借金滞納中に結婚する場合

公開日: 相談日:2021年04月19日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
海外に在住していますが、実は日本に100万円程(移住前で)の借金があります。途中で支払いが困難になり既に3年返せていません。
このまま海外に住み続けるなら、時効援用の手続きが出来るまで放置してしまおうかと思っていたのですが、日本人の方とこのまま海外で結婚する事になりました。
現在、日本の住民票は抜いていて、本籍地も生まれたときと同じなので、催促状などはどこにも届いていないと思います。
結婚前に日本に帰り自己破産とも考えていますが、実家がないため、親戚か知り合いの家に泊めて貰うことになります。

【質問1】
婚姻後、本籍地が相手の実家に変わった場合、そちらに催促状が届く可能性がありますか?
もし日本で自己破産を行う場合、住所を借りる身内の人の収入や財産なども提示する必要がありますか?

1019049さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから