弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

任意売却 : 任意売却のメリットやその方法

抵当権の任意売却について

義兄の住宅購入時に住宅ローンを組み(同時に自家用車購入代金もその中に組み入れ約8000万)、父が保証人となり実家に抵当権設定、義兄の銀行への返済が延滞気味ながらもなんとか返済はしていました。

父が亡くなり、実家を相続した母は担保提供者となっていました。

義兄の銀行への返済が滞り、昨年9月に代位弁済となり、義兄の自宅はこの11月に任意売却(約3000万)しましたが、残債が約1000万程あるようです。

残債を義兄(または誰か)が返済しなければ、担保となっている実家も競売もしくは任意売却で残債分を返済することになるのは理解しています。

一つ目の質問ですが、競売となった時は残債以上の競売価格が付いた場合、差額は所有者に返還されるのでしょうか。

任意売却であれば売却価格-残債は母のお金になることはわかります。

二つ目の質問ですが、競売でも任意売却でも残債分については母から義兄への贈与となるのでしょうか。

三つ目の質問ですが、昨年9月に代位弁済となることの通知は母宛にありましたが、残債についてはまだ保証会社から母宛に通知などはありません。保証会社へ連絡をするべきでしょうか。

四つ目の質問ですが、住宅ローンを組んでいる銀行から、住宅以外の多額の借り入れも行っているようなのですが、我々には詳細が銀行からも教えてもらえず今回の任意売却に含まれているようです。
当初の住宅購入とは別契約と思えるのですが、受け入れるのが当たり前の事なのでしょうか。

最後に、父が抵当権を入れた契約者含め実家には一切の押印書類が存在しておらず、義理兄と妻である実姉以外の家族は目にしたことがなく、銀行に問い合わせても提示もしてもらえませんでした。
確認は総て登記簿と義理兄の妻である実姉の話だけです。
この実姉は父の前妻の子で母とは養子縁組はしていません。

よろしくお願いいたします。
>一つ目の質問ですが、競売となった時は残債以上の競売価格が付いた場合、差額は所有者に返還されるのでしょうか。

はい。
競売の費用も差し引かれますが、差額は所有者に返還されます。

>二つ目の質問ですが、競売でも任意売却でも残債分については母から義兄への贈与となるのでしょうか。

贈与とはなりません。
母親は義兄へ負担した債務についての求償をすることが可能です。

>三つ目の質問ですが、昨年9月に代位弁済となることの通知は母宛にありましたが、残債についてはまだ保証会社から母宛に通知などはありません。保証会社へ連絡をするべきでしょうか。

残債の詳細を把握するためにも、連絡した方がいいと思います。

>四つ目の質問ですが、住宅ローンを組んでいる銀行から、住宅以外の多額の借り入れも行っているようなのですが、我々には詳細が銀行からも教えてもらえず今回の任意売却に含まれているようです。
当初の住宅購入とは別契約と思えるのですが、受け入れるのが当たり前の事なのでしょうか。

抵当権が根抵当の場合には、他の借入れも含まれることがあり得ます。
単純な抵当権であり、別契約になっているのなら、売却金から支払に宛てる必要はないでしょう。

具体的な債務の概要をきちんと確認されるべきでしょう。

ちりめんさん
2017年11月15日 01時42分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2017年11月15日 06時58分

この投稿は、2017年11月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 任意売却後の残債

    現在の住宅ローン債務者は元夫です。 仮に任意売却をするとして、残債の債務者は元夫にしかならないのでしょうか?

  • 任意売却後の残債について

    現在、任意売却(住公からのみの融資物件)を業者に依頼し、買主が見つかり、売却の運びになる予定です。売却後に残債の支払いがあるのは承知しているのですが、残債額が払いきれない場合は、自己破産がよいのか、個人再生がよいのか、判断に苦慮しています。 現在は、定職にありますし、今後も定期的に収入は見込める状況です。個人再...

  • 任意売却後、残債があっても生活保護を受けられるか

    家のローンを滞納し、任意売却しようと思っています。任意売却後、残債の支払いが残ります。 それでも、生活保護は受けられるでしょうか。

  • 任意売却後の残債返済について。

    任意売却を検討しています。 数年前に戸建を購入しましたがその一年後に離婚。 現在は私が家を出て、別れた妻と子供が住んでいます。 給与の収入減などもあり、返済継続が困難な状況です。 地元の不動産業者の査定額で計算すると1200万程が残債となります。 フラット35での借り入れになりますが、金融機関との話合い次第で残債の減...

  • 任意売却後の残債が身内に請求が行かない方法はありますか

    平成22年1月に任意売却して残債が住宅金融公庫の債権回収会社と年金の回収弁護士の二か所に支払いをしています。残債は1500万以上残っておりますが、私が死亡した場合住所不明の長男(フロリダにいるらしいことはわかっておりますが10年以上連絡が取れておりません)一人と実姉夫婦に債務の請求が行くのでしょうか?特に長男は住所...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意売却に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。