弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

競売 : 競売を阻止する方法や競売後の流れ

建物収去土地明渡請求の判決後、建物を使用及び登記はできるのでしょうか。

何度も同じような質問ばかりで誠に申し訳ないのですが、再度よろしくお願い申し上げます。

競売落札した土地上に未登記の建物があります。この建物は競売対象外です。
建物収去土地明渡訴訟により勝訴が確定した場合、法律では相手方の費用負担で建物を取り壊さないといけないはずです。
もし相手方が取り壊しの費用がないと言ってきた場合、その建物を当方が壊すのではなく、そのまま建物を使用するためにはどういった方法があるのでしょうか。その建物を登記することまで可能なのでしょうか。

おそらく相手方は「建物の事実上の所有権はウチにあるのだから、勝手に使うな」と言ってくるはずです。
でも取り壊す費用がないのだから、当方が事実上使用することに対して異議を述べることは出来ないとおもうのですが。

あらためて、どなたかご教授いただければ幸いです。よろしくお願い致します。
簡便な手段としては,買い取るというのが宜しいかと思います。

事実上の使用に関しては,家の所有権自体が相手方にある場合,不法侵入等の問題が出てくるかと思いますので,了承が無い状況では避けたほうが良いでしょう。
建物を使用するには、自分が建物の所有者であるか、そうでない場合は、建物の所有者から借りるなどして建物を使う権利がある場合だけです。そうでない限り、勝手に他人所有の家に入ったりすれば不法侵入になりますし、相手があくどければ、「あなたが入った後、家に置いてあった財布がなくなった」等の因縁をつけられるおそれもあります。
なのえ、その建物を使用したければ借りるか買い取るしかありません。
建物収去を認める判決を得ても、必ず取り壊さなければならないということではなく、その判決をネタに「強制的に取り壊されるよりは、僅かばかりの代金でも売った方が良いでしょ」と買い取り交渉することは可能です。実質経済価値はゼロに近いでしょうから、訴訟費用なども見込んだ安い価格での買い取りは可能になってくるのではと思われます(相手に取り壊し費用がなければ、結局は質問者様が自分の費用で取り壊さざるを得ませんし)。
また、建物収去を求める訴訟の中で、建物を買い取るという和解をすることもできます。建物を買い取りたいという趣旨の調停を裁判所に申し立てることもできます。
ご回答、誠にありがとうございます。

買い取りの話は何回もこちらから打診しております。しかしながら法外な金額を言ってくるので話にならないんです。
「このままでは建物収去土地明渡訴訟を起こします。そうなると建物取り壊しはそちらの費用負担ですし、一銭のお金も入らないんですよ。それでもいいんですか?」と言おうと思っているのですが。
私の言い分は間違っているでしょうか?
言い分自体は間違っていませんが,だからといって相手方の了承なしに使用はできないということになります。
どうしても和解できないのであれば,収去及び明け渡しを行うことになるでしょう。
法律的には正しいです。
ただ、言い方があまり威圧的になったりすると恐喝だと言われるおそれもあるので、
(「貸したお金を返さないと訴えるぞ」という当然のことを言っても、言い方によっては恐喝だと言われる場合があります)
説明を尽くしても合意しないなら訴訟提起するしかないかもしれません。
皆様、ご丁寧なご回答誠にありがとうございます。

「建物を買い取りたいという趣旨の調停を裁判所に申し立てる」とありますが、具体的にどういう方法で申し立てればいいのでしょうか?
間に弁護士さんに入っていただけないと申し立てできないのでしょうか?
他人の所有物を自分に売ってくれるように交渉することはできますが、「売れ」と言う権利はありません。
質問者様も、相手の家を売れと言える権利はありません。しかし、質問者様には相手の家を撤去せよと言える権利はあります。
基本的には、調停や訴訟は権利を主張するものなので、仮に調停を申し立てるとしたら、建物収去土地明渡しの調停申立をして、ただ、申立書の中に、代金しだいでは建物を買い取っても良いという内容を記載するという方法があります。
調停も訴訟も弁護士に依頼せずに自分でできますが、裁判所に提出する書類は自分で作成することになりますし、調停で話しているときに弁護士が自分に変わって色々と言ってくれるということは無いことになります。裁判官や調停委員から何か聞かれたときに、自分で考えて回答しなければいけません。
申立てじたいは裁判所(簡易裁判所)に書式が置いてあって、それに記入する形で申立書を作ることができますし、手続的なことや申立書の書き方などは裁判所に行って説明してもらうこともできます(裁判所のどこが窓口になっているかは、地元の裁判所に電話などで確認してください)。ただ、裁判所は中立的な立場なので、「こうした方が有利」的な片方に味方をしたことになるような実質的なアドバイスはしてもらえないです。
なお、調停で決めた和解条項には判決と同様の効力がありますが、調停自体には強制力がなく、相手が調停で和解する気が全くなければ、調停不成立になるので、あとは、訴えを提起するしかなくなります。
ただし、相手に土地利用権がある場合、たとえば抵当権などの競売土地の場合、一定の条件に合致すると(抵当権設定当時、土地と建物が同一所有者で、競売によって土地と建物の所有者が異なることになった等)建物所有者に法定地上権が成立したりするので、このような場合、建物収去を要求できませんし、訴訟をしても敗訴することになります。
未登記の建物でも法定地上権が成立する場合があります。
なので、競売に関する資料や土地・建物の登記事項証明書などを実際に見てもらって直接弁護士にアドバイスを受けた方が良いかもしれません。

bijeyさん
2017年01月05日 11時09分

みんなの回答

三本  章
三本 章 弁護士
ありがとう

2017年01月05日 11時21分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう

2017年01月05日 11時35分

bijey さん (質問者)

2017年01月05日 11時43分

三本  章
三本 章 弁護士
ありがとう

2017年01月05日 11時53分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう

2017年01月05日 11時55分

bijey さん (質問者)

2017年01月06日 09時28分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ベストアンサー
ありがとう

2017年01月06日 12時58分

この投稿は、2017年01月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 競売物件の明渡請求について

    競売物件の落札を検討しています。 建物の占有者が2人おり、1人は所有者A、もう1人は共同で使用している債務者Bです。 AとBは賃貸借契約を結び、平成26年頃までは賃料が支払われていましたが、以降はAのBからの借入金と毎月の賃料を相殺しているとのこと。 物件を落札後は、早々に建物を解体し、コインパーキングとして運...

  • 建物収去土地明渡訴訟の確定判決のあと、その建物を使用したいのですが。

    以前にも同じような質問をさせていただいたのですが、あらためて質問させていただきます。また、長文ですがお許しください。 債務者Aの所有する土地が競売にかけられ、弊社が落札しました。 その土地上には競売対象外の未登記の建物があります。その建物は債務者Aが建てた物ですから、未登記ではあるものの所有権はその債務者Aの...

  • 競売物件の明渡猶予制度について

    債務者B(建物所有者)が、3年前から、甲会社(代表者:B)には有料(ただし、1年前から支払われていない。)、A(Bの息子)には無料で貸しておりAが更に乙会社に転貸している(月額3万円。ただし、1年前から支払われていない。)建物が、競売に付されています。 この建物を競落して買い受けたいのですが、本件の甲会社や乙会...

  • 競売落札後の所有権登記

    不動産担保競売で、配当通知まで裁判所から発送されている物件がありますが、所有者の登記が3カ月経っても登記されないのは何が考えられますか。

  • 競売物件の明渡猶予期間中の妥当な賃料相当損害金の金額

    競売物件を落札しました。転貸人と転借人がおり6か月間の明渡猶予があります。当たり前ですが現在の転貸人から所有者へ支払われている賃料より転借人が転貸人に支払っている賃料のほうが高くなっています。その場合、明渡猶予期間中の賃料相当損害金を転貸人に請求する場合、どちらの金額が妥当な金額になるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。