1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 住宅ローン
  4. 競売
  5. 母親名義の土地・建物が、亡き父親の住宅ローン残債による競売について。

公開日:

母親名義の土地・建物が、亡き父親の住宅ローン残債による競売について。

2014年10月29日
ご教示、宜しくお願いします。

競売を延期、または停止する事はできますか?

母親名義の土地・建物(父が病死する一ヶ月前に書文により夫婦間贈与により、登記簿謄本の名義変更をしました。)
住宅ローン残債2000万円程度の連帯保証人に母と兄がなっています。
22年前契約の当時は、団信などの保険には加入できませんでした。
父親が会社を経営していて、負債額もわからず、家族・親戚で相続放棄しました。

経緯は、去年12月に父親が死亡して今年の1月ごろに銀行に相談に行った時点では、任意売却するのなら返済金はストップしてくれる旨を言われ、そのまますすめていました。3月までは、電話で状況をはなしていました。その頃は、1年くらいなら猶予してくれるはなしでした。土地は道路に接しておらず隣接する土地所有者との交渉に時間がかかっていました。
今月10月も終わる頃に、弁護士からは、財産管理人に選任され、調査に協力してくれとの「通知書」が、銀行からは、近日中に連帯保証人である母と兄からの残債の一括支払が無ければ、保証会社から代位弁済し、その後、競売する旨の通知書が届きました。また、契約書など父親しか持っていなく探しても無かったため、銀行側に請求しましたが、頂いていません。(契約条項など見る事ができませんでした。)

任意売却を進めていきたく、どのように対応してよいものなのか?

競売の場合、売買価格が残債に届かない場合、母と兄の債務は続くと思います。
督促状や銀行側が言ってくれた「返済金ストップ」のため、請求書すら受け取っていません。一歩的な銀行側の対応に困っています。
競売を止めさせる法的な手段はあるのでしょうか?
相談者(294585)の相談

みんなの回答

徳田 剛之
徳田 剛之 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
任意売却の話を進めていても,期限の利益を喪失させ保証会社に債権を移すためにそのような書面を送らなければならない,銀行とはそういうところだと思ってください。
形式的なもので,任意売却の話を進めているなら引き続きその方向で進められるはずです。

2014年10月30日 00時25分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう
競売を止めさせる法的な手段はあるのでしょうか?

任売交渉をされることが一つでしょう。
弁護士に入ってもらうのも一つだと思います。
第三者に落札される前までに行う必要があります。

2014年10月30日 03時12分

この投稿は、2014年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ペアローンの注意点と返済できない場合の対処法

住宅ローンをペアローン(夫婦でローンを組むこと)で組んでいて、離婚時に残債がある場合、返済義務は自分と配偶者とでどのように負うことになるので...

家を売ってもローンが残る…残債の負担方法をケース別に解説

離婚するにあたって、今住んでいる家をどうするかは判断に悩むポイントの1つでしょう。この記事では、離婚する時点で住宅ローンが残っている場合に、誰...

公契約関係競売妨害罪とは|罪が成立する要件と刑罰の重さ

公共工事をめぐる入札などで、特定の入札参加者に事前に入札の情報をもらしたり、入札にに参加しないよう脅したりすると、「公契約関係入札妨害」とい...

この相談に近い法律相談

  • 抵当権の任意売却について

    義兄の住宅購入時に住宅ローンを組み(同時に自家用車購入代金もその中に組み入れ約8000万)、父が保証人となり実家に抵当権設定、義兄の銀行への返済が延滞気味ながらもなんとか返済はしていました。 父が亡くなり、実家を相続した母は担保提供者となっていました。 義兄の銀行への返済が滞り、昨年9月に代位弁済となり、義兄の自...

  • 損害賠償請求出来ますか

    ご質問します。私の兄は元ある農協の職員で葬祭センターに所属しておりました。(現在は兄は無職です)遺産分割協議書を偽造し、高額な土地を入手致しその土地にマンションを建設し、高額な所得を得ていました。マンション建設資金は高額な土地を抵当権に入れ、私の母を勝手に連帯保証人とし農協から融資を受けました。連帯保証意思確認...

  • 連帯保証人と遺産分配

    娘の私1人が連帯保証人になり、銀行から父が借金をして土地建物を父名義で購入し、自営業を数年やっていました。父が亡くなり、借金は残っています。この場合、連帯保証人である私のみに借金返済請求がくるのでしょうか?それとも遺産相続人である母/私/弟に、同等に連帯保証債務となるのでしょうか?父名義の土地/建物/貯金等の遺産分配...

  • 連帯保証人解除の要求に拒否している債務者を促す方法はあるのか?

    約10年前、相続税対策として祖母名義の土地を担保に銀行から約2憶円の借金をし、アパートを建てました。 借金の名義人は祖母と母の連帯債務で、連帯保証人が私です。 当時、連帯保証人になる条件として母からの説明は、祖母と母と先祖代々の遺産を私が相続することでした。 祖母の死後、遺産相続は公正遺言書通りには行われず、遺留...

  • 抵当権付き土地売却、連帯保証人、確定申告について。

    去年の夏、抵当権の付いている土地を売却しました。売却したお金から約500万円支払いました。 元々債務者は主人の父親でしたが2011年に亡くなりました。そしてその残りの支払いは連帯保証人である祖父がしてました。(祖父は認知症の為お金の用意は祖母)しかし支払いを続けて行くのが困難になった為、祖父の所有の土地を売り抵当権を抹...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。