任意売却後連帯保証人も払うのですか。

ご質問のご解答よろしくお願いします。
連帯保証人は私で債務者は元妻です。1000万の残債があり債権者より債務者が1000万一括で払えないから連帯保証人が毎月払うように言われました。
債務者が毎月の支払いができない場合に連帯保証人が支払うことになるのでは?
何度も同じ質問ですいません。


連帯保証人が個人再生すると1000万から200万ぐらいになるとのことですが、債務者である元妻も個人再生した場合残り800万から5分の1でしょうか?

個人再生とは債務者、連帯保証人両方がしないといけないですか?
債務者より先に連帯保証人が個人再生するとどうなりますか?債務者とは話ができない状態です。


あと車を所有してます。H21年式の中古で購入しローンが残ってます。残り全額払えば車は手元に残せそうですか?
またそうなった場合、200万からいくらぐらい上乗せになりそうですか?

残債が1000万あり保証会社とは私1万債務者1万返済していくことになってます。
このまま何もしない場合どうなりますか?
相談者(388391)からの相談
2015年09月30日 19時17分

みんなの回答

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
ありがとう
債務者が毎月の支払いができない場合に連帯保証人が支払うことになるのでは?
 連帯保証人は、支払期限が過ぎればいつでも請求される立場にあります。
 債務整理を開始したのであれば、期限の利益を喪失し、残額を一括で全額請求されることになっている可能性があります。

連帯保証人が個人再生すると1000万から200万ぐらいになるとのことですが、債務者である元妻も個人再生した場合残り800万から5分の1でしょうか?
 そうなる可能性はあります。
 ただ、最低額が5分の1なので、それ以上の可能性もあります。

個人再生とは債務者、連帯保証人両方がしないといけないですか?
  両方する必要はありませんが、
  個人再生をしない方が全額支払う義務が残ります。

債務者より先に連帯保証人が個人再生するとどうなりますか?債務者とは話ができない状態です。
  連帯保証債務が減額されることとなります。
  主債務者は個人再生しなければ全額支払い義務を負います。

あと車を所有してます。H21年式の中古で購入しローンが残ってます。残り全額払えば車は手元に残せそうですか?
  自動車ローンは、民事再生をする際には
  自動車ローンの残額を支払うことができなくなるので
  引き上げられることになってしまいます。

またそうなった場合、200万からいくらぐらい上乗せになりそうですか?
 民事再生の支払額は、資産状況と債務状況と収入状況によって変わるので
 わかりません。

残債が1000万あり保証会社とは私1万債務者1万返済していくことになってます。
このまま何もしない場合どうなりますか?
 このまま何もしなければ残額を全部支払う義務があることとなります。

2015年10月01日 08時29分

相談者(388391)
車のローン70万程残ったままで個人再生した場合、車は引き上がられ残ったローンはどうなりますか?
5分の1になった200万から70万上乗せで支払うことですか?
70万から今の車の価値を引くのですか?

また個人再生した場合、生命保険は解約しなくても大丈夫ですか?
20年かけています。
解約しなくても解約金がたまってて20万以上あれば、その分を取られるのですか?

元妻が債務者であり残債を全て払う約束をしてましたが、連帯保証人も払うことになってしまい
困ってます。
弁護士を立てて個人再生して200万払ってからでないと訴えることはできないでしょうか?
債務者は話し合いに応じず無視されています。

2015年10月11日 20時00分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
ありがとう
詳しい事情が分かりませんが
残ったローンも
併せた額の5分の1を民事再生で支払うことになると思います。
民事再生での支払額は債務と資産と収入がどうかということを
総合的にに判断して決めるので
弁護士に面談で詳しい事情を説明して相談された方がよいともいます。

2015年10月12日 14時11分

この投稿は、2015年09月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

ペアローンの注意点と返済できない場合の対処法

住宅ローンをペアローン(夫婦でローンを組むこと)で組んでいて、離婚時に残債がある場合、返済義務は自分と配偶者とでどのように負うことになるので...

家を売ってもローンが残る…残債の負担方法をケース別に解説

離婚するにあたって、今住んでいる家をどうするかは判断に悩むポイントの1つでしょう。この記事では、離婚する時点で住宅ローンが残っている場合に、誰...

この相談に近い法律相談

  • 連帯保証人の弁済額

    義父が連帯保証人になっています。 債務者が返済を遅滞しており、義父宅に督促の内容証明が送付されてきました。 債権者は金融機関で、債務者の不動産に根抵当権を設定しています。 主債務者は1名・連帯保証人は4名です。 連帯保証人なので全額支払義務があるのは十分理解していますが、その上であえて相談です。 金融機関に債務者...

  • 任意売却後連帯保証人が払うのですか。

    債権者(元妻)、連帯保証人は私(元夫)です。三ヶ月前、債権者より任意売却をするとの申し出があり了承しました。最近になり任意売却の相談をした不動産屋より売却できたが、1000万の残債があることを告げられ連帯保証人にも支払うよう命じられ困惑しました。連帯保証人は払わないと思ってたので…。 債権者に何かあった場合に変わって...

  • 連帯保証人の資産の差し押さえの優先順位

    お金を貸しています。毎月の返済額を決めて、相手の父親を連帯保証人にして公正証書を作ろうと思います。連帯保証人は不動産を所有しており抵当権が1位だけついています。 支払いが滞り、強制執行→不動産競売となった場合、債権回収の優先順位はどうなるのでしょうか? 例えば500万貸していて、500万の抵当がついていて競売で500万...

  • 法人の倒産について

    こちらでも色々と質問させていただいてますが、当社は1名+バイトの零細法人です。とある売掛金と貸付金の未回収で、債権者1社に約1500万円の未払いがあります。期日を延ばしてもらいましたが、それも限界のようです。倒産を考えているのですが、以下の悩みがあります。(ちなみに債務弁済書の連帯保証人は当社に当件の未払い(1500万)...

  • 連帯保証人の辞退方法に関して

    質問内容> 相談者 X は 20 年ほど前に夫の連帯保証人になったが、 13 年前に離婚してから夫が支払いを拒否し続けているため、現在約 5000 万残っている借金を毎月 3000 円ずつ返済している。 3000 円の内訳は住宅ローンの保証協会へ 2000 円、中小企業の保証協会へ 1000 円である。 生活が厳しく破産も考えたが、 X は保険会社の営...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意売却に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。