競売になってしまいましたが抵当権は何件かに分かれています。そこで御教授お願いいたします。

抵当権設定者が市税・保証協会(市・県)・債権回収会社と4者になりますが、その1つの1番抵当6000万円の県保証協会が競売を起こして来ましたが、その他に約1億5500万円ほどの債務があり物件には抵当権を設定されております。
その場合最低落札価格が借りに3000万円だった場合はこの3000万円は1番抵当の県保証協会が回収するのは理解できるのですが・・・
その他の根抵当についてはどういうことになりますでしょうか?
仮に買受人が3000万円で落札した場合は、2番抵当以下は自然に抵当権の抹消を行うのでしょうか?
それとも、新しくその物件を購入した買受人に請求し、支払を求めることになるのでしょうか?
どうか詳しく御教授宜しくお願いいたします。

また、建物内に書類など膨大な量のゴミや机等が置いてある場合はその物は買受人が処分するということになりますでしょうか?

合わせて御教授宜しくお願いいたします。
2015年02月10日 10時19分

みんなの回答

岡田 崇
岡田 崇 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
上記の事例の場合2番抵当以下には配当は回らないことになります(市税については、納付期限が1番抵当の設定日より前でないかぎり劣後します)。

そして、競売の買受人は全ての抵当や差押が外れた物件を買い受けることになります。被担保債権や税金の請求を受けることはありません。

ゴミや机については、買受人が勝手に処分することはできません。所有者の承諾を貰うか、裁判所で引渡命令を取って、明け渡しの強制執行をします。

2015年02月10日 11時37分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
ありがとう
競売されると、配当がなくても
抵当権は全て抹消されます。

債権者が物件の買受人に請求することはできません。

2015年02月10日 12時19分

相談者
丁寧な御回答誠にありがとうございます。もう1つ教えていただきたいのですが、私は家内と共有名義での自宅(1戸建て)を所有していますが持ち分は私が5分の4で家内が5分の1になります。この自宅は現時点で私が病で働くことが出来ない為に住宅ローンを家内が支払っております(住宅ローンは2人での申し込みです)その場合ですが法人での保証人として私が個人保証人となっている状態なのですが、保証協会や債権回収機構はこの自宅に根抵当権の設定を申し入れて来るものなのでしょうか? 子供がまだ小さいので何とか自宅だけは守りたいのですが・・・合法的(親族が買受けるほどの力はございません、また、私は親族にまで借入しています)に守る方法がございましたら御教授宜しくお願いいたします。

2015年02月10日 23時25分

この投稿は、2015年02月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • みなし貸金業者の追加担保設定について

    貸付はしていない債権の回収だけ行っている、みなし貸金業者です。 債務者から担保として提供されてる不動産の価値が4000万ぐらいになります。但し、弊社の根抵当権の極度額は3000万です。現在債務超過で残債務が、3000万を超えてます。債務者が承認するなら、追加担保として新たに2番から極度額1000万の根抵当権設定...

  • 債権者が複数の差押えについて

    ある会社に貸金をしています。債権者は複数(3名)おり、それぞれ数百万貸付しています。今回、会社を清算するということで、会社の不動産を仮差押えをしようと思っていますが、仮差しし、勝訴して本差しとなり競売となった場合、競売で売れた金額から自分の貸付金額が回収できるかと思いますが、例えば売却金が1000万で、自分の貸...

  • 借地権 名義変更料 競売

    競売にて借地権つき建物を購入しました。20年契約であと11年残っています。入札の評価書には名義書換料を100万円で計算されています。地主と交渉した所、契約は継続であり、残り11年150万円を支払うようにいわれました。土地利用権等価格が1100万円なので20年で110万と考えていたのですが。 1,前所有者の契約は...

  • 不動産の競売による抵当権者への配当・弁済

    不動産に、第1順位で債権者A・債権額1000万円の抵当権、第2順位で債権者B・債権額500万円の抵当権が設定してある場合です。 それぞれ、現在の債権額は上記記載の債権額から減っていないとしまして、不動産を競売した場合に不動産が500万円で売れた場合は、Aが競売により売却した代金から500万円の弁済をうけ、Bは...

  • テナントの保証金の償却、返還額について

    賃貸物件の保証金について。120坪ほどの広さのビルの部屋を89年から27年借り今年契約を解消した。部屋は現状復帰済み。 当初6200万円ほどを保証金として差し入れ、年2%の償却との契約。よって54%引いた額しか返さないと貸主は主張。契約だから仕方ないのかもしれないが、別のテナントは2000年から保証金2000万...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。