競売について

土地、及び建物(玄関も2つある完全分離の2世帯住宅)の所有者が複雑な関係になっていて、現在、競売にかけられようとしています。

土地=父親名義
建物1階部分=私の名義
建物2~3階部分=兄の名義

兄が行っていた事業が失敗して借金が返せないため、土地と建物が競売にかけられることになりました。
(土地は兄名義ではないので、おそらく父に頼んで実印を押して貰ったと思います)

私は建物の1階部分を所有していて自分の分のローン返済も終わっています。

競売の際の売値は土地+建物2~3階部分の評価額で売値が決定すると地元の不動産屋さんから聞きました。
しかも、競売で売れた際には土地、及び建物の所有者が変更になるため、1階に住んでいる私が退去をしなければならないと聞きまして愕然としています。

割と便利な場所に立地していて、かつ建物の1階部分が除かれた額で競売にかけられるので、手頃な額と判断されて落札される可能性が高いです。

今回は資金が少し足りなくて用意できなかったのですが、仮に今回売れなかった場合は次の競売で価格が下がるとのことなので、自分で落札しようと考えています。

このような経緯で以下の質問があります。

Q1.完全分離の2世帯住宅であっても、私の1階部分は本当にはく奪されて、私は出ていかなければならないのでしょうか?

Q2.私のローン返済額を競売で競り落とした方から頂くことは出来ないのでしょうか?

Q3.そもそも私は建物の1階の所有権があるのに競売にかけられてしまって、所有権を主張して競売を差しとめることは出来ないのでしょうか?

法律にうとい者なので、皆様のお知恵を拝借できればと思います。質問に関する回答以外にも対策などございましたら、是非ご教授のほど、よろしくお願いします。
相談者(117147)からの相談
2012年04月19日 12時05分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
Q1.完全分離の2世帯住宅であっても、私の1階部分は本当にはく奪されて、私は出ていかなければならないのでしょうか?
→敷地の利用権がない場合,土地の所有者から退去を命じられた場合には応じざるを得ません。
 敷地の利用権がある場合には,競落人と建物を共有することになります。

Q2.私のローン返済額を競売で競り落とした方から頂くことは出来ないのでしょうか?
→競売が1階部分を除いて行われる都合上,ローンには影響しません。

Q3.そもそも私は建物の1階の所有権があるのに競売にかけられてしまって、所有権を主張して競売を差しとめることは出来ないのでしょうか?
→所有権を主張しても競売自体は止まりません。
 止めるのに,一番早いのは申立人に借金分の返済を行うことになります。

2012年04月19日 12時51分

この投稿は、2012年04月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公契約関係競売妨害罪とは|罪が成立する要件と刑罰の重さ

公共工事をめぐる入札などで、特定の入札参加者に事前に入札の情報をもらしたり、入札にに参加しないよう脅したりすると、「公契約関係入札妨害」とい...

この相談に近い法律相談

  • 未登記物件が存在する競売物件を落札しました。今後の流れについてお教え下さい。

    まず、今回私が落札した物件について記させていただきます。 債務者(以後Aさん)所有の土地の上に建物が4棟(すべてAさん所有)あり、そのうち3棟は未登記物件です。競売対象物件は土地と登記建物1棟で、残りの未登記建物3棟は売却対象外建物です。 今回の落札で私が取得できるのは土地と登記建物1棟だけで、未登記建物3棟...

  • 購入前から、駐車場だった借地権の更新について、将来的なことも見据えて今すべきことは?

    戦前から約24坪の借地権があり、平成5年に4階建てのビルに立て替え完了しました。1階は店舗です。 その約2年後にその隣人が借地権を販売すると地主から話があり(14坪、その当時から車3台くらい止められる駐車場だった。地主同じ) 駐車場の状態で借地権を購入しました。たぶん父としては自分の事業用車の駐車場が必要だった...

  • 不動産の競売に関する質問

    親が亡くなり、実家の土地を兄と共同相続しました。 その土地に建物が2軒あり1軒は私が相続、もう1軒は兄が相続しました。 すべて売却して現金で分けようと提案しましたが兄が土地の売却を拒んだ為、共有物分割の裁判を起こしたところ、私が勝訴して土地競売の判決が出ました。 兄に再び任意売却を提案しましたが最終的に拒否さ...

  • 農地取得。この売買を将来的に主張出来る良い方法はありますか?

    父親が自分の田舎の土地に隣接する農地を数年間借りていました。その農地を売ってもらったと言って売買した金額、名前、日付などが記された紙を見せて来たのですが農地の為、登記出来ないまま使用しているようです。この売買を将来的に主張出来る良い方法はありますか? そもそもこの売買は有効なのでしょうか?

  • 建物のみの競売について

    未払いの債務があったため、自分名義の建物のみ(土地は親名義で使用貸借中)について仮差押え登記がされて しまいました。今後の裁判でも、間違いなく自分が負ける判決になる状況です。 今後、建物が競売にかかると思いますが、 ①このような建物のみの物件を落札する人がいるのでしょうか? ②買い手が見つからなかった場合はど...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。