同居→別居 住宅ローンについて

公開日: 相談日:2020年12月23日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

質問は2つです。よろしくお願いします。

現在、義両親と同居しておりますが別居を考えています。
現在の住まいは主人名義で住宅ローンを組んでおり、義父のサインをもらえない限り名義変更はできないと知りました。
義両親から、今後確実に自分達が支払っていくから、とにかく早く出て行ってくれと言われてます。
・別居後、私達が本当に支払いをしなくて済むように証拠を残したいのですが、どうしたらいいでしょうか?

義母からは私と二人きりの時に、名義変更の書類にサインをするように義父を説得する(絶対に説得すると強く言われました)から、早く出て欲しいと言われました。その会話はボイスレコーダーにも残しました。
・いざ出て行った後、やっぱり義父を説得できなかったと言われた場合、どうすればいいでしょうか?

982427さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >・別居後、私達が本当に支払いをしなくて済むように証拠を残したいのですが、どうしたらいいでしょうか?

    名義人がご主人である限りローン会社に対する支払義務はなくなりませんので、義両親とのやり取りだけで完結することはできません。

    義父又は義母にローンを直ちに完済してもらうか、義父又は義母名義でローンを組み直すかする必要があります。

    いずれも難しいのであれば、確実に義両親に支払わせることはできません。

    名義人であるご相談者夫妻が住み続けてローンを支払う方がいいでしょう。


    >・いざ出て行った後、やっぱり義父を説得できなかったと言われた場合、どうすればいいでしょうか?

    ローン会社との関係では何もできません。

    ローン名義人をご主人のままで出ていくこと自体をやめるべきです。

  • 中村 元祐 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    > ・別居後、私達が本当に支払いをしなくて済むように証拠を残したいのですが、どうしたらいいでしょうか?
    義理のご両親とご主人との間で契約書などを交わしたとして,ご両親とご主人との間では有効ですが,金融機関との関係では効力がありません。ローンの返済が滞れば請求はご主人宛に来て,ご主人が支払わなければならないことになります。そうして支払った金額について,ご主人からご両親に埋め合わせを求める(求償する)ことができるという限りでは,効力があります。(そのような効力でよければ,公正証書などで作成しておくことは考えられます。)

    > ・いざ出て行った後、やっぱり義父を説得できなかったと言われた場合、どうすればいいでしょうか?
    どうしようもないです。そのようなリスクは避けるのが賢明です。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    ・別居後、私達が本当に支払いをしなくて済むように証拠を残したいのですが、どうしたらいいでしょうか?

    確実にとなると銀行と協議して、付け替えることになります。
    可能かは銀行によりますし、費用が別途必要なこともあります。

    ・いざ出て行った後、やっぱり義父を説得できなかったと言われた場合、どうすればいいでしょうか?

    どうしようもないでしょう。
    信用すべきではないでしょう。

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから