仲介している不動産屋が独断で私のマンションの部屋を差し押さえると言っている

公開日: 相談日:2022年07月20日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
こちらが加害者で水漏れ事故を起こして、被害者側はその部屋の家主でなく、管理している不動産屋が対応しています。なかなかこちらの修理費の捻出の目途が立たずに支払いが遅れてしまっている状況です。今回、不動産屋が、私が住んでいる部屋を差し押さえて競売にかけると言ってきました。しかし、家主は穏便に済ませたいと今まで言っています。

【質問1】
不動産屋の独断で差し押さえ、競売など出来るのでしょうか?

【質問2】
そうなったときに、差し押さえにかかる費用は誰が支払うのですか?

1166475さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 不動産屋の独断で差し押さえ、競売など出来るのでしょうか?

     不動産屋が単に管理の委託を受けているだけ(管理会社)ということであれば、原則として修理費等の請求権者ではありませんから、差押え等をする権利はありません。

     ただ、一般的な事では無いですが、既に修理が行われており、その修理費を不動産屋が負担している場合には、不動産屋が請求権者になることには注意が必要です。

    > 【質問2】
    > そうなったときに、差し押さえにかかる費用は誰が支払うのですか?

     差押えはいきなりすることができるものではありません 
     差押えに至るまでに決められた法的手続を行っていかないといけません。
     典型的には、訴訟提起をし、判決を得て、その判決を債務名義にして行う強制執行(民事執行)の一手段として差押えがあります。そして、訴訟提起を出来るのは、原則として請求権者である被害者(家主)です。
     従って、費用を負担するのは原則として被害者(家主)ということになりますが、穏便に済ませたいと言っている方がそのような手続を行うのかは甚だ疑問ではあります。もし、不動産屋が修理費を負担していると言うことであれば、場合によっては訴訟提起などする可能性もあるかもしれません(通常は、そこまでの手間や費用を掛けることは少ないかと存じますが)。

     以上、ご参考にして頂ければと存じます。
     
     

  • タッチして回答を見る

    【質問1】不動産屋の独断で差し押さえ、競売など出来るのでしょうか?
    【回答1】できません。差し押さえをして競売にかけるためには、被害者(家主)があなたに対して訴訟を提起して、判決を取得しなければできません。不動産業者は、あくまで、被害者(家主)に依頼を受けているだけですから、不動産業者が何かを出来るということはありません。

    【質問2】そうなったときに、差し押さえにかかる費用は誰が支払うのですか?
    【回答2】差し押さえ+競売に至った場合には、あなたが負担をすることになりますが、まだ、そのような段階ではありません。きちんと修理費用の精査(多くの事例では、修理費用が不必要に多めに膨らんでいる)をした上で、適正な金額を分割でもいいから支払うことです。まずは、弁護士に相談をした方がよいと思います。

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました