ベストアンサー

中国での債務に対する日本の不動産に対する抵当権設定の可否

私は中国の企業の代表の日本人です。今回、取引先企業から融資を受ける予定で、その担保として、私の日本の不動産に抵当権を設定したいと考えています。
①中国の債権債務の担保として、中国企業または中国人が抵当権者となって、抵当権を設定することが可能か?
②設定できて、最終的に競売で物件処分された場合、その配当は中国の抵当権者がうけとることができるのか?
③債務返済するために、任意売却した場合は、その資金を中国での債務返済資金として送金することができるのか?
以上、よろしくお願いします。
相談者(732317)からの相談
2018年11月21日 15時40分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
<中国の債権債務の担保として、中国企業または中国人が抵当権者となって、抵当権を設定することが可能か?>
 可能です。

<設定できて、最終的に競売で物件処分された場合、その配当は中国の抵当権者がうけとることができるのか?>
 できます。

<債務返済するために、任意売却した場合は、その資金を中国での債務返済資金として送金することができるのか?>
 その物件の売買による名義変更登記と抵当権登記の抹消登記は同時にするのがふつうです。したがって、売買代金の支払いと、抵当権抹消に伴う被担保債務の支払いは、同時に、国内でしなければなりません。国外送金という時間を要する手続きは、技術的に同時にはやりにくいことです。
 

2018年12月04日 21時26分

この投稿は、2018年11月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 抵当権消滅について、第一抵当権が劣後租税差押え時の競売と任意売却について。

    不動産取引です。 前の名義人に支払いをしましたが、第一抵当権に大きな債権がついたまま名義を変更してしまいました。 その下に県や町の滞納税金までついているのです。 その滞納税金は前所有者のものです。 さらに、抵当権は税金の請求に対し対抗要件を持っています。 債務残高が、約1億円で抵当権がついています。 こ...

  • 不動産の競売による抵当権者への配当・弁済

    不動産に、第1順位で債権者A・債権額1000万円の抵当権、第2順位で債権者B・債権額500万円の抵当権が設定してある場合です。 それぞれ、現在の債権額は上記記載の債権額から減っていないとしまして、不動産を競売した場合に不動産が500万円で売れた場合は、Aが競売により売却した代金から500万円の弁済をうけ、Bは...

  • 抵当権物件の競売はできるのでしょうか

    強制執行による差し押さえで抵当権付のオーバーローンの物件を競売にかける事は出来るのでしょうか?家はなくなりますか?

  • 銀行融資にあたり、代表者の個人不動産への根抵当権の設定

    根抵当権についてご質問させてください。 会社で事業資金の融資を受けるにあたり、社長個人の自宅不動産に根抵当権を設定することが条件と言われました(住宅ローンが残っているため、1番抵当権者はすでに設定されています)。 しかし、5年以内には家の買換えたいと考えており、その場合、根抵当権が設定されていると売却出来るの...

  • 抵当権付物件オーバーローンの競売

    法的に第三者が抵当権付のオーバーローン物件をとれる方法はありますか?ほとんどローンが残っている物件です!ちなみに債務名義はあります!

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。