競売開始決定。自己破産について。

公開日: 相談日:2014年01月02日
  • 2弁護士
  • 2回答

住宅ローンが払えず競売開始決定が届きました。
住宅を失うことは構いません。
残債が1000万円ぐらいになると思います。
銀行口座に10万円程、学資保険の解約金が2人分で80万円程、また給料の差し押さえはありますか?
自己破産しないとどうなりますか。

224026さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    勤め先を債権者に把握されているのでしたら、給与の差し押さえもありうると思います。
    強制競売まで来ているので、厳しいかもしれませんが、家を維持できる可能性はわずかながらあるのではないでしょうか(ローンを組み直すなどして)。
    はやめに弁護士に相談して対処を考えて頂ければと思います。
    自己破産をしないと財産を把握されている場合には訴訟→強制執行がなされる可能性があります(特に勤め先)。


    他に借金がなく、収入がきちんとあるのでしたら、

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    弁護士 A

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    給料の差し押さえはありますか?
    @あまり考えられないでしょう。
    自己破産しないとどうなりますか。
    @一千万円の残債を払い続けていくことになります。

    とりあえず弁護士に相談されて下さい。

この投稿は、2014年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから