共有持分の一部を担保に供した場合の配当について

A、B共有の土地甲がありA持分1/3、B持分2/3とします。

次にA持分の第1順位にX銀行が2000万円、B持分の第1順位にY銀行が1000万円、A、B合わせた全持分にZ銀行が第2順位に3000万円それぞれ、抵当権を設定したとします。
そこで質問なのですが、土地甲が競売され3000万円で落札された時、Z銀行の配当はいくらになるでしょうか?
先順位の合計が3000万円なので、配当はゼロだと思っていたのですが、X銀行は持分1/3にしか抵当権を設定していないので、3000万円×1/3=1000万円しか配当されず、残りの1000万円がZ銀行に配当されるという人がいます。
どちらが正しいのでしょうか。
ご回答をよろしくお願いします。
2019年08月04日 17時35分

みんなの回答

榎本 克巳
榎本 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
回答させていただきます。
(X銀行は持分1/3にしか抵当権を設定していないので、3000万円×1/3=1000万円しか配当されず、残りの1000万円がZ銀行に配当されるという人がいます。)
この説が正しいです。3000万円の代金は、A持分の代金1000万円、Bの持分代金2000万円と考えるべきでしょう。Y銀行が1000万円しか配当されないことになります。折角B持分が2000万円で売れたのですが、Y銀行は残念でした。A銀行は債権額・極度額が2000万円でも、A持分のみに限定されます。すると、上記のとおりになります。

2019年08月04日 17時55分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
<先順位の合計が3000万円なので、Zに対する配当はゼロだと思っていたのですが、X銀行は持分1/3にしか抵当権を設定していないので1000万円しか配当されず、残りの1000万円がZ銀行に配当されるという人がいます。どちらが正しいのでしょうか。> 
 後者が正解です。
 

2019年08月04日 17時57分

この投稿は、2019年08月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 使用借権付建物ですが、競売で落札されました。

    親族名義の土地に、建物(自宅)を所有しています。 土地の使用料は無し、契約書もなし、固定資産税などは土地所有者が負担している状況です。 この建物が、競売いにかかり、売却基準価格のほぼ二倍で落札されました。 競売の三点セットには、使用借権と明記されており、入札者はいないだろうと勝手に想像していました。 今後、...

  • 法定地上権の(敷地への)成立範囲について

    競売にて物件を購入致しました。その物件は、土地と主たる建物(競売物件)の他に、土地の上に、目的外建物があり(土地の元所有者が所有)対処に困っております。 詳細は、土地約200坪の上に建物約40坪+目的外建物約15坪があり、土地の元所有者が目的外建物を倉庫として所有しておられます。 調べてみたところ、法定地上権は成立する...

  • 裁判所から担保不動産競売開始決定の書類が届きました

    実家には借金がありませんが昭和63年に弟が地方でペンションを建てた時に、5000万の融資を受け、実家に1000万の担保をつけ信金から融資を受けました。現在借金残は1500万あり昨年秋頃から返済が遅れがちになり信金と話を繰り返し、友人が1500万を貸してくれる事になり、12月に信金、弟、友人と話し合いもありました...

  • 定期借地権の借主が破産したらどうなりますか?

    貸主Aと借主Bの間で定期借地権(50年)を設定し、Bが借地上に区分建物を建設して分譲したとします。 その後Bが破産した場合、どうなるのでしょうか。 1 定期借地権は競売にかけることができますか? 2 競売にかけることができたとして、競落人Cが現れるのはどういう場合ですか?   (Cにはどのようなメリットが考え...

  • 物上保証人2。そやのに払えないで通るんですか?

    債務者Aが借金した私は物上保証人で 連帯保証人Bがいます。 現在私が出した家を競売するとの連絡がきましたが 連帯保証人Bは払えないて言っただけで 何もないんでしょうか?連帯保証人は債務者と同じと思ってました。Bは立派に仕事されてるし財産もあるし良い車も乗ってます。そやのに払えないで通るんですか? 私の方が先に競売されるの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。