公開日:

競売について教えてください。(債権者側)

2015年07月31日
ベストアンサー
1番、2番、3番、抵当権者がいた場合、(3人とも同じ条件で設定)

3番抵当権者が支払の期日が過ぎたため土地の競売の申立。⇒決定。

3番抵当権者の決定通知書を見ると支払の期日と支払の期日から年利5%の損害遅延金支払いを
受けることができると記載されています。

1番、2番抵当権者は、まったく3番と同じ内容の抵当権者ですが、遅延損害金(5%)を
受け取ることはできるのでしょうか??
もしくは、裁判所に何らかな申し立てをしないといけないのでしょうか??

3人とも抵当権に遅延損害金や金利は記載されてません。なので3番抵当権者は5%なのですが。
(3人とも身内で誰かが競売の申立をしなければならず、3番抵当権者が行ったわけです。
相談者(371847)の相談

みんなの回答

鈴木 義仁
鈴木 義仁 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県7 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 この場合には、1,2番抵当権者に対して、裁判所から債権届出の催告が送られてくるので、債権届出書に記入して提出することになります。利息、損害金の定めがない場合には、支払期日の翌日から完済まで年5%の遅延損害金を債権として記入して出せばよいことになります。
 そして、配当がなされることになり配当期日が決まると、配当期日の呼び出し状と一緒に債権計算書提出の催告書が送られるので、これに元金と支払期日の翌日から配当期日までの年5%の遅延損害金計算して記入して提出することになります。
 その上で、裁判所が配当表を作成して配当がなされることになります。なお、抵当権の場合には、損害金については、最後の2年分(配当期日から逆算して2年分)に限り優先弁済が受けられます(民法374条)。

2015年07月31日 18時17分

この投稿は、2015年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公契約関係競売妨害罪とは|罪が成立する要件と刑罰の重さ

公共工事をめぐる入札などで、特定の入札参加者に事前に入札の情報をもらしたり、入札にに参加しないよう脅したりすると、「公契約関係入札妨害」とい...

この相談に近い法律相談

  • 競売物件の条件付賃借権設定仮登記

    転売または賃貸収入目的で競売物件に入札参加しようか迷ってます。 3点セット閲覧後、現地調査も行い法務局にて謄本を取ってきました。 乙区に下記のようなことが記載されておりましたので、ネット上で 調べましたところ、どうも疑わしい点が出てきました。 1、 平成25年3月 抵当権設定 政策金融機関 付記1号 (平成2...

  • 内容証明の受け取り拒否について

    先日の相談の続きなんですが、内容証明を送って受け取りを拒否(辞退)されてしまった場合って内容証明を履行しても問題ないのでしょうか? 内容証明の内容は以下の通りです。 売買代金等に関する平成26年1月26日付決定(以下「本件決定」といいます。)により当方に支払義務が認められた金9万6680円から既払金2万20...

  • 賃金未払い会社の経営者への損害賠償について

    1,未払い賃金について,代表者に損害賠償請求をする場合,根拠となる法律は,会社法350条,     同法429条のどちらでしょうか? 2,管轄の裁判所は,自身の居住地で申立かのうでしょうか? 3,請求額は法人に対して勝訴判決を得た,未払賃金請求訴訟の金額で可能ですか?   上記は,退職後,半年経過したとき一部支...

  • 遺産分割代償金未払に対する支払い督促法

    審判で代償金が示されましたがまだ支払いを受けられません 債務者あて振込み口座を知らせましたが音沙汰なしです どのように支払いを促せばよいでしょうか 先ずは内容証明郵便で期限をつけた要求、それでも駄目なら提訴という手順でしょうか 代償金は2500万ほどですが、提訴手数料はどれくらいかかるものなのでしょうか・・・ ...

  • 債務不存在確認請求

    私は債務者に支払督促の仮執行宣言で(平成23年8月17日)銀行に差し押さえをして、50万ほど受け取りました。(債務額は利息・遅延損害金で270万程)。又、債務者から直接100万ほどの返済がありました。ところが、債務者から平成25年7月16日に上記の訴状が届きました。私は借用書を根拠に支払督促で法的に差し押さえしたの...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。