競売で家を落札した買主からの苦情に困ってます。助けてください。

競売で家をなくしました。もともと親の土地を分割して建てた家で、隣の親が建てた家に引越しました。競売で落札した人は隣人でした。今年の5月に競売して、6月の半ばに隣人が急にきて、うちが買ったからいつ引き渡してくれる?と言われ、隣人の意向は7月中には引き渡してほしいとの事を言われ、隣人という事もあり、揉め事は避けたいと思い、必死に自分たちで引越しをしました。それなのに、引き渡す前から私が仕事に行ってる間に庭にあったものが勝手に処分されていたり、引渡した後も残してきてしまったゴミなど、うちの土地においていきます。あまりにもひどいので、一言いいに行くと先に2ヶ月間、うちに不法占拠した事に謝罪しろと、怒鳴られました。今まで、隣人の希望を素直に聞いて対処してきましたが、私は謝罪しなければ、いけないのでしょうか?競売は、普通の不動産売買とは、違うと聞きました。隣人は競売で買った事と、普通の売買で買った不動産の違いがまったくわかっていません。そのことを言っても、謝罪しろの一点張りで、話になりません。隣人に競売と、普通に買った不動産の違いを納得させるには、どうしたらいいでしょうか?競売で家をなくした私には、はっきり言ってお金がありません。精神的に参ってます。どうしたらいいか、助けてください。お願い致します。追伸、境界線の事でも文句を言われてます。本当に泣きたいです。
2014年08月25日 19時13分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
隣人に競売と、普通に買った不動産の違いを納得させるには、どうしたらいいでしょうか?

「競売は、普通の不動産売買とは、違う」代金納付して所有権が移転した以上明け渡しをしなければならない点 普通の売買と同じです。

2014年08月25日 19時22分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
競売で買ったといっても,いつ代金を払って所有権が移転したのでしょうか。
所有権移転までは相談者の所有ですから,それまでは相談者が自由に使えます。
それ以降は不法占拠になりますので,理屈から言えば,相談者は使用相当損害金を支払うことになります。
ただ,相談者が相手に明渡しが完了するまでは,勝手に相談者の家に入ることは許されません。場合によっては,住居侵入や損害賠償の対象になりえます。

2014年08月26日 07時56分

相談者
回答ありがとうございます。引渡しは、相手の要望通りの期日に済ませました。でも相手は自分が裁判所に支払いをした日からの2ヶ月の不法滞在を謝罪しろの一点張りで不法占拠した20万円(多分家賃2ヶ月分の事らしい)払えるか?とまで言われました。言われた期日に明渡したのに、不法占拠になるのですか?謝罪しなければいけないのでしょうか?教えてください。お願いします。

2014年08月26日 08時00分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
言われた期日に明渡したのに、不法占拠になるのですか?

その期日で明渡す合意ができていて,その間の使用が許されているなら,不法占拠にならないと思います。

謝罪しなければいけないのでしょうか?

強制されるべき性質のものではありません。

2014年08月26日 08時06分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
競売記録や登記簿謄本で所有権移転の時期を確認されるのがよいです。

代金が納付されると,不動産は買受人の所有となり,裁判所は,登記官に対して,買受人への所有権移転登記の嘱託をします。

ご質問の流れでは 6月中旬にすでに代金が納付され相手に所有権移転していたのではないでしょうか。

そうすれば本来ただちに明け渡さなければいけないところ あなたの都合を考慮して7月末日まで明渡を猶予してあげたと相手は考えているのではないでしょうか。

ただいったん明渡猶予がされその期日を守った以上 謝罪する必要はないでしょう。

2014年08月26日 09時22分

この投稿は、2014年08月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 置いていったもの

    両親の話なのですが、 父が出ていき、置いていったものって 売ってもいいんでいすね?

  • 車の個人売買について。私は違法な事をしてしまったのでしょうか?

    現在、個人売買した車に乗っています。 名義変更済みです。 しかし買った後に売り主の親戚と言う人より、自分が欲しかったなどと言われました。 売買時は売り主本人とお話しをさせていただきました。しかし本人との売買について書類はありません。 私は違法な事をしてしまったのでしょうか?

  • 嘘をついて買わせるのは罪にならないの?

    先日、引っ越ししたのですが。母が業者に、「家電が故障している、このまま引っ越し先に運ん でもいいけど、使うのは危険です。責任は持てない」と言われて、慌てていたところに、業者が 売ってる家電をすすめられたので、母が購入してしまいました。 引っ越しが終わってから、冷静になった母が何かおかしいからと引っ越し業者から...

  • 土地賃貸に関するトラブルです。

    数年前に小さなお店を借りて営業を開始していたのですが、つい最近になって大家さんが建物は貸したが土地は貸してない、貸してない土地に勝手に床をはったんだから家賃を上げさせてくれと言って来ました。又、借りた土地にしても、現地を大家さんと見て借りた後になって、店の前のこの範囲は市の土地だから触るなと言い出してきました。...

  • 過去の立ち退きの保証金について

    初めて質問させて頂きます。 以前、私の実家の畑を県の公共事業で一部売る事になりました。自営業でお店と小さな農業をやっており、立地も良く順調でした。 ですが商売させて頂いていた道とは別の高い場所に道を作る事になり、元の道は使われなくなるため、店を新しい道側に移転させる必要がありました。 そのためかなりの額の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。