1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 住宅ローン
  4. 競売
  5. 債務者から訴訟を起こされました。

公開日:

債務者から訴訟を起こされました。

2011年12月25日
ベストアンサー
債務者に対し債権差押えと不動産強制競売の手続きを進めていますが、債権差押えは空振り 競売は査定金額が不足で取り下げになってしまいそうです。
挙げ句に債務者から公正証書は時効が成立しているから無効だと訴訟を起こされています。

こちらは弁護士を立てず、話し合いで解決したかったのですが相手からは応答がありません。

答弁書を返さなければ なりませんが、個人で出来る物でしょうか?
弁護士費用は 残念ながら用意できない経済状況です。

裁判も弁護士を立てず、お金をかけずにすすめたいのですが
出来るのでしょうか?

ちなみに司法書士の人に相談したところ、公正証書は時効に引っかからないそうです。

どうか お知恵をお貸し下さい。
相談者(97593)の相談

みんなの回答

村田 正人
村田 正人 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
公正証書の作成年月日も分かりません。債務者が何年の消滅時効を主張しているのかも不明です。公正証書と訴状を持参して弁護士に相談されることをおすすめします。

2011年12月25日 00時08分

相談者(97593)
ありがとうございました。公正証書の作成は平成6年で返済は遅れながらも一寸づつありました。ぱったり途切れて9年目の今年、返済が再開され また途切れています。

2011年12月25日 00時45分

この投稿は、2011年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,552名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 支払い請求訴訟と債務者の預貯金の仮差押えについて

    債権者が債務者に対して、金銭支払い債務履行を求めたが、債務者が履行しなかった。 債権者は債務者に対して、支払い請求訴訟、および「判決確定前に資産を処分されないための仮差押えの申し立て」をしたい。 (用語が間違っていたらご指摘ください) さて、この場合、支払い訴訟請求の訴状提出と、仮差押えの申立てはどちらを先に...

  • 他人の賃貸名義の動産差押えについて

    民事裁判で支払い命令を受けた被告が、支払いに応じないため、動産の強制執行をしようと思っているのですが、住んでいるマンションの賃貸名義が恋人になっています。確かにそこに住んでいるのですが、住民票も別のところにあるようです。 この場合、賃貸名義が違っていても動産の強制執行は出来るのですか?

  • 債権差押命令の催告書と第三者債務者の対応について

    地裁から債権差押え命令申し立ての催告書が届きました。 私の立場は債務者所有の賃貸物件を借りている第三債務者になるのですが、 陳述書には差し押さえられた賃料を 債権者に支払わず、供託するという方法をとりました。 質問は1・この選択がベストなのか。    2・債務者に支払いをしなくて大丈夫なのか    3・債務者...

  • 仮差押と支払督促

    私が、債権者として、債務者所有の不動産に仮差押をしようと考えております。特に本案を提起する予定はないのですが、第三者に不動産を処分されてしまうことも想定して仮差押をいたします。 そして、この仮差押の申立後、支払督促の申立てを行い、異議がなければ、仮執行宣言の申立てをし、当該不動産につき強制競売の申立てを行う予...

  • 債権差し押え後に債務者より分割払いの申し出があり、その対応について

    債務者の不動産賃料債権の強制執行を申し立て、裁判所から債権差押命令が出されました。それが債務者にも送達されたようで、債務者から分割払いするから差押えを取り下げて欲しいと連絡があり、その対応についての相談です。 差し押さえた第三債務者の不動産賃料債権額は月30万円。差し押さえを取り下げた場合、債務者から毎月15万円づ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。