1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 住宅ローン
  4. 競売
  5. 不動産強制競売開始決定の通知が来ました。

公開日:

不動産強制競売開始決定の通知が来ました。

2016年06月14日
ベストアンサー
昨年事故をしまして失職してパートをしています。現在、住宅ローンを遅れなく支払っています。評価価値(500万)よりローン(1000万)の方が多いです。先日、市役所から差押書が届き住宅ローンの銀行からその差押解除の郵便が送付されてきました。市役所とは月割で話し合いができましたが、今度は地方裁判所から不動産強制競売開始決定の通知が来ました相手は別のローン会社です。裁判所の執行官に聞いたところ、残債が評価価値より多い場合は競売はされないとの見解でした。しかし、住宅ローンの銀行が競売の連絡が入りますのでどの様に対処するか分かりませんとの事でした。この場合、市役所と今回の競売の一見で銀行は心証を悪く持つと思うのですが銀行は住宅ローンを全額支払えと言ってきますか?
相談者(460387)の相談

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
銀行の対応は予測できません。担保物件に差押が入ることは住宅ローンの期限の利益の喪失事由にあたりますが、競売にならないと実際のところ一括請求することはないと思います。今回は競売開始決定があるケースですので、住宅ローン債権者も競売手続に参加するために期限の利益を喪失させて債権届をせざるをえないと思います。後順位の債権者が申し立てた競売ですので、銀行が二重競売を申し立てない限り、いずれ無剰余で手続は取消しになります。無剰余で取消になるということは、今の時点でもわかっていることですから銀行も取消しを待って期限の利益の再付与をしてくれる可能性はあると思います。逆に、無剰余を待たずに自ら競売を申し立ててくると回収に動くということですから、競売が終わった後に残債の一括請求をされることになるでしょう。

2016年06月14日 18時42分

相談者(460387)
>無剰余で取消になるということは、今の時点でもわかっていることですから銀行も取消しを待って期限の利益の再付与をしてくれる可能性はあると思います。逆に、無剰余を待たずに自ら競売を申し立ててくると回収に動くということですから、競売が終わった後に残債の一括請求をされることになるでしょう。

大変申し訳ございませんが、銀行は一括返済をしてくると言うことですか?

2016年06月14日 18時53分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
住宅ローンの約定弁済を続けていて銀行が現在の回収に問題がないと判断していると、一旦様子をみて無剰余で取消になるのを待つ可能性がある、ということです。そうなると一括弁済は請求されません。これに対し、後順位の債権者の競売を機に銀行が回収に不安を感じて追加で競売を申し立ててくると一括弁済を求められる、ということです。可能性はいずれもあると思いますが、どちらの可能性が高いかというと前者の可能性のほうが高いと思います。

2016年06月14日 20時06分

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ペアローンの注意点と返済できない場合の対処法

住宅ローンをペアローン(夫婦でローンを組むこと)で組んでいて、離婚時に残債がある場合、返済義務は自分と配偶者とでどのように負うことになるので...

家を売ってもローンが残る…残債の負担方法をケース別に解説

離婚するにあたって、今住んでいる家をどうするかは判断に悩むポイントの1つでしょう。この記事では、離婚する時点で住宅ローンが残っている場合に、誰...

公契約関係競売妨害罪とは|罪が成立する要件と刑罰の重さ

公共工事をめぐる入札などで、特定の入札参加者に事前に入札の情報をもらしたり、入札にに参加しないよう脅したりすると、「公契約関係入札妨害」とい...

この相談に近い法律相談

  • 時効援用の内容証明について。債権回収業務受任通知が届きました。

    お世話になります。 結婚後、債権回収受任通知書が届きました。 契約日は平成18年10月で5年以上経っており、途中で一度も返済していません。 時効援用を内容証明を出し、自分で行いたいと思っております。 内容証明の文面なのですが 貴社より借り受けた金員は最終弁済期日より既に5年以上が経過しており、 貴社の当方に...

  • 固定資産税未納で差し押さえ書が届きました。パニック状態です。

    先日、固定資産税が未納だということで差し押さえ書が 簡易書留で届きました。 慌てて次の日に滞納分をすべて払いに行きました。 その後、法務局から通知著が届きました。 「所有権登記名義人住所変更」と 書いてあります。 不服があるなら6ケ月以内に提起しなければなりません、とあります。 初めてなので不安で不安で...

  • 裁判所から担保不動産競売開始決定の書類が届きました

    実家には借金がありませんが昭和63年に弟が地方でペンションを建てた時に、5000万の融資を受け、実家に1000万の担保をつけ信金から融資を受けました。現在借金残は1500万あり昨年秋頃から返済が遅れがちになり信金と話を繰り返し、友人が1500万を貸してくれる事になり、12月に信金、弟、友人と話し合いもありました...

  • 借金滞納で強制執行されます。

    消費者金融から仮強制執行通知が届いています。 10月に簡易裁判所から訴状の通知が届き、出向するようにと申し立てがありましたが、事情があって裁判所には行けず、債権者とは和解希望で、毎月1万5千円づつ支払いたいという旨を自筆で書面を送りましたが、裁判の判決は一括請求(128万円程)で速やかに支払いをするようにとの通知が届き...

  • 免責決定したのに弁護士から支払通知が届きました...

    破産して、すべての免責が決定しましたが、月々支払っていたところの弁護士から 書留が突然届き、今月分支払ってないので起訴しますときました。 月々払うという約束をしたのだからとか書いてましたが 私の弁護士はそれも含めて破産の手続きしますと向こうにきちんと連絡してます。 そして破産の手続きをしています。 免責が決定...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。