住宅ローン競売後、サービサーとの件

24年程前にマンションを購入。
住宅金融公庫で住宅ローンを組みました。
連帯債務は嫁です。

収入に波がありますが一度も滞納する事なく返済して来ましたが、その為に銀行やクレジットカードのカードローンを限度額の自転車操業の毎日でした。

2年ほど前に、住宅ローンをとめ任意売却へ、買い手がなく競売となり委託先の債権回収業者より貸付金残高合計1290万程の通知書となっております。
2人の生活状況報告書を作成、カードローン返済などを含め収支はプラスマイナスは、ほぼゼロで年間ではマイナスよりですが、こういう状況ですが自助努力をして2人の合計月1万を返済します。
という気持ちで提出しました。
貯金はないです。

3日ほど前に業務委託の債権回収業者の担当者は、検討しますとおっしゃって現在に至ります。

ご相談は、
私の
気持ちは関係なく返済額を引き上げようとしているのかわかりませんが、話方に恐怖を感じパニックと申しますか胸が苦しく話し合いが成り立つか心配です。

うまく進まない場合、弁護士さん話し合いをお願いできるのでしょうか?

その場費用はおいくらでしょうか?

よろしくお願い申し上げます。
2018年04月21日 10時23分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
弁護士へ任意整理を依頼し,交渉などを担当してもらうことは可能でしょう。ただ,既に法的には一括請求の扱いになっている以上,返済条件の交渉は債権者が飲まなければ破談になってしまいます。
お書きの負債の状況などに鑑みれば,特に破産を避けなければならない事情がない限り,(夫婦で)自己破産申立てを行うのが相当な事案と思料します。いずれにせよ,早急に弁護士の面談相談をお勧めします。

2018年04月21日 10時31分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> うまく進まない場合、弁護士さん話し合いをお願いできるのでしょうか?

それはありうるとは思いますが、破産も視野に入れたほうがよいのかもしれません。

> その場費用はおいくらでしょうか?

弁護士によって、弁護士費用の基準が違いますので、個別に弁護士に尋ねられることになると思います。

2018年04月21日 10時38分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
今年の入り類似の事件をしました。
破産で終了予定です。借金は0円になる予定です。
弁護士費用は法テラスが利用できれば、ご夫婦で25万円以下とおもいます。
月々7千円程度の分割償還と思います。
法テラスに問い合わせされてみてはどうでしょうか。

2018年04月21日 10時48分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
土曜日も17時までやっているようです。
http://www.houterasu.or.jp/aichi/
私見としては、これまで長い間辛い思いをして頑張って支払ってきたのですから、もう楽になってよいかなと思います。

2018年04月21日 10時51分

相談者
ありがとうございます。住宅ローンをとめた際にカードローンの任意整理を実施しております。

この競売後の返済のみに任意整理が可能なのでしょうか?

2018年04月21日 11時03分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> この競売後の返済のみに任意整理が可能なのでしょうか?

競売後の残債ということでしょうか。
ただ、1290万円ということですから、月1万円の返済での任意整理は、かなり無理があると思います。

2018年04月21日 11時08分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
住宅ローン残債務のみについて任意整理に着手すること自体は可能ですが,代位弁済後の一括請求により遅延損害金(おそらく年10~14%程度だと思います)が加算されており,住宅ローンの事案で元金のみ(将来利息や遅延損害金のカット)での分割合意というのは基本的に難しいのではないでしょうか。返済したいというお気持ちは立派だと思いますが,他の先生もご指摘のとおり,既に任意整理中の負債も含めて自己破産を申し立てる方が,生活再建という観点からは望ましいと思います。

2018年04月21日 11時11分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 気持ちは関係なく返済額を引き上げようとしているのかわかりませんが、話方に恐怖を感じパニックと申しますか胸が苦しく話し合いが成り立つか心配です。
@ご心痛ですね。
こういった方は多いです。
弁護士に委任して対処してもらった方が良いと思います。

2018年04月21日 12時21分

相談者
さまざまな心温まるご回答に感謝申し上げます。
弁護士さんに委任しお願いした場合、月1万の返済の希望で話し合いをしてくださる事が可能なものなのでしょうか?

