弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

競売 : 競売を阻止する方法や競売後の流れ

自己破産に向けての財産隠し

自己破産前の財産隠しになりますか?

主人名義で家を建てましたが、義理家族と同居で、折り合いが悪く、私達夫婦と子供は、アパートに出ました。義理家族から、名義を変えろと言われ 主人が書類を書いたのですが ローンの審査は通らなかったのか、所有権のみ 義妹に変わってしまってる状態です。ローンが主人名義なのです。
ローンが引き落とされるカードを義理家族に渡してあり、義理家族が入金していました。
5月から支払いが止まってると銀行から連絡が来て、ほぼ絶縁に近い義理家族と話し合いをしましたが、義妹は、退去はすぐには出来ない、居住権があると言い張りまし。主人も、退去しなくても、住んでるなら その間は支払いをしてくれと言ったのですがら自分の好きで建てた家じゃないから支払いしないとの一点張りです。
二人には退去してもらい、私達が戻りたくても、二人が退去しないことには戻れません。
任意売却も、承諾してもらえるか分かりません。

義妹が 競売にすれば?と言いますが 競売なら1千万近く残債が残ります。それを言って、仕方ないよね?の一言です。

現在滞納4カ月。任意売却をさせて貰えず競売になったとしたら、自己破産だと思います。
まだ、任意売却か、競売か ぎりぎりまで、話し合いしないとですが、最悪 競売になり、自己破産になる事も想定し、

主人が子供にかけている学資保険、唯一の終身の死亡保障(年払い)は守りたいのですが、今 引き落とし口座を変えたら 財産隠しとみなされますか?
<主人が子供にかけている学資保険、唯一の終身の死亡保障(年払い)は守りたいのですが、今 引き落とし口座を変えたら 財産隠しとみなされますか?> 
 引き落とし口座を変える程度のことで、財産隠しなどできません。学資保険や生命保険をどこまで守れるかは、破産申し立ての時点で判断されることになります。
 

b4_hcB0さん
2018年09月25日 20時55分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2018年09月25日 21時14分

この投稿は、2018年09月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 競売後の残債。自己破産は可能なのでしょうか?

    3年前に住んでいたマンションが競売されました。ローンの残が3000万円ぐらいありましたが、残債が1200万円残りました。 サービスサーから返済の督促状が送られてきていましたが、なかなか返済することができず、放置していました。和解を求められ、半ば強制的に月々の返済金額も決められましたが、やはり払うことができずにいます。最...

  • 競売後の残債について

    長男の連帯保証人として家屋を根抵当していましたが死亡により弁済できないので競売となりましたが多額のの残債があります 年金生活のため15,000千円の返済は不可能です 銀行に対する債務を逃れることはできますか 放置すればどのようなことがおこりますか 以上ご教示ください

  • 競売された後の残債は?

    アメリカ人と国際結婚しています。 彼が私と結婚前に前妻と家のローンを組み支払っていましたが 前妻の離婚請求と同時に破産申請によりローンは解除、競売になりました。 その後残債の支払いの請求が住宅債権管理回収機構から彼宛てにきました。 前妻は離婚後、破産申請したと思われ 共同名義の残債はすべて彼にきたようです。その...

  • 自宅の競売に関して。それとも、義理父の整理だけで終わりなのでしょうか?

    現状 ①義理父は事業で失敗し自己破産。 ②住宅名義は義理父だったので競売になり、不動産業者が落札。 ③住宅ローン名義は、義理弟とのこと。(義理弟は破産はしていない。) 住宅ローン残債3000万ぐらい。落札金額多分1200万ぐらい。 質問 このように住宅名義とローン名義が異なる場合でも、競売で落札された金額は義理弟の住...

  • 競売後の残債支払いについて

    別居中の夫名義の自宅に住んでいましたが、もうローン(残債1500万、評価格1000万)が払えないと言ってきました。 家が競売にかけられた後も残債が残った場合、共有名義人である私(1/7)にも支払い義務が生じますか? (連帯保証人にはなっていません。) また、夫に現金がない場合は、給料や夫名義の実家(両親は亡くなり一人で住...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。