不動産の根抵当の限度額について。

公開日: 相談日:2020年01月10日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

現在離婚協議中です。
私(妻)の住んでいる家
名義は夫でローン残2000万円 後7年残っています。資産価値2000万円。自営。
この家を、私が住み続けてローン返済後私名義に変更するとの約束で協議していました。
その後、根抵当でお金を借りていることがわかりました。
登記簿には限度額1500万円と記載がありましたか、夫が言うには5200万円の借入があるそうです。月々120万円4年で返済の予定との事です。

資産価値2000万円の家で、5200万円の借入は可能なのでしょうか?
限度額の1500万円とは、どういう事なのでしょうか?

882760さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました