弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

任意売却 : 任意売却のメリットやその方法

抵当のついている物件を任意売却する方法を教えて下さい。

私は事業をするためにあるノンバンクから借金をしています。利息と遅延損害金でほぼ1千万の負債が残っています。支払いは身内の者がしているのですが、急病で倒れてしまいました。万一の時、抵当がついたままで任意売却できるでしょうか?プロの査定では私の物件は5千万から5せ5百万です。それとも抵当が付いている物件は任意売却できないのでしょうか?債権者のノンバンクに任せると物件ごと取られるのではないかと心配しています。この分野に強い弁護士の先生の回答を待つ次第です。 オーバーローン状態ではないのであれば,通常の売却ができます。
売却時,債務の返済をして抵当権を抹消し,その上で買主に移転登記することになります。
5000万円以上の価値があるなら,町の不動産屋でも喜んで取扱うと思いますよ。
> それとも抵当が付いている物件は任意売却できないのでしょうか?

・・・抵当権の被担保債権額以上で売却できるのであれば問題なく 売却時に抵当権を同時抹消する方法が可能です。
一般的な担保付き不動産の任意売却は,売却金から担保権者へ貸付金を返済することを条件に担保抹消の同意を得た上で,第三者へ売却することをその内容とします。
担保が付いたままの状態での名義変更(売却)は,そもそも担保権者との契約で禁止されていることも少なくありませんし(違反すれば期限の利益喪失により担保権実行が可能になる),(親族など事情が判っている者であればともかく)第三者へ担保付きのまま売ろうとしても買い手がつきません。
任意売却において担保権者の抹消同意を得られるかどうかは,被担保債権の額や不動産価格などにより変わります。オーバーローンでないとすれば,返済額の交渉次第で売却は可能かもしれませんが,担保権者が紹介する不動産仲介業者を利用することを条件とされる場合もあります。公開のネット相談ではなく,弁護士の面談相談を受けられた方がよいでしょう。
任意売却に成功したとして、抵当権の抹消手続きは当然私がやりますが、買ってくれた人の登記費用はどちらが払うのでしょうか? > 買ってくれた人の登記費用はどちらが払うのでしょうか?

・・・抹消手続き費用はあなたの負担 所有権移転手続き費用は買主負担となります。

morikeさん
2017年11月03日 14時31分

みんなの回答

中山 知行
中山 知行 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3
ありがとう

2017年11月03日 14時47分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8
ありがとう

2017年11月03日 14時49分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ありがとう

2017年11月03日 14時53分

morike さん (質問者)

2017年11月03日 16時04分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8
ベストアンサー
ありがとう

2017年11月03日 18時33分

この投稿は、2017年11月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 任意売却

    身内の話しなのですが、よろしくお願いします。 ある会社の土地(複数の担保が入ってます)を、任意売却で抵当権者(金融機関)に交渉する前にその土地の名義をかえてしまいました。色々調べた結果違法ではないということで名義をかえ、後で抵当権者に任意売却の交渉をしたところ、1つの金融機関から、このやり方は事件扱いだと言われまし...

  • 任意売却?

    住宅ローンの支払いが困難で任意売却する場合と、住宅ローン完済(抵当権無し)の住宅を売却するときの違いはなんでしょうか? 手元にお金が残る、残らないの違いという捉え方でよろしいでしょうか?

  • 任意売却

    現在家を任意売却する方向で、銀行からも許可が下り、任意売却業者に任せています。 ただ、一戸建てでソーラーパネルをつけており、そちらも払えておらず今日訴状が届きました。任意売却が終われば自己破産する予定でしたが、ソーラーパネルの訴状に、保証人をつけないと駄目みたいな感じの事がありました。もし自己破産した場合、保証...

  • 任意売却

    ローンが払えなく苦しいので、任意売却を考えています。家が建ってる土地ゎ私達の物なんですが、土地を売るのと任意売却どちらが良いのですかね!?

  • 任意売却について

    任意売却を考えていますが、具体的にどこに相談したらいいのか、お聞きしたいです。 弁護士の先生に相談するのがいいのか、任意売却なら当社へといった広告を出している 業者なのか… 悪徳な業者も多いと聞きますし、良心的な業者を見分ける力は ありません。 できれば弁護士の先生に、信頼できる業者を紹介していただきたい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意売却に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。