弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

差押え後の自己破産について

不動産差押え後に自己破産したら、その差押えは無効になるのでしょうか?
又、どの段階まで自己破産が効力の限界でしょうか?
要は、自己破産は決めているのですが、事情があり直ぐには出来ない状態です。
毎日、催促の電話や手紙が来ます。
家は任意売却の予定です。
弁済出来ないのに、その場凌ぎの回答や弁済計画書を提出すると自己破産の時に不利になると聞いて、その時が来るまでシカトしている状態です。
管財事件の場合は,破産手続開始決定前の差押えは失効します(破産法42条2項)。
同時廃止の場合は強制執行手続が中止状態となり(破産法249条1項),免責許可決定の確定により失効します(同条2項)。
ただし,抵当権や根抵当権に基づく担保権実行としての不動産競売は別除権の行使に該当するので,破産手続開始決定があっても失効・中止されることはありません(破産法65条1項)。
ありがとうございます。
私は難病で医師から就労不可との診断を受けてます。それを機に
最近、離婚し家の任意売却を予定してます。
それとは別に個人的な債務が300万円あります。
家は家内とペアローンなので、お互いに保証人になっているので、私が家のローン分(2000万円)も含めて自己破産すると、私の債務が家内に請求が行くので、それは余りにも可哀想なので、自宅は出来たら
任意売却をしたく、私の個人的な債務は自己破産が希望です。一般的に可能でしょうか?
個人的な債務(300万円)自己破産後→家内とのペアローン(2500万円)任意売却
可能でしょうか?
オーバーローンの場合,任意売却によって返済できなかったローン残金も破産・免責の対象となり,債権者は保証人へ請求することになります。オーバーローンでない場合の任意売却は原則として破産管財人が行うべきであり,破産前の不動産処分は否認されないよう慎重に対応する必要があります。 オーバーローンです。
その場合は、抵当権が銀行にありますが、個人的な債務の債権者が銀行(保証会社)に請求出来るということですか?

jom7521さん
2018年03月20日 14時17分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意1
ありがとう

2018年03月20日 14時47分

jom7521 さん (質問者)

2018年03月20日 15時04分

jom7521 さん (質問者)

2018年03月20日 15時16分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう

2018年03月20日 15時21分

jom7521 さん (質問者)

2018年03月20日 15時27分

この投稿は、2018年03月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意売却に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。