1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 住宅ローン
  4. 競売
  5. 兄の借金500万 競売取り消し 兄の不動産買取

公開日:

兄の借金500万 競売取り消し 兄の不動産買取

2013年07月19日
兄は現在認知症で入院中であり法定後見人が選定されている。現在、500万の借金があり、所有不動産競売不成立で取り消し。強制裁判による競売。

裁判所の請求債権目録には下記の記載
元金 500万
損害金年5分の利息を完済まで支払う事
この判決は仮に執行する事が出来る

問題はこの不動産の買取は出来るか?他の担保は抹消手配をする。
強制裁判競売による差し押さえは抹消済みである。

不動産は私の家と一体となっており6畳2部屋である。
土地は私名義の借地権のある土地である。

買取による所有権移転はできるのか?
借金は不動産と一体となって当方が負担するのか?

以上よろしくお願いいたします。
相談者(190529)の相談

みんなの回答

松井 恵 弁護士
ありがとう
 文章の意味がよく分からないところがありますので,的外れの回答かもしれません。
 あなたの借地権があるお兄さんの土地があるということですね。これが強制競売(判決に基づく強制執行)されている。
 任意であなたが買い取ることは,可能です。後見人と売買契約を結べば良いのです。強制競売はどうするか。債権者と交渉として取り下げて貰います。後見人の同意を得て,債権者に売買代金の一部または全部をお兄さんに変わって支払うのです。変わって弁済することの見返りに競売を取り下げて貰います。弁済する額が,相手の債権額の満額になるか,それよりするなくなるかは,債権者が競売している土地をいくらに見ているかによって変わります。
 素人であるあなたが交渉するのは大変でしょうから,弁護士に依頼されてはいかがでしょうか。
 なお,あなたが後見人の場合には,裁判所に後見監督人を選任して貰う必要があります。

2013年07月19日 16時15分

相談者(190529)
内容が不備な質問で失礼いたしました。
競売物件は家屋(当方の借地にあり、当方の家屋と一体となった部屋)です。土地と誤解されるような書き方で申し訳ありません。
裁判による強制競売で競売不成立取り消しとなりました。
裁判所による差し押さえは抹消されています。
本物件の抵当権は設定されていません。
借金をとる為に強制売買をしたのだが不成立となった。
この物件の買取は出来ますか?
また、借金はこの物件は元に戻っているので債権とはなっていないと思いますが?
借金は私が支払う必要はないように思います。

登記名義人住所変更がされていますが、これは買い取った場合は抹消できますか?

以上ですが、何度も大変すみません。
よろしくお願いいたします。

2013年07月20日 12時13分

松井 恵 弁護士
ありがとう
買い取りは可能だと思います。
ただ詐害行為取消の対象にならないように気をつけて下さい。時価より安く買うと詐害行為として取消の対象になります。適切な価格で買えば問題はないと思います。

2013年07月23日 14時13分

松井 恵 弁護士
ありがとう
 回答の漏れがありました。
 あなたのものになれば,所有権の登記もあなたのものになりますから,登記名義の抹消ではなく,あなたへの所有と右記の移転になります。ちゃんと司法書士Ⅲに頼んで登記手続きをして下さい。

2013年07月23日 14時16分

相談者(190529)
明確なご回答有難う御座いました。
当方の質問不備でご迷惑をお掛けいたしました事に付きお詫び申し上げます。
詐害取引についてはよく理解できました。
又、機会がありましたらよろしくお願いいたします。

2013年07月25日 11時47分

この投稿は、2013年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,219名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

公契約関係競売妨害罪とは|罪が成立する要件と刑罰の重さ

公共工事をめぐる入札などで、特定の入札参加者に事前に入札の情報をもらしたり、入札にに参加しないよう脅したりすると、「公契約関係入札妨害」とい...

【法定後見】成年後見制度で受けられるサポートの内容

判断能力が衰えた人の財産を、家庭裁判所に選ばれた人が本人に代わって管理する「法定後見制度」は、判断能力の程度によって、「成年後見」「保佐」「...

認知症の相続人がいる場合の相続手続きと後見人・保佐人・補助人の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)には相続人全員の参加が必要ですが、認知症などにより、自分の財産を管理するための判断能力が不十分な相...

この相談に近い法律相談

  • 競売で仮登記でも配当うけれるかどうか。

    競売の配当で根抵当権仮登記を設定してるが余剰が出た際、私は配当を受けれるのでしょうか? 債務者兼物件所有者をA、1番根抵当権者をBとするとBさんが競売を申立。Bさんは4100万の債権があり(Bさんの極度額4100万)落札額は4600万。2番根抵当権者は私で500万の根抵当権設定仮登記をつけてる。すでにAさん死...

  • 不動産の仮差押え

    ある法人に対し債権を持っていますが、この債務者法人は破産状態で唯一の資産である不動産は2回目の競売開札直前に申立人銀行から裁判所に対し1か月だけ競売を待って欲しい旨申し出がありました。裁判所の話では任意売却が近いというところまで分かっています。私は債権回収を諦めていたのですが、もし任意売却に向かうのであれば時間...

  • 供託金還付請求における仮差押について

    私はAさんに金銭消費貸借契約で不動産を担保に融資しました。返済が無くAさんこと債務者兼所有者が他界し誰も相続せず相続財産管理人を設定し根抵当権を行使して競売配当を受けました。落札金は4500万で債権は4500万あったのですが、極度額が4100万だった為、4100万しか受領できませんでした。残りの配当金に対しては...

  • 破産申し立て前の売掛債権の回収(売掛目的動産に対する先取特権等)

    取引先会社が破産申し立て予定であると代理人弁護士から受任通知が来た場合。 機械の売掛金債権を有している債権者会社は、破産予定会社にある機械に動産先取特権を有しますが、 破産申し立て前であっても、破産予定会社の承諾を得て、機械を引き上げて換価して債権回収することは問題ないでしょうか。 機械の売却代金は約500万円...

  • 競売に関する資金の動き及び税金について

    質問1. 資金の動きは下記で良いですか? (1)競落した人が裁判所に代金を支払う。 (2)裁判所が、抵当権者、差押えをした人等に権利の順に分配する。 (3)残金があれば、競売物件の元所有者に支払う。 質問2. 競売された不動産に残金がなくても、売却益が出ていれば税金を払わなければならないのですね。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。