弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自己破産と任意売却

ネットでみると任意売却したあとに自己破産がいいとかありますが、自己破産を申告したあとの任意売却は可能なのでしょうか?

それとも任意売却に入ってから売れた残りの残債務を自己破産するんでしょうか?
 ケースバイケースであり,自己破産を申し立てた後の任意売却もあります。

 ただ,いずれにしても,どちらがいいというは事例によりますし,また,自己破産前の任意売却の場合でも,後で破産手続きに影響が出ないよう,準備や対策が必要な場合が多いです。

 現時点で,任意売却を先にした方がいいのか後にした方がいいのかも含め,お近くの弁護士会や法律事務所で,一度弁護士と会って相談をされることをおすすめします。
自己破産を申告したあとの任意売却は可能なのでしょうか?
@はい。ただ、難しい問題もあるので裁判所と相談の上おすすめ下さい。
任意売却をするような不動産を所有されている場合、自己破産の申立てをすると、多くの場合は、裁判所が破産管財人を選任することが多いと思います。(破産管財人を選任するかどうかの基準は、概ね、住宅ローンの残額が不動産の実勢価格の1.5倍と考えたらよいと思います。)

破産管財人が選任される場合は、破産管財人が任意売却をすることが多いので、破産の開始決定が出る前に任意売却をしてしまうと、後々破産管財人が、不動産の売却の目的や売却金額が妥当かどうか、代金の使い道などどをチェックすることとなり、いろいろ調査をされるので、面倒です。

また、逆に言えば、破産の申立ての直前に不動産を売却した場合の、上記の妥当性についてチェックする必要があるので、破産管財人が選任されることが多いでしょう。

ですから、破産管財人が選任されないことが決まった場合(これを同時廃止といいます。)には、あなたが不動産を処分することは自由ですが、先に破産の申立直前に売却してしまうと、破産管財人が選任されることが多いと言えます。


自己破産の申し立て後は
管財人が破産者の財産管理権を取得しますから
管財人が任意売却を行うこととなります。

破産申立前に任意売却をすることにより
他に財産が無くなれば
破産申し立てを行っても
管財人のつかない
同時廃止になる可能性があります。

そうなると、管財人の費用を支払わなくて済むので
任意売却をしてから破産の申し立てをした方がよい
と言われているのだと思います。

shiratamaさん
2014年01月20日 07時43分

みんなの回答

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう

2014年01月20日 08時41分

弁護士A
ありがとう

2014年01月20日 08時53分

谷林 一憲
谷林 一憲 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2014年01月20日 09時25分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
ありがとう

2014年01月22日 16時06分

この投稿は、2014年01月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

離婚時にペアローンの残債がある場合の注意点と返済ができない場合の対処法

住宅ローンをペアローン(夫婦でローンを組むこと)で組んでいて、離婚時に残債がある場合、返済義務は自分と配偶者とでどのように負うことになるので...

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

遺品の中からブランド品が…売却したら相続放棄できなくなる?

亡くなった人に借金があり、相続放棄を検討している時に、遺品の中からブランド品が出てきたーー。このような場合、ブランド品を引き取って使ったり、...

【成年後見制度】「任意後見」の仕組みと後見人を選ぶ手続きの流れ

将来自分が認知症などの影響でものごとを正常に判断することができなくなってしまったら…。そうした事態に備えて、本人の判断能力が十分あるうちに、自...

この相談に近い法律相談

  • 不動産の任意売却について

    債務者の不動産任意売却が破産法に抵触するのか?お尋ねします。 管財人が選任されましたが不動産を任意売却せず、債権者集会・ 財団の手続き終了後に債権者は競売手続に入っております。 その後、債務者より不動産の任意売却を依頼されましたが、問題は 無いでしょうか? 勿論、債務者に金銭配分はございませんし、債権者は任意売...

  • 任意売却後の破産宣告

    マンションを任意売却して、すぐに破産宣告しても大丈夫ですか?

  • 任意売却と自己破産、同時申請できますか?

    任意売却申請してるんですが、借金が払えなくて自己破産の申請もしようと思うんですが、任意売却中に自己破産の申請できるんですか?

  • 自己破産で自宅の競売は避けたいのですが、

    自宅を任意売却してから、自己破産申請することは可能でしょうか?

  • 順序をおしえてください。

    離婚をして、今住んでいる家を売却しようとしてるんですがオーバーローンの状態(売っても残債が1000万ほどあります)なので任意売却を考えております。 専門の方に聞いたところ、他にカードなどのローンなどがないならたぶん任意整理じゃないか?と言われました。 ですが、家も残らず残債だけが残るので自己破産を考えております。 こ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

任意売却に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。