共有名義分の買い取りについて。ローン残債はどうなりますか?

3年前にマンションを主人と共有名義で購入。
私は連帯債務者です。

自営の主人が自己破産手続きをして、先日管財人が決まり面会に行ってきました。
そこで管財人より、「家を残したいのであれば、主人の持分1/2を親族に買い取ってもらうのが1番良い。」と言われたそうです。

そこで相談なのですが、
もし1/2を親族が買い取った場合、残っている住宅ローン(1800万程)はどうなるのでしょうか??
主人が自己破産したので、私に支払い義務があると思うのですが、買い取りした金額を差し引いた額が私に請求になるのでしょうか?
それともローンはそのまま残りますか?
また、任意売却で親族買取も検討しておりましたが、どちらが税法上良いのでしょうか?

わからない事ばかりで混乱しております。
よろしくお願いいたします。

相談者(755350)からの相談
2019年01月26日 12時30分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
競売を避け 任意売却といっても 仮に 不動産の価格が2000万円で ローン残1800万円という場合 今回親族は住宅ローン全額を一旦支払うことになると考えられます。そうなると 連帯債務者であるあなたはその親族に900万円を支払っていくことになると考えられます。

2019年01月26日 13時01分

相談者(755350)
ご回答 ありがとうございます。
では仮に親族が900万で主人の持分を買い取りした場合、私には900万のローン残債が残ると考えて良いのですね?

2019年01月27日 01時45分

この投稿は、2019年01月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ペアローンの注意点と返済できない場合の対処法

住宅ローンをペアローン(夫婦でローンを組むこと)で組んでいて、離婚時に残債がある場合、返済義務は自分と配偶者とでどのように負うことになるので...

この相談に近い法律相談

  • 任意売却で買い戻せるのか不安です

    相続放棄をして任意売却で家を買い戻す場合、 家・土地で評価額が700万だとしたら、だいたいいくらぐらいになりますでしょうか?  倍の1400万って提示される事ってありますか?

  • 任意売却後の残債について

    現在、任意売却(住公からのみの融資物件)を業者に依頼し、買主が見つかり、売却の運びになる予定です。売却後に残債の支払いがあるのは承知しているのですが、残債額が払いきれない場合は、自己破産がよいのか、個人再生がよいのか、判断に苦慮しています。 現在は、定職にありますし、今後も定期的に収入は見込める状況です。個人再...

  • 任意売却後の残債について

    任意売却後、自己破産か少額でも残債を返済していくかで悩んでおります。 私は現在不動産を任意売却中なのですが、売却後の残債についてどのように対応しようか考えあぐねています。 失業中で収入も無く、当初は自己破産を考えていたのですが、一般的に少額でも返済に応じてくれるという話を聞き、1ヶ月あたり5千円ぐらいの返済...

  • 不動産取引で、手数料とは別にコンサル料300万円は違法、脱法ですか?

    はじめまして、よろしくお願いします。 とある物件を購入して契約しました。 その物件は売主さんがローンを払えず任意売却でした。 契約の歳に、売主側の不動産屋さんから契約書の他に確約書というものにサインさせられ、それは土地、建物代、仲介手数料とは別に、300万円をコンサル料や、売主さんが今まで滞納していた税金を売主さ...

  • 家の売却の際、買主にすべての情報を提供しないとだめですか?

    離婚するにあたって家を売却することになったのですが、買主から価格を下げられないように家屋に関する不利な情報はなるべく伝えないように配偶者からお願いされました。 購入して間もない家なのでローンがかなりあり、売却後の残債は配偶者が支払うのでなるべく高額で売却したいからと。 こちらからの情報提供は敢えてしないにしても...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意売却に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。