1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 住宅ローン
  4. 競売
  5. 建物収去土地明渡訴訟の確定判決のあと、その建物を使用したいのですが。

公開日:

建物収去土地明渡訴訟の確定判決のあと、その建物を使用したいのですが。

2016年12月15日
ベストアンサー
以前にも同じような質問をさせていただいたのですが、あらためて質問させていただきます。また、長文ですがお許しください。

債務者Aの所有する土地が競売にかけられ、弊社が落札しました。
その土地上には競売対象外の未登記の建物があります。その建物は債務者Aが建てた物ですから、未登記ではあるものの所有権はその債務者Aのままです。

弊社としては建物収去土地明渡請求をすることができるのですが、出来ればその建物を今後使用したいので、建物の買取を相手方に打診しています。しかし弊社が提示する金額と相手方が希望する金額にかなりの開きがあり、全く折り合いが付いていない状態です。

ですから「このままだと建物収去土地明渡訴訟を起こしますよ。そうなるとそちらには一銭のお金も入らないし、建物収去の費用もそちらの負担ですし、何のメリットもありませんよ」と伝えるつもりです。
それでも話し合いが不調に終わった場合は訴訟を起こしますが、確定勝訴を得たとしてもおそらく相手方には建物を取り壊す費用は無いと思われます。

その場合、弊社が費用を出してまでその建物を収去しないといけないのでしょうか?
相手方が建物収去を放棄するわけですから、そのまま建物を壊さずに弊社が使用することはできないのでしょうか?

お手数ではございますが、ご教授のほどよろしくお願いいたします。
相談者(509252)の相談

みんなの回答

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
建物収去土地明渡しの訴訟の判決によって、建物を御社名義で登記することはできないです。
しかし、御社が事実上使用することに対して異議を述べることができる者はいなくなりますので、全く問題ないです。

2016年12月15日 12時09分

この投稿は、2016年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 建物収去土地明渡請求の判決後、建物を使用及び登記はできるのでしょうか。

    何度も同じような質問ばかりで誠に申し訳ないのですが、再度よろしくお願い申し上げます。 競売落札した土地上に未登記の建物があります。この建物は競売対象外です。 建物収去土地明渡訴訟により勝訴が確定した場合、法律では相手方の費用負担で建物を取り壊さないといけないはずです。 もし相手方が取り壊しの費用がないと言って...

  • 建物収去土地明渡訴訟の確定判決のあと、その建物を使用できるのでしょうか

    裁判になった経緯は割愛させていただきます。 私が相手方に建物収去土地明渡訴訟を起こし確定勝訴を得た場合、相手方が建物を取り壊す費用が無いと言ってきたとします。 その場合、私はその建物を壊さずに使用することはできるのでしょうか? それとも、こちらが費用を出してでも、一旦建物を取り壊さなければいけないのでしょうか?...

  • 建物収去土地明渡請求をする場合の流れについてお教え下さい。

    今までにも類似した質問を何回もしているので誠に恐縮なのですが、改めて相談させていただきます。 競売で土地を落札いたしました。 その土地上には未登記物件が3棟存在しております。いずれの建物も登記こそされておりませんが、今回の競売対象になった債務者の事実上の所有物です。 未登記が原因なのか、その建物は競売対象には...

  • 建物収去土地明渡請求したい土地の法定地上権について

    長文ですがお許しください。 競売で土地を落札いたしました。 その土地上には未登記物件が3棟存在しております。いずれの建物も登記こそされておりませんが、今回の競売対象になった債務者の事実上の所有物です。 未登記が原因なのか、その建物は競売対象にはなっておりませんでした。 落札をした弊社としましては、その3棟が...

  • 未登記物件の法定地上権と借地権契約について

    長文ですがお許しください。 競売で土地を落札いたしました。 その土地上には未登記物件が3棟存在しております。いずれの建物も登記こそされておりませんが、今回の競売対象になった債務者(以下、会社A)の事実上の所有物です。 未登記が原因なのか、その建物は競売対象にはなっておりませんでした。 落札をした弊社としまし...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。