弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

任意売却 : 任意売却のメリットやその方法

任意売却中の引っ越しについて

お世話になります。
千葉県で不動産営業をしている者ですがご教示願います。
現在、任意売却中で任意売却する物件に住んでいるお客様がいます。建物の中に所有者の荷物が著しく多く汚れが激しいので他業者様からご案内が入っても感度が出ません。弊社で賃貸戸建てを所有しております。私が考えたのは任意売却に居住しているお客様を弊社所有の賃貸物件に入居してもらうという事です。幸いにも任意売却物件の場所と弊社所有の中古物件の場所が近い為に引っ越しなどは仲間内で出来る状況です。当然ながら引っ越し費用及び入居費用が発生すればサービサーとしては「そのような費用があるのであれば競売以外の方法があるのではないか」という判断をされると思います。そこで考えているのは敷金は0ですので保証会社に対する費用(賃料一か月分)と火災保険代金だけの約8万円をご用意してもらい、日割り家賃及び翌月家賃はフリーレントにしようと思っております。このような形式にすればお客様は負担が少なくてすみますし、少なくても今の状況と比べたら荷物は無くなるので、物件見学に来られた方もイメージが付きやすいと考えております。以上、任意売却にお住いの所有者様に極安価で引っ越してもらい、見学者のイメージを今よりも良くする事を考えております。法律家のお立場として、手続きの流れが上記でいいのかご教示頂ければ幸甚です。
相談内容から事実関係を把握することが難しいのですが、
前提事実として物件所有者=「お客様」、任意売却の仲介者=「相談者さん」と考えると、
「お客様」が承諾するのであれば、手続の流れとして何ら法的問題はないものと考えます。

前提事実が間違っていればご容赦ください。

はなちゃんさん
2018年06月07日 17時35分

みんなの回答

岩佐 誠二
岩佐 誠二 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年06月07日 22時17分

この投稿は、2018年06月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 任意売却で買い戻せるのか不安です

    相続放棄をして任意売却で家を買い戻す場合、 家・土地で評価額が700万だとしたら、だいたいいくらぐらいになりますでしょうか?  倍の1400万って提示される事ってありますか?

  • 任意売却後の残債について

    現在、任意売却(住公からのみの融資物件)を業者に依頼し、買主が見つかり、売却の運びになる予定です。売却後に残債の支払いがあるのは承知しているのですが、残債額が払いきれない場合は、自己破産がよいのか、個人再生がよいのか、判断に苦慮しています。 現在は、定職にありますし、今後も定期的に収入は見込める状況です。個人再...

  • 任意売却後の残債について

    任意売却後、自己破産か少額でも残債を返済していくかで悩んでおります。 私は現在不動産を任意売却中なのですが、売却後の残債についてどのように対応しようか考えあぐねています。 失業中で収入も無く、当初は自己破産を考えていたのですが、一般的に少額でも返済に応じてくれるという話を聞き、1ヶ月あたり5千円ぐらいの返済...

  • 不動産取引で、手数料とは別にコンサル料300万円は違法、脱法ですか?

    はじめまして、よろしくお願いします。 とある物件を購入して契約しました。 その物件は売主さんがローンを払えず任意売却でした。 契約の歳に、売主側の不動産屋さんから契約書の他に確約書というものにサインさせられ、それは土地、建物代、仲介手数料とは別に、300万円をコンサル料や、売主さんが今まで滞納していた税金を売主さ...

  • 家の売却の際、買主にすべての情報を提供しないとだめですか?

    離婚するにあたって家を売却することになったのですが、買主から価格を下げられないように家屋に関する不利な情報はなるべく伝えないように配偶者からお願いされました。 購入して間もない家なのでローンがかなりあり、売却後の残債は配偶者が支払うのでなるべく高額で売却したいからと。 こちらからの情報提供は敢えてしないにしても...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意売却に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。