弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

任意売却 : 任意売却のメリットやその方法

寝たきりになってしまった父親の住宅ローンを払えないので、任意売却を検討しています。

一家の大黒柱が倒れました。

先月、57歳の父親が脳卒中倒れました。
今は意識を取り戻してリハビリに励んでいますが、高次機能障害が脳に残ってしまったようで
今朝食べたものすら記憶できないようです。
社会復帰は難しく、リハビリ病院退院後もおそらく施設に入るかと思います。

家族構成は、父(57) 母(64) 私(20)の3人家族です。

[相談内容は、住宅ローンについてです。]
父親が払っていた毎月10万円の住宅ローンですが、あと15年分2000万円近く残っています。
我が家の資産は母親が貯めていた400万円ほどです。

とてもじゃありませんが、今後ローンを払い続ける自信がないので、住宅を任意売却したいと思っているのですが、このケースの場合、任意売却できるのでしょうか?

宜しくお願い致します。
任意売却できると思われます。ただし住宅ローンに金融機関の抵当権が付いているでしょうから、売却代金から、ローン分が優先的に返済されることになり舞う。 居林 次雄先生

ご回答ありがとうございます。

売却代金がローンの返済に当てられるのは承知しております。
代金でローンを完済できない場合、残債は月々の支払いとなりますでしょうか?
> このケースの場合、任意売却できるのでしょうか?


> 高次機能障害が脳に残ってしまったようで
> 今朝食べたものすら記憶できないようです。
> 社会復帰は難しく、リハビリ病院退院後もおそらく施設に入るかと思います。
という状況であれば お父さんには 契約能力がないと考えられますので成年後見人などを選任し 売却を進める必要があるでしょう。
ただ 成年後見人の費用などを考えると 売却されても 賃貸住宅を借りれば家賃が必要でしょうから あなたとお母さんでローンを支払い続けるほうがよいか 費用対効果で検討されるのが良いと思います。
森田 英樹先生

ご回答ありがとうございます。

かなり大雑把な質問となってしまうのですが、
家へ住み続けたい場合は、父親が払っていた10万円近くのローンを払い続ける以外に
方法はないのでしょうか?

しばらくはローンを払える状況であるので、売却は慎重に考えようと思っています。
> 家へ住み続けたい場合は、父親が払っていた10万円近くのローンを払い続ける以外に
> 方法はないのでしょうか?

・・・お父さんに判断能力がないようですので 個人再生など負債の軽減策を講じることは難しいでしょう。
1 まず、前提として、住宅ローンを組んだときに、団体信用生命保険に加入されていませんでしょうか。
お父様が脳卒中で倒れられたとのことですが、団体信用生命保険の中には、死亡時だけでなく、脳卒中の場合にも、住宅ローンの返済が免除されるものがあります。
住宅ローンを組んだときに、団体信用生命保険に加入しているのかどうか、加入していた場合、返済が免除されるケースなのかどうかを、まずは確認されてはいかがでしょうか。

2 次に、任意売却についてですが、①住宅の価値がいくらなのかと、②残ローンがいくらあるのかが、ひとつの大きなポイントになります。

住宅の価値が残ローンを上回る場合には、残ローンを完済でき、売却代金から残ローンや諸費用等を引いた残りが手元に残ります。

逆に、住宅の価値が残ローンを下回る場合、残ローンを完済できないので、ローンが残ることになります。

そして、住宅の価値を知る方法としましては、不動産会社の中には無料で査定してくれる業者もありますので、そのような業者に不動産の価値を査定してもらうのもひとつの方法です。

3 最後に、任意売却にすべきどうか、売却をするとしていつ売却したらよいかといった点は、様々な事情を総合的に考慮して判断することになります。
住宅を売却して、住宅を借りるとしても、賃料がかかりますので、ローンを免れるための任意売却が必ずしも得策とはいえない場合もあります。
住宅の価値、その他の財産や今後の収入の見込み、そして、残ローン額等を整理しておくとよいと思います。

お悩みが解決される一助になりましたら、幸いです。

b4_ee58さん
2018年02月26日 21時52分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう

2018年02月26日 22時00分

b4_ee58 さん (質問者)

2018年02月26日 22時04分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう

2018年02月26日 22時05分

b4_ee58 さん (質問者)

2018年02月26日 22時10分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう

2018年02月26日 22時17分

安井 之人
安井 之人 弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年02月26日 23時44分

この投稿は、2018年02月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】高次脳機能障害が後遺障害と認められるケース【弁護士Q&A】

交通事故の被害にあい「高次脳機能障害」と診断された場合、後遺障害等級認定を受けることはできるのでしょうか。そもそも高次脳機能障害と診断される...

この相談に近い法律相談

  • 住宅ローン

    現在別居1年。不貞の夫が勝手にでていきました。生活費は入れてくれていますが不安です。いずれ離婚も受け入れなくてはと思っています。実家も無い私は今後住む家を確保したい。夫名義の土地家屋を私に変え、住宅ローンは引き続き夫が払うように夫に依頼。夫も今はお前にやる、ローンも払うと承諾。意向が変わらないうちに手続きをした...

  • 離婚後に共有名義の住宅を手に入れたい

    新居を共有名義で購入し、売ればアンダーローンですが離婚後この家に住み続けたいです。 何かいい方法はありますか? ローン残高は夫2800万、私1500万 売れば5000万ほどの価値です

  • 住宅の相続について(団信保険適用外)

    先日祖父が亡くなりました。(80歳と2ヶ月) 祖父が住んでいた家で、祖父名義の住宅ローンの請求を停めようと、ローン先の銀行に行ったところ、80歳以上では、団信保険適用外のため、住宅ローンは保険で完済できないとのことでした。 住宅ローンはまだ1000万円程度残っており、祖父以外で住んでいたのは弟1人。 その他、祖父の借金...

  • 婚姻を継続しがたい理由になりますか?

    現在、舅・姑・小姑と旦那と私の5人で同居生活をしているのですが同居をするにあたり中古住宅を購入し、住宅ローンは月に約14万3千5百円です。 住宅を購入する時は旦那からの話ではローンも(義理家族)4:6(私達)もしくは7:3くらいの割合の支払いになると聞いていました。ちょうどその頃、実家の父が脳梗塞で倒れ私は関東と関西を行っ...

  • 離婚の際の財産分与(住宅)について

    離婚時の財産分与(住宅)について教えてください。 私は6年前に今の夫と再婚しました。 夫も再婚です。 できちゃった結婚でしたが入籍せず実家近くにアパートを借りていました。 子供が生まれて半年位経ち、仕事にも本格的に復帰する為、子守の事もあり私の両親と同居する事にし、家を購入しました。 購入費は全部で6000...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意売却に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。