1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 住宅ローン
  4. 競売
  5. 住宅ローン残債が多いと銀行は競売は避けたいのでしょうか

公開日:

住宅ローン残債が多いと銀行は競売は避けたいのでしょうか

2016年03月30日
ベストアンサー
銀行を窓口にして住宅支援機構から住宅ローンを借りています。
返済が滞っています。
仮に売却しても残債が1000万近く残ります。
ある不動産会社に相談すると、残債が多いので銀行としても競売は避けたいはずと言っていました。
ただ、延滞大体が6カ月で競売になるとも。
もうリミットの状況です。
せめてなんとかあと1年は今のマンションにいたいのですが、今の状況で即競売になりますか?
残債が多いので銀行としても競売は避けたいはずという不動産会社の言葉を信じてもいいものでしょうか?
相談者(438613)の相談

みんなの回答

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大分県1
ベストアンサー
ありがとう
返済が滞っている理由にもよります。今は払えないけど,半年後から払える確実な見込みがあるとかであれば,待ってくれることもおいです。
そうでないと,おおむね半年で競売になりますが,物件にもよります。

2016年03月30日 20時56分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう
せめてなんとかあと1年は今のマンションにいたいのですが、今の状況で即競売になりますか?

競売になってもすぐに所有権は移転されませんから、一概には言えませんが半年~1年程度は居られると思います。

残債が多いので銀行としても競売は避けたいはずという不動産会社の言葉を信じてもいいものでしょうか?

そうはいっても遅滞が続けば競売にしてくるのではないでしょうか。

2016年03月31日 06時06分

この投稿は、2016年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ペアローンの注意点と返済できない場合の対処法

住宅ローンをペアローン(夫婦でローンを組むこと)で組んでいて、離婚時に残債がある場合、返済義務は自分と配偶者とでどのように負うことになるので...

家を売ってもローンが残る…残債の負担方法をケース別に解説

離婚するにあたって、今住んでいる家をどうするかは判断に悩むポイントの1つでしょう。この記事では、離婚する時点で住宅ローンが残っている場合に、誰...

公契約関係競売妨害罪とは|罪が成立する要件と刑罰の重さ

公共工事をめぐる入札などで、特定の入札参加者に事前に入札の情報をもらしたり、入札にに参加しないよう脅したりすると、「公契約関係入札妨害」とい...

この相談に近い法律相談

  • 債務整理後の住宅ローン

    3年半程前に、夫が消費者金融3社で借りた計150万の債務整理を弁護士さんに依頼しました。 3社のうち2社が過払いが認められ、1社のみ残債がありました。その1社は三洋信販(現・プロミス)です。残債35万でした。私の出産による退社があったため、月々の支払いを小さくし3年をかけて半年程前にやっと残債が無くなりました。 債務整理...

  • 不動産強制競売開始決定の通知が来ました。

    昨年事故をしまして失職してパートをしています。現在、住宅ローンを遅れなく支払っています。評価価値(500万)よりローン(1000万)の方が多いです。先日、市役所から差押書が届き住宅ローンの銀行からその差押解除の郵便が送付されてきました。市役所とは月割で話し合いができましたが、今度は地方裁判所から不動産強制競売開始決定...

  • 債権譲渡

    銀行専門の債権買取業者ではなく民間企業から債権を買取りファンドで運用するといった会社があり、弊社の建築工事代金の売掛金1800万を70%程度で買取るという会社があるのですが何かリスクはありますでしょうか。 債務者には建設した賃貸マンション1R*12戸及び現在居住中のマンション(いずれも銀行融資の担保となっている)があり回収は...

  • 無余剰による競売取り消しのその後。競売再申し立ての期間のルールなどありますか?

    友人の連帯保証人になり債権者(銀行A)からマンションを競売にかけられましたが、B銀行ローン残があり、無剰余のため競売取り消しと裁判所が判断しました。銀行ローンは毎月支払っているため 数年後には無剰余ではなくなると考えられます。そうした際、債権者は再度競売にかける事が可能でしょうか?競売再申し立ての期間のルールなど...

  • 債務整理について複数ある場合の一部のみ出来ますか?

    現在、 消費者金融:170万 銀行:50万 信販系ショッピング:160万 程の残高があります。 この中から銀行を除いた消費者金融と信販会社だけ債務整理をする事は可能でしょうか? 銀行の残高は継続して支払うつもりです。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。