借金・時効の中断日について

クレジット会社より裁判(H18/5)をおこされ債務名義を取られました。
その後、自宅を競売(H18/9)にかけられましたが、取り下げ(H19/1)られました。

その債権は、債権回収会社に譲渡(H19/12)され、債権回収会社より毎月普通郵便にて「通告書」「ご案内」「ご通知」などが届いています、

この債権に時効の援用をしたいと考えています。

時効の中断日は、競売にかけられたH18/9と考えてよろしいでしょうか?
(クレジット会社や債権回収会社には、支払いや連絡はしておりません)
2018年01月01日 12時14分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
東京高裁平成7年12月21日判決では
「動産執行による差押えがあった後でも、動産執行の申立てが取り下げられて執行が取り消された場合には、動産執行の申立てにより一旦生じた時効中断の効力は、民法154条により消滅するものと解さざるをえない。」と判示しています。
競売による時効中断はなかったことになるでしょう。
そうすると、時効の中断日は、裁判により債務名義が確定した日になるのではないでしょうか。

2018年01月01日 14時00分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
文例 参考にされてください。
           ご通知
  本債権は消滅時効期間が経過しております。
 よって、本書面において消滅時効援用の意思表示をいたします。
日付
住所
氏名               印
住所
0000会社 御中
内容証明郵便でなくても簡易書留や特定記録郵便でもよいでしょう。
なお、資力要件を満たせば、法テラス相談を利用でき、その際には弁護士2160円で弁護士が通知を代筆してくれるでしょう。

2018年01月01日 14時13分

相談者
早速のご回答ありがとうございます。
裁判の判決文を紛失してしまい債務名義の確定日がハッキリしませんので、
少なくとも、H18/9(競売)から時効が進行したものとして、時効の援用が可能だと考えています。

債権譲渡(H19/12)からも10年経過していますので、債権回収会社に時効の援用通知を送りたいと思います。

ありがとうございました。

2018年01月01日 14時19分

この投稿は、2018年01月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 10年以上前の破産申立後の債権回収会社からの手紙

    15、16年前に自己破産をしたのに、以前契約していた株式会社A(原債権者) B合同会社(債権譲渡人)から、債権を譲り受けたC債権回収株式会社から 債権譲受のご通知及びご入金方法変更のお知らせと、ご確認のお知らせという手紙が届きました。普通郵便で簡易書留とかではありません。 (確認事項) 1、本件譲受債権の内容に間違いはな...

  • 時効の援用ができますか?

    夫の結婚前の借金についての質問です。 結婚後何社からか借金の葉書や封書が届き多重債務がある事が発覚しました。 届いているのは以下の会社です。 ①A社 返済期日 平成14年12月17日 ②B社 契約日 平成13年3月19日 平成19年6月1日に債権が受託されています ③C社 契約日 平成15年6月19日 ...

  • 時効援用について。気にせず、時効援用をしても大丈夫でしょうか?

    この度、債権回収会社(エム・テー・ケー債権管理回収株式会社)から 「訴訟予告通知」が届きました。 現在、事情により生活保護を受給していて、支払う能力が御座いません。 私の記憶では、間違いなく5年以上返済を行なっておらず、督促に返答した事もありません。 上に説明した状態ですので、時効援用を行いたいのですが、 時...

  • 判決後の時効援用について

    A社からの借入について教えてください。 ・平成19年9月に判決 C債権回収 ・平成27年12月 債務整理をおこなおうと考え、司法書士に依頼  債権届けは直接確認で来ていませんが、司法書士の話では   ・現債権者は「D債権回収」   ・判決をとられているので、時効は10年。よって、時効援用は不可   ・D債権回収では、B社の...

  • 債権譲渡譲受通知書

    先日アビリオ債権回収会社より債権譲渡譲受通知書が届きました。過去にプロミスで借り入れをしていました。SMBCコンシューマーは平成25年7月8日をもち、アビリオ債権回収会社に譲渡し、アビリオ債権回収会社はこれを譲り受けました。と普通郵便で封書が届きました。プロミスには過去に返済していたのですが(裁判をし、和解をしていくら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。