任意売却手続き取り消しについて

子供のマンションについてですが、給料未払等が続き住宅ローン、車のローン、税金等支払いが出来ず私の出来る限り変わって支払ってきましたが、それも限界があり任意売却手続きをとる事にいたしました。3月に不動産会社を決め進めてもらっているのですが、4月末に不動産会社の売却金額に対して承認待ちとやらで連休明け以降になると連絡があって以来今に至って連絡が来ない状態です!このまま競売にいきなりなるという事はないでしょうか?また任意売却手続きを取りやめる事は可能でしょうか?その際何をすれば取りやめてもらう事ができるでしょうか?ちなみに1月からのローンの支払いはストップになっており、固定資産税が差し押さえになっていますと不動産会社の方に言われました。管理費も滞納していますが、今の所は支払いの手紙のみです。新しく賃貸を借りるつもりで申し込みをしましたが、借りる事も出来ずお金も無く結局最後は私たちが借りお金も出す事を考えると任意売却手続きを下げそちらにお金を払った方が家賃も安く済むようです。どうか宜しくお願いいたします。
むーたんたんさん
2015年06月15日 14時31分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意1
ありがとう
ご質問を拝読すると,いわゆるリースバック方式で不動産業者が買い受け,お子さんは居住を続けた状態で買主へ賃料を支払うという形ではないかと拝察します。
正式な売買契約の締結がまだであれば,現在進めている任意売却をキャンセルすることは基本的に可能だと思いますが,買主との現在までの合意内容次第では,違約金その他諸費用が生じないとは断言できません。
仮に任意売却を成立させても負債が残るようであれば,自己破産などの法的整理も考えなければならない可能性がありますので,弁護士の面談相談を受けられることをお勧めします。

2015年06月15日 15時29分

むーたんたん さん (質問者)
連絡遅くなり申し訳ありません。私の書き方が悪かったようで、上手く伝わらなかったようです。不動産会社が買い上げてくれるのではなく・今は債権者の売り出し価格の承認待ち状態で販売活動が出来ない状態です。不動産会社とは専任媒介契約は締結いたしました。出来る事ならローン滞納分を全額支払い差し押さえになっている固定資産税も話し合いによって取り下げてくれる事は可能か?そして、任意売却手続きをとりやめることが出来るのか?また出来るのであれば、何処に連絡を先に伝えるのか?をお聞きしたかったのですが・・。文章が分かりずらく、申し訳ありません再度お答えいただけると、ありがたいです。

2015年06月17日 09時16分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
そもそも販売開始に至っていない状態であれば,通常は媒介契約を合意解除して任意売却を中止することは可能だと思います。この点については,不動産業者と協議してください。
ただ,お子さんは収入が不安定で,住宅ローンだけでなく自動車ローンや租税公課まで滞納している状況のようですので,今延滞解消へ動いたとしても,結局,近い将来に同じ状況に陥り,破産申立てを余儀なくされるのであれば,親族としての経済支援が結果的に無意味となってしまいます。
単に現時点の延滞解消という短期的な視点ではなく,お子さんの生活再建という視点からの全体的な検討と解決が必要な事案と思料します。弁護士の面談相談を受けられることを強くお勧めします。

2015年06月17日 09時26分

むーたんたん さん (質問者)
早々のご連絡本当にありがとうございます。おしゃるとうりだと私も思いながら今にいたっております・・近くの弁護士さんにお話しし、解決策を考える事にいたします。ありがとうございました。

2015年06月17日 09時45分

この投稿は、2015年06月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺品の中からブランド品が…売却したら相続放棄できなくなる?

亡くなった人に借金があり、相続放棄を検討している時に、遺品の中からブランド品が出てきたーー。このような場合、ブランド品を引き取って使ったり、...

この相談に近い法律相談

  • 任意売却について。やはり毎月支払わなければならないでしょうか?

    今住んでいるマンションですが、 住宅金融公庫(現住宅金融支援機構)で 借り入れをしています。 収入減によりローンの支払いが 厳しくなり、任意売却を考えています。 そこでお聞きしたいのですが、任意売却を申請した後、売却出来るまでの支払いはどうなるのでしょうか? やはり毎月支払わなければならないでしょうか?正直なと...

  • 父親の死亡後の財産放棄について

    今月初旬に父が亡くなりました。疎遠な父親であまり関係が薄かったのですが、住んでいたアパートの賃貸を解約し部屋の遺品を整理して、滞納していた家賃を支払いました。 部屋を片付けていくうち、未納の保険料や税金の督促状がたくさん出てきました。 家賃はすでに支払ってしまって、部屋にあったスピーカーなどはリサイクルショップ...

  • 任意売却で自己破産 売却金は?

    私の兄が脳梗塞で倒れ、仕事が出来なくなったため自己破産申請することになりました。 兄は、持ち家のマンションを持っていたため、任意売却で手続きをすることになり、先日管財人の弁護士さんからマンションの売却ができたと連絡があったようです。 そこで、マンションの売却金では、何が最優先として支払いに回されるのでしょうか...

  • 賃貸マンション家賃。家賃を払わないと行けないのでしょうか?

    約1年前に不動産と賃貸契約を交わしてマンションに入居しました。 それは現在住んでいるマンションが売れるまで無料でいいとゆう不動産の言葉で入居したわけです。口約束です。 実際、今まで家賃をはらったことはありません。 請求書や催促もありません。 不動産が家賃を払っていたみたいです。 不動産が家賃を払う義務はないの...

  • 不動産売却の残代金の支払い遅延について

    不動産を売却しました。 売買契約書はかわし、手付金も受け取りましたが、買主が残代金をまだ支払ってくれません。 契約書に書いてある支払期日を1カ月以上過ぎています。 支払いが遅れている理由として、買主側の説明によると、その土地に建てる予定のマンションの 設計プランが遅れており、行政への開発申請もまだ行っていない...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意売却に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。