公開日:

強制執行→競売

2015年02月14日
民事損害賠償訴訟にて、敗訴した場合、何の通知(督促等)無く、いきなり強制執行→競売はありうるのですか、競売物件が、ローン抵当がある場合、どうなるのですか、やはり、何も通知はないのですか。
相談者(322399)の相談

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
民事損害賠償訴訟にて、敗訴した場合、何の通知(督促等)無く、いきなり強制執行→競売はありうるのですか、競売物件が、ローン抵当がある場合、どうなるのですか、やはり、何も通知はないのですか。

⇒事前に通知や督促等もなく強制執行(差押)ということは可能です。
抵当権等の先順位の担保物権が設定されている場合でも差押はできますが、物件の評価額と競売の手続費用、先順位の被担保債権額との兼ね合いで、差押債権者に配当がまわる見込みがない場合には、途中まで進められた競売手続が無剰余取消しとなって打ち切られることになります。

2015年02月14日 13時58分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
敗訴した時点で裁判所から判決の送達があります。この送達の証明書を強制執行の際に提出しますので敗訴の連絡は最低限あります。その後はいきなり強制執行ということもあります。事前に督促がないこともありえます。後半のご質問の趣旨が分からないですが、敗訴ではなく、抵当権の実行ということでしょうか。抵当権実行の場合も、事前に督促のないことはありえます。

2015年02月14日 14時03分

相談者(322399)
追記します、抵当権はローン会社がすでに設定しているという事です。
何の通知もないまま、強制執行→競売の場合、此方が、全額弁済の意思がある場合、無視されるのですか。

2015年02月14日 14時09分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
法律上のルールを言っているのであって実際に事前通知がないのに競売を申し立てることはありません。

2015年02月14日 14時21分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
経済的合理性を考えれば,任意で全額弁済の意思を伝えられていれば,いきなり強制執行をすることは少ないといえますが,相手方によっては,弁済を受けることが重要ではなく,それ以外の意図(嫌がらせやプレッシャーなど)がある場合もあるでしょう。

2015年02月14日 17時43分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
何の通知もないまま、強制執行→競売の場合、此方が、全額弁済の意思がある場合、無視されるのですか。

相談者が支払いの意思を示しているのであれば,通常は強制執行を申し立ててはこないと思います。
ただ,その意思を無視して強制執行をしてくる可能性もなくはありませんので,損場合その強制執行を止める手続きを検討する必要があります。

2015年02月15日 06時20分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
ありがとう
ご質問は、ローン会社が抵当権を設定している場合
何の予告もなく抵当権を実行してくるということでしょうか。

契約書を確認してほしいのですが、
契約書上、1回でも返済を怠った場合は当然に期限の利益を喪失する
と記載してあると思います。
そうだとすれば、法律上は、1回でも返済を怠った場合は
予告なく、抵当権を実行することが可能となっています。

ただし、一般的には、返済を怠った場合は、何らかの督促が来て
それでも返済がない場合に抵当権を実行するケースが多いとは思います。

ちなみに、強制執行に着手されたのちであっても
一括で全額を返済すれば
競売手続きを止めることは可能です。

2015年02月15日 15時52分

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公契約関係競売妨害罪とは|罪が成立する要件と刑罰の重さ

公共工事をめぐる入札などで、特定の入札参加者に事前に入札の情報をもらしたり、入札にに参加しないよう脅したりすると、「公契約関係入札妨害」とい...

強制執行妨害目的財産損壊罪が成立する要件と刑罰の内容

財産が差し押さえられることなどを妨害するために、財産を隠したり、壊したりすると、「強制執行妨害目的財産損壊罪」にあたる可能性があります。この...

強制執行関係売却妨害罪が成立する要件と刑罰の内容

強制執行のひとつとして、債務者の財産をお金に換えるために競売などが実施されることがあります。この競売などを妨害すると、「強制執行関係売却妨害...

強制執行を妨害するとどのような犯罪にあたるか

執行官や債権者に暴力を奮ったり、脅したり、嫌がらせなどをしたりして強制執行の進行を妨害すると、「強制執行行為妨害罪」にあたる可能性があります...

養育費の不払いへの対処法

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

この相談に近い法律相談

  • 和解・強制執行について

    売掛金未払いの民事訴訟にて和解の提示の際に、条件を付けることは可能でしょうか?(例えば和解金額の支払いに対して保証人など) 強制執行は10年以内に何度でも出来ると聞きましたが、金額が足りない場合の二度目の執行には何か条件などがあるのでしょうか?また、それにかかわる手順や費用はどの用になるのでしょうか? どなたかご回答...

  • 確定した支払督促の強制執行について、第三債務者に請求するか債務名義変更手続か

    2013年7月~8月にかけての約20日間働いた分の賃金が振り込まれていなかったので、その会社(以下当該会社)に連絡を取った所、全く連絡が付かなくなった上に行方不明となった。その後労基署へ申告し、手続きをしているうちに新たな住所が判明した。 2014年春に改めて支払督促の手続きを行った所、当該会社は異議申し立て...

  • 強制執行について

    調停の結果に基づいて強制執行(給与差し押さえ)する場合ですが、債務名義を送達してから裁判所が発動するまでどの程度の日数を要しますか? また、債務者が請求異議を申し立てるには期限がありますか?

  • 自己破産した場合、解決金の支払い義務について

    解決金の支払いがされない為、強制執行(給料差押え)を検討しています。 もしも、相手方が自己破産をした場合、強制執行は、意味をなさず、何年経とうが、支払い義務は、無くなるのでしょうか?(現時点では、自己破産したかは、わかりません) 相手方が自己破産をしたことは、知り得るものですか?

  • 強制執行前に債務者が住所変更している場合

    支払督促手続きを行い、仮執行宣言付支払督促正本の送達後2週間以上経過している段階です。 簡易裁判所によれば相手からの異議申し立てはなかったとのことで、仮執行宣言付支払督促は確定しています。 しかしながら債務者が住所変更している可能性があります。 (私が簡易裁判所へ手続きの問い合わせをした際、「債務者から他県...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。