2018年04月21日 13時12分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 弁護士さんに委任しお願いした場合、月1万の返済の希望で話し合いをしてくださる事が可能なものなのでしょうか?

おそらくですが、難しいと話されるかもしれませんね。

2018年04月21日 13時17分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
悩ましいご質問です。
債務整理は生活再建のために行うものなので,その観点からメリットが小さい場合のご依頼は躊躇する場合が多いです。本件のような事案は,月額1万円という少額返済ではご本人が一生かかっても返済できない可能性が高いと考えられるからです。
率直に申し上げて,私であれば,お書きの額以上の返済原資の捻出が難しいのであれば,他の債務整理方法(自己破産など)の可能性を説明し,それでも「月1万の返済の希望で話し合い」というのが絶対条件(それ以外の条件は提示できないという意味で弁護士に裁量の余地がない)ということであれば,ご自身で交渉された方がよい(弁護士費用へ支出するくらいなら債権者への支払いへ充てるべき)というアドバイスをしてご依頼をお断りするかもしれません。

2018年04月21日 13時26分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 弁護士さんに委任しお願いした場合、月1万の返済の希望で話し合いをしてくださる事が可能なものなのでしょうか?
@おはようございます。
話し合いはしてくれるかもしれませんが、まとまらないと思います。
おそらく自己破産を勧めてくると思います。

2018年04月22日 07時20分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
おはようございます。
何かありましたらこのサイトで質問してください。
うまく解決することを願っています。

2018年04月23日 08時03分

相談者
お世話になっております。
住宅金融公庫委託の債権回収業者から連絡来まして、夫婦で月1万円の承諾の連絡がありました。
ご報告まで。

2018年04月24日 10時05分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 夫婦で月1万円の承諾の連絡がありました。
> ご報告まで。
@そうですか。
それはよかったです。
私も参考にさせていただきます。

2018年04月25日 07時01分

この投稿は、2018年04月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公契約関係競売妨害罪とは|罪が成立する要件と刑罰の重さ

公共工事をめぐる入札などで、特定の入札参加者に事前に入札の情報をもらしたり、入札にに参加しないよう脅したりすると、「公契約関係入札妨害」とい...

この相談に近い法律相談

  • 住宅ローンと車のローンを残して債務整理

    タイトルの様に住宅ローンと車のローンを残して債務整理をしたいのですが現在上記以外に銀行カードローンやクレジット会社等で合わせて1000万円を越えてしまっています。 職業は昨年までは会社員でしたが今は自営業です。 自営業収入だけではとても間に合わず夫婦で別の仕事をしています。 借りたものは返すのが当たり前なので...

  • 任意整理をしてから何年経てばローン組めますか?

    五年くらい前にクレジットカードをいくつも使い込み約500万近く借金をしました。 到底払えなく弁護士に頼み任意整理をしました。 ようやく12月に全て完済しましたが 車が必要になりローンを申し込んでも通りません。 この場合ブラックリストから消えて ローンが組めるまでにどの位時間が掛かりますか?

  • 任意整理について。可能でしょうか?

    カードローン3件150万円、クレジットカードキャッシング35万円の借入があり、その他学費ローンや自動車ローンがあります。毎月10万円以上の返済で、もう払えません。借入は3~4年前からです。車がどうしても必要なので自己破産ではなく任意整理で何とかしたいのですが…。可能でしょうか?

  • 債務整理後のクルマのローン

    債務整理を平成17年の3月ごろ、任意整理として行い、報酬も完済しました。ところで、最低10年は、新たなローンは組めないのですか? 遅滞、事故などを思い返すと、イオン系のガソリンスタンドで作ったカードくらいです。それは、催告後に、カード会社に出向き、分割払いで、完済しました。

  • 住宅ローン。住宅ローンを組む際、パートでの合算は可能ですか?

    住宅ローンを組む際、パートでの合算は可能ですか?年収は88万円です。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。