ベストアンサー

第二抵当権者による強制競売を、差し止め請求する場合

第二抵当権者による強制競売についてです。
Aさんは不動産物件に対して4千万円の第一抵当権者ですが、第二抵当権者は100万円で設定しこの者が該当物件を差押えた場合、Aさんは強制競売の差止め請求出来ますか? Aさんは毎月債務を回収出来ています。
2015年08月30日 13時35分

みんなの回答

松丸 伸一郎
松丸 伸一郎 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
その不動産物件が、競売費用などを含めて4000万円以下でしか売却できない場合には、2番抵当権に配当がいかないので、取り消されます(無剰余取消)。
 上記の説明は簡略な説明です。厳密に言うともうすこし説明が必要ですが、省略しています。

2015年08月30日 14時30分

相談者
なるほど。
それでは逆に第一抵当権者が該当物件の強制競売を行い、2千万円で競り落とした場合、第二抵当権者は無剰余となり取消請求も出来ないとなりますか?
また、第二抵当権者の抵当権も抹消となりますか?

2015年08月30日 23時07分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
それでは逆に第一抵当権者が該当物件の強制競売を行い、

抵当権に基づいての競売は、強制競売とは言いません。
担保権の実行としての競売、あるいは任意競売といいます。

2千万円で競り落とした場合、第二抵当権者は無剰余となり取消請求も出来ないとなりますか?

二番抵当権者が無剰余になるからという理由で、取消しはできません。

また、第二抵当権者の抵当権も抹消となりますか?

買受人への所有権移転の際に、抹消されます。

2015年08月31日 07時20分

松丸 伸一郎
松丸 伸一郎 弁護士
ありがとう
1 その物件が、4000万円の売却可能価額(売却基準価額の80%の価額)であれば、2000万円の入札価格では買い受けることができません。要するに、裁判所が決めた価額以上の金額でないと買い受けることができないのです。
2 なお、抵当権者が申立した場合には、強制競売ではなく、抵当権の実行といいます。

2015年08月31日 07時22分

相談者
皆さん有り難う御座います。

仰る通りその場合は抵当権の行使であり、不動産担保権請求ですね。
話しは戻りますが、該当不動産の債務者は消費者金融数社から借入を行っており、抵当権は第一抵当権のみです。仮に5千万円でAさんが競落した場合、そのうちの1千万円が不動産差押えもしていない債権者らに分け与えられるとの指摘が知り合いの弁護士から有りました。

理屈では不動産に対して何のアクションも起こしていない債権者らが、配当金を得られるとは考えられませんが。そう言ったことは有り得るのでしょうか?

2015年08月31日 23時30分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
配当金を得られるとは考えられませんが。そう言ったことは有り得るのでしょうか?

基本的には、配当要求をしないと配当されないと思います。

2015年09月01日 03時21分

松丸 伸一郎
松丸 伸一郎 弁護士
ありがとう
執行力のある債務名義を持っている債権者が、配当要求の終期までに、配当要求しなければ、配当を受けることはできません。

2015年09月01日 08時29分

この投稿は、2015年08月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強制執行妨害目的財産損壊罪が成立する要件と刑罰の内容

財産が差し押さえられることなどを妨害するために、財産を隠したり、壊したりすると、「強制執行妨害目的財産損壊罪」にあたる可能性があります。この...

公契約関係競売妨害罪とは|罪が成立する要件と刑罰の重さ

公共工事をめぐる入札などで、特定の入札参加者に事前に入札の情報をもらしたり、入札にに参加しないよう脅したりすると、「公契約関係入札妨害」とい...

未払い養育費回収のため「強制執行」をする際のポイント

未払いの養育費を回収する方法として、強制執行によって養育費を支払う元配偶者の財産を差し押えるという方法があります。ここでは「[みんなの法律相談...

この相談に近い法律相談

  • 第二抵当権者による強制競売

    第二抵当権者による強制競売についてです。 Aさんは不動産物件に対して4千万円の第一抵当権者ですが、第二抵当権者は100万円で設定しこの者が該当物件を差押えた場合、Aさんは強制競売の差止め請求出来ますか? Aさんは毎月債務を回収出来ています。

  • 競売の取下げ請求について

    ☆大家さんの自営店舗が先月 根抵当の為 競売にかけられてました。 極度額350万円で負債は210万円です。 今回、自分の知人から年1割の利息で270万円を借りる事が出来ました。 ☆競売は進んでますが債権者に全額受け取りをしてもらった場合、競売の取下げ請求はどうしたらよろしいでしょうか? ☆また債権者が受け取りを拒否した場合...

  • 中小企業に対する残業の割増請求

    未払い残業代を請求したいのですが、勤務先が中小企業(資本金5千万円以下、従業員数50人以下)の小売業です。 中小企業の場合は時間外、深夜、休日労働などの割増しが免除されてるとのことで割増は請求できないと聞いたのですが割増分は請求できないのでしょうか?

  • 共有物分割請求での保全処分 抵当権

    ご判断などいただけると幸いです。共有物分割請求→強制競売についてです。 当方が競売にて不動産持分(6/10)を取得し、残持分の所有者に対して売却、買取の話し合いをしているのですがまとまりません。 今後、弁護士の先生に依頼し、共有物分割請求→強制競売(一戸建なので分けれない)へ進めようと思います。 今現在は相手...

  • 契約について。契約不履行や損害賠償請求は出来るのでしょうか?

    平成25年11月25日~平成26年12月31日まで販売契約をしていましたが一方的に契約解除されました。 契約不履行や損害賠償請求は出来るのでしょうか? 内容は委託営業で利益をA社(業務作業を行う)が35%、私の会社(中間業者)が15%、相手の会社(販売営業)が50%を分配するものでした。ただ現在は売上も上がっていません。...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。