競売後の債権について

7年前に競売にて自宅を処分しております。
借入れ先は旧住宅金融公庫、年金福祉協会、不動産会社からの3社です。
不動産会社からの借入れは元妻が連帯保証人となっています。

競売後どの借入れ先からも残金の支払い督促等はありませんでした。
元妻へも督促もないようです。

ですが、昨日、年金福祉協会の保証会社(損保)の代理人より督促状が内容証明で
郵送されました。
代理人へは私から連絡を入れ分割での支払いの為の家計調査がしたいとのことで、
調査表が送付されています。
分割の期間、金額等は家計状況を確認しながら設定をしたいとのことでした。

債権の時効は5年かと思いますが、今回のように7年前の債権について時効は成立していないのでしょうか。
他の2社についても時効が成立しておらず督促状が私や元妻へ届く可能性はございますでしょうか。

今後、どの様な対応をすることが最善であるのかも合わせてご相談させて頂ければと思っております。

ご回答宜しくお願い致します。
2015年03月12日 15時56分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
不動産会社や銀行は商人なので,5年になるのです。一方,住宅ローンのうち住宅金融支援機構(旧住宅金融公庫、 いわゆる住公)や年金福祉協会などは、非商人と判断されており10年で時効となります。

2015年03月12日 16時23分

相談者
ご回答ありがとうございます。
時効の期間については理解することが出来ました。

不動産会社からの借入れについては時効援用が可能といる認識で相違ございませんでしょうか。

2015年03月12日 17時26分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
不動産会社からの借入れについては時効援用が可能といる認識で相違ございませんでしょうか。
1.会社は商人なので,そうなるはずです。
2.商法522条。

2015年03月12日 17時32分

相談者
ご回答ありがとうございます。

何度も質問してしまい申し訳ありませんが、仮に住公、年金からの借入れを自己破産し不動産会社からの借入れは連帯保証人がいる為、時効援用をしたいと思っておりますが、1社の時効援用は可能でしょうか。

宜しくお願い致します。

2015年03月12日 17時51分

この投稿は、2015年03月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 破産した会社の未払給料について

    未払の給与のある会社の代理人から、会社の破産通知が届きました。 債務についての「証明願い」と返送用の封筒も同封されておりましたが、正しく記入するにはどうしたらよいのか教えてください。 以下、証明欄の記入項目です。 ・金額   円 ・債務の性質 主たる債務        連帯保証(主債務者名    ) ・債...

  • 債権回収会社から請求書が来ています。

    初めまして。 平成18年に個人事業で自己破産してその借金の一部、約121万円の連帯保証人1人(以下保証人)へ代位弁済している者です。平成20年4月に証書貸付として保証人が債務者、私が(破産者なのに)連帯保証人となり、借金をして保証債務を支払い、後に貸付金を二年間で返済する契約です。 しかし、最初の一年は支払が出来たの...

  • 和解成立後の連帯保証人

    AとBの二人が連帯保証人となっていました。 債務者が支払困難となり、Aが債権者とその時点での債務全額について示談?和解が成立し、完済しました。 完済後、債権者からBへ返済案内という形で1〜2ヶ月に一度普通郵便で封書が届きます。督促状ではないようですが記載の金額も増えています。Aが支払の間は一度も届いたことはありません。...

  • 支払督促裁判での債務の相殺

    以前勤めていた会社から借金しており、元本は完済しましたが、利息のみ100万程残っており、裁判所から支払督促状が私本人と連帯保証人の親に届きました。 元々は横領したお金を一括で返せないので、金銭消費貸借にして、在職中給与天引きで完済しました。ただ、横領金額の明細は確認していませんし、実際より多いがします。 退職理由...

  • 会社倒産と貸付金の回収。法律的に可能なことでしょうか?

    会社倒産と貸付金の回収 会社倒産による、未払い賃金の保証がありますが、貸付金は保証がありません。 過去受け取った給与を会社の帳簿で貸付金の返済にしてもらい、 貸付金を未払い賃金として保証を受けることを検討してます。 貸付金は、300万円です。 会社決算は3月ですが、まだ決算してません。中小企業ですが事実上倒産状態...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。