競売で仮登記でも配当うけれるかどうか。

競売の配当で根抵当権仮登記を設定してるが余剰が出た際、私は配当を受けれるのでしょうか?

債務者兼物件所有者をA、1番根抵当権者をBとするとBさんが競売を申立。Bさんは4100万の債権があり(Bさんの極度額4100万)落札額は4600万。2番根抵当権者は私で500万の根抵当権設定仮登記をつけてる。すでにAさん死亡で相続人も子1人が放棄。Bさんが相続財産管理人を申立。私が仮登記をつける前のAさんの税金未納が約15万。仮登記後の税金未納が約10万。差押はついておらず、私の後にも担保はつけられてないが税務署から私宛に交付要求通知書たるものが届いておりAさんの税金未納額をこの競売事件で請求する旨が書かれてる。
単純に落札金4600万からBさんの4100万と競売諸費用約100万と未納税金約15万を引くと約385万円が残り私に配当が残るのだが、書記官は仮登記の状態だと権利は与えるが実際に受領は無理。(私の後に担保はないが税務署から未納税額を徴収する旨のものが届いてる為)供託されるとの事。(本登記にできれば問題ないがAさん死亡で無理。)相続財産管理人に対して裁判を起こして判決をとれと言うが何の裁判をかけるのかが解りません。
そもそも判決を取らないとだめでしょうか?債務名義になる公正証書等はありません。時間をかけず、極力費用かけずに裁判する方法などあるのでしょうか?又、供託されたら受領するまでどれくらい時間と費用がかかるのでしょうか?何の裁判かもよく解りません・・。
※書記官は相続財産管理人に対して本登記にしてほしい裁判の判決と言ってましたが、そもそも競落されてる訳で職権で担保が消えてしまうと思うのですが・・・。
相談者(270927)からの相談
2014年07月30日 09時10分

みんなの回答

松井 恵 弁護士
ありがとう
 配当金の交付請求権があることの確認の訴訟を相続財産管理人にすることになります。弁護士に相談した方がよいでしょう。

2014年07月30日 10時04分

相談者(270927)
ありがとうございます。ちなみに時間と費用はどれくらいかかるのでしょうか?(供託金受領まで)

2014年07月30日 15時52分

松井 恵 弁護士
ありがとう
仮に385万を受領できると仮定しますと,着手金30万成功報酬40万実費4万くらいです。
 期間は,相手方が争わなければ数ヶ月ですが,財産管理人が争えば年単位でかかる場合もあります。

2014年07月30日 16時46分

相談者(270927)
ありがとうございます。大変参考になりました。

2014年07月31日 14時16分

この投稿は、2014年07月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,920名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

公契約関係競売妨害罪とは|罪が成立する要件と刑罰の重さ

公共工事をめぐる入札などで、特定の入札参加者に事前に入札の情報をもらしたり、入札にに参加しないよう脅したりすると、「公契約関係入札妨害」とい...

この相談に近い法律相談

  • 兄の借金500万 競売取り消し 兄の不動産買取

    兄は現在認知症で入院中であり法定後見人が選定されている。現在、500万の借金があり、所有不動産競売不成立で取り消し。強制裁判による競売。 裁判所の請求債権目録には下記の記載 元金 500万 損害金年5分の利息を完済まで支払う事 この判決は仮に執行する事が出来る 問題はこの不動産の買取は出来るか?他の担保は抹...

  • 供託金還付請求における仮差押について

    私はAさんに金銭消費貸借契約で不動産を担保に融資しました。返済が無くAさんこと債務者兼所有者が他界し誰も相続せず相続財産管理人を設定し根抵当権を行使して競売配当を受けました。落札金は4500万で債権は4500万あったのですが、極度額が4100万だった為、4100万しか受領できませんでした。残りの配当金に対しては...

  • 不動産の仮差押えを裁判所が許可するかどうか

    支払ってくれない債権の担保として、不動産を仮差し押さえしようと思っています。 債権額は2000万円。 差し押さえようとする相手方の不動産の時価が1億円。 その不動産の根抵当権登記額が1億円。それ以外の権利は登記されていません。 1)このような場合、一般に裁判所は仮差押え許可するでしょうか。   根抵当権の残債...

  • みなし貸金業者の追加担保設定について

    貸付はしていない債権の回収だけ行っている、みなし貸金業者です。 債務者から担保として提供されてる不動産の価値が4000万ぐらいになります。但し、弊社の根抵当権の極度額は3000万です。現在債務超過で残債務が、3000万を超えてます。債務者が承認するなら、追加担保として新たに2番から極度額1000万の根抵当権設定...

  • 破産管財人の不正。いかがなものでしょうか?

    債権者申立てにより破産開始決定を受けました。 ある会社(A社)に対して、2億円の貸金(債権)を保有しています。 銀行振込で送金しておりますので証拠は十分です。 破産手続き処理の終盤にさしかかり、A社から損害賠償請求権なる申請が管財人に出されました。その請求額は1億円です。 私は、もともとA社の代表取締役でした。...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。