固定資産税の延滞金の分納と競売について。

固定資産税の延滞と差し押さえ競売について。
両親の名義の固定資産税の滞納が元金と延滞金あわせて400万円ほどになっており、少し前に市から差し押さえ通知を受け取りました。
今年を含め過去3年間の分は遅れることなく支払い、古い分は分納で元金に充当してもらうよう小額ずつ支払いをしていました。
去年までの市の担当のかたはとても優しく、遅れながらでもきちんと支払ってくれているから家をどうこうしたりはしないといわれていましたが、通知を受け相談しにいったところ、もうこれだと時間がかかりすぎるので、分納には応じられないといわれました。元金だけをどうにか用意して一括で支払い、延滞金については分納で応じてもらえないかと何度お願いしても法律で無理だといわれました。
あげくのはてには、子供に家を買うという流れをつくり住宅ローンを組ませ、それで清算するようにともいわれましたが、役所のかたも手続きについて調べられたのですがなかなか難しいらしく、結論はとにかく全額支払ってもらわないと、借り入れをして少しずついれたとしても満額に達せなければ競売にかける可能性があるといわれています。
名義人の両親は病気をしており、父は無収入で母がパートに出ておりますが、長男の給料に頼りつつましく生活しています。
どうしようもなく友人たちにどうにか助けてもらえないかとお願いするも、支払う気がある人間に対し市が分納に応じないなんてありえないといって、交渉の仕方が悪いといわれるばかりです。
実際のところこういうケースは分納対応は無理なのでしょうか?
延滞金の減免などもネットでよくみかけますが受けられないのでしょうか?
すでに過去に一部、家の登記に差し押さえ表記がされています。
よろしくお願いいたします。
ぱんぱんさん
2015年07月15日 00時50分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
実際のところこういうケースは分納対応は無理なのでしょうか?

絶対に無理とは言いませんが、相手の態度をみると難しそうですね。
差押されたからといってすぐに公売になるとは限りません。
ただ、いずれ公売になる可能性は否めません。

2015年07月15日 05時43分

この投稿は、2015年07月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 市民税・都民税滞納分について

    転居前に滞納していた市民税・都民税の督促状が届きました。 5万強の税金に対して、滞納金が1万5千円強になっていました。現在無職でとても支払いできる額ではありません。 滞納分だけでもなんとか免除して頂くことはできないでしょうか? 期日までに納付のない場合、差し押さえするとのことです。 どうしたら良いでしょうか? ...

  • 国民年金滞納差し押さえ

    主人が以前、国民年金を滞納していて今現在、厚生年金に加入しています。 去年の春ごろに、滞納の件で年金事務所から委託された会社から連絡があり、支払いをできますか?と話しで、厚生年金に加入してるので、両方払うのは難しいので払えません、厚生年金は払ってれば払わなくていいという考えで未納分も払わなくていいと思っていて、...

  • 税金の分割払いの減額について

    税金の分割払いについてご相談いたします。 税金の分割払いをしています。今年はその支払いが大変な時期があり減額を申し出ましたが、それを認めてもらえず、支払いが滞っていました。 すると、市の方から支払いがされていないということで、分割払いを取消、残金と滞納損害金を一括で支払うようにと言う文書が届きました。 こちらは...

  • 市民税の滞納で差し押さえを何とかしたい

    お恥ずかしいお話ですが市民税、特別復興税を滞納してます。 金額は市民税を約2年間金額は約80万。 特別復興税も約80万です。 どちらも売上が減少してしまい借金の返済や生活費など税金を納める為のお金に余裕が無く少量でも分納したいと税務署、市役所に相談しました。 税務署は早めの相談をした為分納を認めて頂きました。 ...

  • 滞納した家賃の支払いについて

    恐れ入ります。 家賃滞納の支払いについてご質問させていただきます。 現在は既に解約済みの賃貸物件ですがおよそ2年程家賃を滞納しておりました。 滞納理由は市民税の高額の滞納がありそちらを優先した結果となります。 大家さんや管理会社からも支払いの催促連絡がなくそのまま放置しておりました。 現在は家賃を分割で支払って...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。