弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

任意売却 : 任意売却のメリットやその方法

任意売却か自己破産で悩んでいます

教えて下さい

何度かこちらでご相談させて頂いていますが、改めて再度お願いします。

70代、実父が築40年のマンションの住宅ローンを抱えています
残債は1400万円、税金滞納分200万円、収入は年金のみ。今後支払いは不可能と申しております。

現在は差し押さえになっており、返済も4か月遅れているのでいつ追い出されてもおかしくない状況。

今の状況でマンションの査定をし、(壁、水回りなどリフォームしないと老朽化が進んでいます)
立地はいいのですが、価値としてはあまり高くない状況・・

このままでは不良債権とみなされてしまうので債権者と交渉してもらい、親族が購入することはできるのでしょうか?
この場合、リフォームせずだと安い価格にならないんでしょうか?

> このままでは不良債権とみなされてしまうので債権者と交渉してもらい、親族が購入することはできるのでしょうか?
> この場合、リフォームせずだと安い価格にならないんでしょうか?
:購入自体はできますが、査定価格を基準に代金を定めると残ローン額に満たない場合は、抵当を外すことが難しくなります。
前回のご相談の内容も拝見しました。

債権者と交渉し、金額が折り合えば親族による買取は可能です。
また、お父さんの給料や預金まで差し押さえられないように、お父さんご自身の破産手続も進めた方がいいと思います。

以下のような流れで進めるのがよいのではないでしょうか。

1 弁護士に依頼して自己破産の申立(この時、マンションの時価額の査定もしてもらうといいでしょう)
2 不動産を親族が任意買取
3 破産手続が終了し、税金以外の負債は免責 

お父さんのお話を拝見した限り、破産のメリット・デメリットについて少し誤解があるようです(警備員など特殊な仕事でない限り、仕事とは継続できます)。
一度、弁護士さんの面接相談を受けることをお勧めします。このままだとかえって給与や預金まで差押を受ける可能性が出てくるので、危険だと考えます。
有り難うございます。

なかなか本人が弁護士相談に行かないので、子である私が知識として知っておきたいのですが…

債権者が交渉に応じるには、抵当権(200万円)を払えば応じてくれるのでしょうか…

抵当権(200万円)プラス査定額を払えばいいのでしょうか…
競売のタイミングを見て買いに出るのがいいのでしょうか…
(タイミングがいつなのかがどうやって知るのか分かりません。)
有り難うございます。
やはり、破産は進めるべきでしょうか?

任意売却で親族が買い取る形でも…

本人がなかなか弁護士相談に行ってくれないので、先に進めません…

破産で話を進めると、給料を押さえられる、口座を差し押さえられる等言うので困っています。
何度もすみません

現在、仕事をしていますが・・近々退職になってしまいます。

預金はありません。(押さえられるものがありません)

本人は、マンションを残したい・・親族に買い手が出れば・・と思っているのですが、金額的に1400は厳しいです(税金を含む200だと1600になります)

現況のまま査定してもらった額で、債権者と交渉できれば買い取れるものかと考えておりました。
私見としては、破産を進められるべきと考えます。
(ただ、現在のお勤め先に退職金が出る場合は、その金額によって少し手続に工夫が必要です)

負債もマンションもご本人名義なので、まずはご本人に動いていただくことが先決になってしまいます。
同様のケースも少なくなく、ご家族の方は大変苦労されています。

粘り強く、このまま放置する方が危険であること、破産をしても給与や口座の差押はされないことをお話しして、「このままだと家族が困る!」と説得していただくのが大切かと思います。
何度もありがとうございます。

父はシルバーなので、退職金があるような会社ではなく少ない賃金で働いています。

そろそろ年齢もあるので・・と会社から言われているそうで、もう辞めないといけないそうです。

そうなると、年金だけの収入になり・・子である私は、父の地元に住んでいないので今後どうするかについての話もありますが、同居は考えていないのでサ高住の話を勧めたいのですが、見栄とプライドの固まりのような人なので全く子の話は聞かず、近くにいる知人の話ばかり鵜呑みにしています。

「このままだと家族が困る!」もちろん言いました・・

それでも、弁護士相談に行こうとはしません。

今行ってもだめだ、もう破産するならギリギリでいい。など言っています。

首根っこつかむ事をすると逆切れしそうなので、できません・・

夏休みに、私の家族と話をする事になりましたが任意売却ができないかを話に行く予定でした。

それ以外、思い浮かばなかったからです・・

できる事なら家を残して破産を避けたい・・誰かが買い取るしか方法はないですね。

その時は、抵当権を外すための税金滞納(200万円)+ローン残債という事ですね。

ha0358さん
2018年07月23日 15時33分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2018年07月23日 15時44分

増川 拓
増川 拓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道3
ありがとう

2018年07月23日 15時51分

ha0358 さん (質問者)

2018年07月23日 15時54分

ha0358 さん (質問者)

2018年07月23日 16時04分

ha0358 さん (質問者)

2018年07月23日 16時55分

増川 拓
増川 拓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道3
ベストアンサー
ありがとう

2018年07月23日 17時42分

ha0358 さん (質問者)

2018年07月23日 17時58分

この投稿は、2018年07月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時にペアローンの残債がある場合の注意点と返済ができない場合の対処法

住宅ローンをペアローン(夫婦でローンを組むこと)で組んでいて、離婚時に残債がある場合、返済義務は自分と配偶者とでどのように負うことになるので...

この相談に近い法律相談

  • 任意売却後の残債

    現在の住宅ローン債務者は元夫です。 仮に任意売却をするとして、残債の債務者は元夫にしかならないのでしょうか?

  • 任意売却後の残債について

    現在、任意売却(住公からのみの融資物件)を業者に依頼し、買主が見つかり、売却の運びになる予定です。売却後に残債の支払いがあるのは承知しているのですが、残債額が払いきれない場合は、自己破産がよいのか、個人再生がよいのか、判断に苦慮しています。 現在は、定職にありますし、今後も定期的に収入は見込める状況です。個人再...

  • 任意売却後、残債があっても生活保護を受けられるか

    家のローンを滞納し、任意売却しようと思っています。任意売却後、残債の支払いが残ります。 それでも、生活保護は受けられるでしょうか。

  • 任意売却後の残債返済について。

    任意売却を検討しています。 数年前に戸建を購入しましたがその一年後に離婚。 現在は私が家を出て、別れた妻と子供が住んでいます。 給与の収入減などもあり、返済継続が困難な状況です。 地元の不動産業者の査定額で計算すると1200万程が残債となります。 フラット35での借り入れになりますが、金融機関との話合い次第で残債の減...

  • 任意売却後の残債が身内に請求が行かない方法はありますか

    平成22年1月に任意売却して残債が住宅金融公庫の債権回収会社と年金の回収弁護士の二か所に支払いをしています。残債は1500万以上残っておりますが、私が死亡した場合住所不明の長男(フロリダにいるらしいことはわかっておりますが10年以上連絡が取れておりません)一人と実姉夫婦に債務の請求が行くのでしょうか?特に長男は住所...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意売却に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。