ベストアンサー

住宅ローンの自己破産について教えて下さい。

長文、失礼致します。

住宅ローンの自己破産について教えて下さい。
現在、住宅ローンで家を購入予定です。
何かあったときに金銭等、妻子には迷惑をかけたくないので自分(夫)名義で住宅ローンも自分(夫)です。
しかしこのご時勢何があるか分かりません。

1,
住宅ローンが払えなくと「任意売却」「競売」「自己破産」と方法があると思います。
ただ今は簡単に住宅が売れる時代ではありません。
最終手段は「自己破産」となると思いますが、残債が残っていたり家の価値がなく
資産ゼロと判断された場合、妻子には何かしら影響はありますか?

2,
また、このような状況だと妻と離婚して実家に戻ってもらうしか方法がありませんが
その際は妻や妻の実家、子供達にも影響はありますか?

3,
1の内容でもし売れないで残っていると免責はおりず破産できない。しかし残債は残る。
(自己破産の状況まで来てるので)でも払えない...家があるから生活保護もできない。
このような状況では、どのようにしたら宜しいでしょうか?
また、妻子への請求や賠償はいくものでしょうか?

4,
もし1の様な状況になってしまった場合、取立てや年金の差し押さえなどありますか?

5,
住宅ローンが払えない場合、もうどうにも出来ない場合は法的なセーフティネットはありますか?


変な質問になってしまい申し訳けございません。
住宅ローンを払いたくないとか自己破産したいとか、そういう事ではありません。
ただ心配性な正確な故、一つ気になるとご飯も食べれないほど悩んでしまいます。
相談者(780192)からの相談
2019年03月28日 18時18分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 1,
> 資産ゼロと判断された場合、妻子には何かしら影響はありますか?

特別に法的不利益はないですが、家を処分する場合は、引越しが必要でしょう。
家の評価がゼロだと売却できるか不明ですが。

>
> 2,
> また、このような状況だと妻と離婚して実家に戻ってもらうしか方法がありませんが
> その際は妻や妻の実家、子供達にも影響はありますか?

いいえ。

>
> 3,
> このような状況では、どのようにしたら宜しいでしょうか?

管財人が処分のために手を尽くし、どうしようもなければ免責される可能性はあるでしょう。生活保護もその事情をもって受けれる可能性はあると思います。

> また、妻子への請求や賠償はいくものでしょうか?

いいえ。

>
> 4,
> もし1の様な状況になってしまった場合、取立てや年金の差し押さえなどありますか?

取り立てはあるでしょう。破産手続きに入ればとまりますが。

>
> 5,
> 住宅ローンが払えない場合、もうどうにも出来ない場合は法的なセーフティネットはありますか?

自己破産以外ですと、個人再生でしょう。

2019年03月28日 18時38分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ベストアンサー
ありがとう
>1 残債が残っていたり家の価値がなく 資産ゼロと判断された場合、妻子には何かしら影響はありますか?
・・・あなたが存命中であれば影響はありません。
> 2,
> また、このような状況だと妻と離婚して実家に戻ってもらうしか方法がありませんが
> その際は妻や妻の実家、子供達にも影響はありますか?
・・・妻には一切影響はありません。お子さんはあなたが存命中であれば影響ありません。

> 3,
> 1の内容でもし売れないで残っていると免責はおりず破産できない。

・・・不動産が売れるかどうかは免責に関係しません。

> また、妻子への請求や賠償はいくものでしょうか?
・・・いきません。
>
> 4,
> もし1の様な状況になってしまった場合、取立てや年金の差し押さえなどありますか?
・・・破産手続きをする以上 取立・差押えはできません。

> 5,
> 住宅ローンが払えない場合、もうどうにも出来ない場合は法的なセーフティネットはありますか?
・・・ご質問の趣旨にあっているかどうかわかりませんが 住宅ローンを支払い続けることが可能であれば 他の債務については個人再生で圧縮できますので 早めに債務整理を検討するのが良いでしょう。

2019年03月28日 18時45分

相談者(780192)
あるサイトには
値段がつかないという事は
資産ではないので自己破産出来ないとありました。

そのまま残債と固定資産税が残るとなっていました。

2019年03月28日 20時35分

この投稿は、2019年03月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ペアローンの注意点と返済できない場合の対処法

住宅ローンをペアローン(夫婦でローンを組むこと)で組んでいて、離婚時に残債がある場合、返済義務は自分と配偶者とでどのように負うことになるので...

家を売ってもローンが残る…残債の負担方法をケース別に解説

離婚するにあたって、今住んでいる家をどうするかは判断に悩むポイントの1つでしょう。この記事では、離婚する時点で住宅ローンが残っている場合に、誰...

この相談に近い法律相談

  • 住宅ローンの残債について

    離婚に伴い、銀行から融資を受けて購入した住宅の売却を検討しております。 現時点で売却をした場合、残債が残ることになりますが、その場合はどうなりますでしょうか。 1.売却がそもそもできない 2.残債を銀行に一括返済しなければならない 3.残債を銀行に分割して払っていく 私としては、3を希望しております。 また、持...

  • 住宅ローンの残債について

    現在、離婚協議中です。 夫側からの申し出で突然離婚協議に入る事になりました。 夫のこれまでの言動により、離婚はやむなしと考えています。 一年半前に戸建をローンを組み購入しておりますが、夫も私も離婚後は住む事が出来ないので、売却する予定です。 売却した場合、数百万の残債が発生する可能性が有り、銀行からは一括での返...

  • 住宅ローンの残債の支払いについて教えてください

    任意売却で売却する予定でしたが、売却できず、競売となり残債が債権会社より請求がきています。残債は私の分700万円あり、これに対し毎月5千円を支払っていますが、一括で200万円にするので、分割でよいので契約をして支払うよう提案されましたが、現状ではとても支払えないので断りました。さらに、元夫分1300万円の保証人となってい...

  • 住宅ローン 残債2000万

    住宅ローン 残債2000万 夫婦で共有名義 お互いに連帯債務者です 不倫した夫から離婚要求があり 子供二人いるので環境は変えたくありません 親権は私が持ちます 売却が一番いいのでしょうが 後にトラブルにならない方法として別な手段はないか模作してます 慰謝料養育費代わりに、私を連帯債務者から外して借り換え夫に支払っ...

  • 住宅ローンがある自己破産について

    3年半前に離婚しました。 公正証書を取り交わし月々の住宅ローンの支払いと養育費の支払いの約束をしました。 何日か前にこれからは支払えないので家を売却することを考えてくれとメールで告げられました。 元旦那は現在無職らしく体も壊していてなかなか仕事が見つからないからとの理由です。 今の家は子供の学校や私の仕事の事も...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。