新築購入、住宅ローン支払い中ですが、任意売却を希望しています。可能ですか?

半年ほど前に新築購入しましが、建設会社のアフターサービスの対応が悪くて、なかなか修繕してもらえないので、連絡してみると、社長が逮捕されて、対応できないと言われました。新築なのに、床に多数の傷があったり。柱から釘のようなものが出ていたり、外回りの工事が遅れたたりと、色々とクレームをつけてきたのですが、誠意のこもった謝罪もなく会社に対して不信感が募るばかりでした。そんな中の社長の逮捕ということで、こんな信用のない家に住むのも苦痛となり、できれば任意売却してしまいたいのですが、可能ですか?もしくは、会社を訴える手段はありますか?
b4_3BjDさん
2018年11月24日 13時28分

みんなの回答

梅原 太郎
梅原 太郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県5 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
任意売却してしまいたいのですが、可能ですか?
→任意売却をすること自体は可能です。ただ家屋に瑕疵がある場合、金額が見込みよりも低くなってしまう可能性があります。
会社を訴える手段はありますか?
→新築ということであれば、業者に対して瑕疵の修補に代わる損害賠償請求をすることが考えられます。

2018年11月24日 13時42分

b4_3BjD さん (質問者)
ありがとうございます。任意売却も賠償金請求もできないことはないと知り、少しほっとしました。どちらにしても、弁護士さんに依頼するということですか?

2018年11月24日 13時52分

梅原 太郎
梅原 太郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県5 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
任意売却ないし損害賠償請求をした場合の、要する期間や弁護士費用や回収できる金額の見込み等を一度法律相談の上、弁護士に依頼されるかどうか判断されることをお勧めいたします。

2018年11月24日 13時56分

b4_3BjD さん (質問者)
ありがとうございます。法律相談は、地域でやっている無料法律相談等でも相談にのってもらえるものなのでしょうか?

2018年11月24日 14時58分

梅原 太郎
梅原 太郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県5 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
時間上の制約もありますので、相談の内容によっては、継続して相談が必要な場合もありますが、まずはお住まいの地域で無料法律相談等が開催されているのであれば、利用されることをお勧め致します。

2018年11月24日 15時04分

b4_3BjD さん (質問者)
ありがとうございました。ここ何日か一人で悩んでいたので、精神的にも辛かったのですが、思いきって相談して良かったです。早急にご回答頂いて、本当にありがとうございました。

2018年11月24日 15時16分

この投稿は、2018年11月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 任意売却について

    借金ではない事情で銀行に任意売却を申し出たときもブラックリストに載ってしまうのでしょうか? 支払いは一度も遅れたことはありません。 また残債が残っていたら新たな借り入れはできなくなってしまうのですか?

  • 任意売却せずに住宅ローンの問題を解決する

    自宅を任意売却せずに、住宅ローンの問題を解決する、という方法があるようですが、それはどのような方法なのでしょうか?

  • 家を任意売却したいが

    妻と離婚する事になりました。 月々の支払い、養育費を払うと生活が困難のため 家を任意売却しようと考えています ただ、オーバーローンにはなると思います 任意売却するとブラックリストにのってしまうのでしょうか? 会社の役員をしています。 どのようになってしまうのでしょうか? また任意売却と自己破産は違うのでしょうか...

  • 任意売却

    マンションの任意売却をしたいのですが、住宅ローンとマンションの名義が前夫になっていて、前夫が行方不明です、連帯債務者の私が任意売却をする事は可能ですか?

  • 任意売却

    ローンが払えなく苦しいので、任意売却を考えています。家が建ってる土地ゎ私達の物なんですが、土地を売るのと任意売却どちらが良いのですかね!?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意売却に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。