ベストアンサー

以前住んでた家の不動産引渡命令が届きました

裁判所から「不動産引渡命令」が届きました。
数ヶ月前に自宅が競売にかけられ、私は離婚して家を出て、前の家には元夫が1人残っています。
差出人は落札した業者なのですが、今の家に転送されてきたので、私が競売物件に住んでいないことは知らないようです。
このような通知が来たら、私はどう対応すればいいでしょうか?
相談者(558310)からの相談
2017年06月10日 20時27分

みんなの回答

土屋 健志
土屋 健志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県7 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
買受人に対して,競売物件については,現在使用しておらず,引き渡し等には異論はないと伝えた方がよいでしょう。

2017年06月10日 21時53分

相談者(558310)
ありがとうございます。
それは裁判所に連絡すればいいですか?
買受人に直接ですか?

2017年06月10日 22時00分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> このような通知が来たら、私はどう対応すればいいでしょうか?

相談者名義の家だったのですかね。
例えば、相談者が住んでいないことを買受人に知らせるのも一つかと思いますが、元夫が住んでいるのであれば、元夫に退去するように伝えるように買受人から言われる場合もあるかもしれません。

2017年06月11日 04時14分

相談者(558310)
ありがとうございます。
名義は元夫です。
私は買受人に住んでいないことを伝えればいいですかね?
この後強制執行になるのでしょうか?

2017年06月11日 09時36分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 私は買受人に住んでいないことを伝えればいいですかね?

伝える伝えないは相談者の自由かと思いますが、伝えておけば、それ以上は相談者に連絡がなくなるかもしれませんね。

> この後強制執行になるのでしょうか?

元夫が退去しなければ、そうなるのではないでしょうか。

2017年06月12日 04時41分

相談者(558310)
回答ありがとうございます。
何回も連絡されても困るので、買受人に直接住んでいないことを伝えてようと思います。

2017年06月12日 12時21分

この投稿は、2017年06月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公契約関係競売妨害罪とは|罪が成立する要件と刑罰の重さ

公共工事をめぐる入札などで、特定の入札参加者に事前に入札の情報をもらしたり、入札にに参加しないよう脅したりすると、「公契約関係入札妨害」とい...

この相談に近い法律相談

  • 競売された家に住み続けたい

    先日競売が成立し、現在所有権が落札者の不動産会社に移転され登記も完了しいる状態です。主人はこの事実を全く知りませんでした。今まで、債権者からの電話、通知、裁判所からの通達を妻である私が主人に対して嘘をつき、書類は破棄したりと全てを隠蔽し続けてきました。主人名義で住宅ローンを組み、不動産所有者の主人が全く事実を知...

  • 競売取り消し後の家土地の売買

    事情があり亡くなった主人の相続を放棄して、家土地の競売が行われました。その間そのまま放棄した家に住んでいましたが、競売が成立せず(三回順を追って行われた競売に買い手がつかなかった)その後も放棄した家に住んでいますが、今日この家を買いたいという人がいるという話がありました。この場合その方が競売が取り消しになったこ...

  • 別居中の私物の処分は罪になりますか

    夫と別居中で、一緒に住んでた家に荷物を取りに行きました。 夫の住民票はそこにあり、私は別に移しました。 家具家電私物を勝手に処分されたので、私は残りの家電を処分してきました。 夫の私物を勝手に処分したと、警察に通報がきたそうです。 私は罪に問われますでしょうか。

  • 競売で家を落札した買主からの苦情に困ってます。助けてください。

    競売で家をなくしました。もともと親の土地を分割して建てた家で、隣の親が建てた家に引越しました。競売で落札した人は隣人でした。今年の5月に競売して、6月の半ばに隣人が急にきて、うちが買ったからいつ引き渡してくれる?と言われ、隣人の意向は7月中には引き渡してほしいとの事を言われ、隣人という事もあり、揉め事は避けたい...

  • 土地家屋相続問題の解決方法について教えて下さい。

    結婚前に主人、主人の父母の三人名義で購入した家屋付きの土地があり購入後主人が住みその後転勤してからは、空き家になっています。 ご両親は、結婚した私達夫婦に住んでもらいたいという意向はあることは最初からわかっていましたが3.4年前から不仲になりまともに話も出来ずにいます。 売るなら売ってもいいと言う割りにいざ話が進...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。