共有名義の住宅ローン 父親と息子から父親と娘に名義変更出来ますか。

公開日: 相談日:2018年11月20日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

息子と父親の共有名義(息子は建物、父親は土地)で35年の二世帯住宅のローン(4000万)を組み、
月々13万ボーナス10万の返済で10年が過ぎました。(実質支払いは父親がしています)
この間に息子夫婦との仲が悪くなり、売却して出て行く!老後も見る気は無いと息子夫婦に言われました。
父親は売却せずこのまま支払いを続ける予定ですが65歳という年齢もあり現在はパートの仕事もありますが、娘に同居してもらい息子の名義を娘に名義変更できたらと思うのですが、①名義変更は出来ますか?(娘は20年正社員で働いています)

また、名義変更できなかった場合
父親と娘で返済して行く途中で、②息子夫婦に家を取られない為には何か良い手立てはありますか?

それから
息子名義の住宅ローン通帳に父親が振込んでいたお金を嫁が勝手に引き出して使っているのですが、その額およそ 6〜700万にはなるのですが、③これを請求する事は出来ますか?
ご回答よろしくお願い致します。

731731さんの相談

回答タイムライン

  • 足立 敬太 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    > ①名義変更は出来ますか?(娘は20年正社員で働いています)
    ローン債権者がOKすれば変更できます。まずはローン債権者に相談してみることをお勧めします。


    > ②息子夫婦に家を取られない為には何か良い手立てはありますか?
    息子に娘への名義変更をお願いしましょう。


    > ③これを請求する事は出来ますか?
    どういう趣旨で振り込んだかによります。生活の足しの援助として振り込んでいたのであれば自由に使っていいというものですから今さら返せというのは無理です。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ①名義変更は出来ますか?
    まずは,住宅ローンを借りている金融機関が承諾するかどうかが問題となります。
    娘さんの収入状況からは,その点はさほど問題とならないように思われます。
    問題は,息子さんが名義が自分にあること,自分が売却すると述べていることから娘さん(息子さんからすると姉妹)に名義変更をすんなりと了解するかどうかですね。移転登記には息子さんの承諾が必要ですし,息子さんも争わないという保証はありません。その場合には,便宜的に息子さんの名義にしていただけという主張になりますが,実態の証明が必要です。
    特に,住宅ローンは金融機関との関係では息子さんが支払っていることになっているので負担も実際に息子さんがしていたと推定されます。ご相談者が支払時期に合わせて入金をしていたという10年間の口座履歴が必要です。

    名義変更できなかった場合 父親と娘で返済して行く途中で、②息子夫婦に家を取られない為には何か良い手立てはありますか?
    まず,すんなりと息子夫婦が立ち退くかどうかですね。
    そして,家を取るということですが,家だけを売却することは現実には買い手もなく不可能ですから,立ち退いたとしてもその後で金銭賠償かの裁判をしてくる可能性もありますね。
    その場合は,①と同じことで,息子名義は形式的に過ぎないことの証明が必要です。




    息子名義の住宅ローン通帳に父親が振込んでいたお金を嫁が勝手に引き出して使っているのですが、その額およそ 6〜700万にはなるのですが、③これを請求する事は出来ますか?
    息子名義の住宅ローン通帳は,通帳と銀行印は,息子夫婦が管理していたと言うことになると言えます。ご相談者である父親が振り込んでいたお金というのは,ローン分以上の金額を振り込んでいたと言うことでしょうか。そしてそうならばそれは何の目的でしょうか。
    家計状況がよく分かりませんが,父親として家計の補助として振り込んでおり,息子夫婦と家計が実際上一体となった状態ならば,それは既に自由に使うことを承認したと推定されるので,勝手に引き出して使ったとは言えないと思います。

  • 相談者 731731さん

    タッチして回答を見る

    丁寧なご回答ありがとうございます
    追加としまして
    ③の質問について補足いたします
    多めに振り込んでいた訳はローン返済期間の35年までは父親は働けないので、毎月の支払い後の残高を少しづつでも貯蓄してある程度貯まったら繰り上げ返済をして行く話を当初からしていました。
    その為、家計に回すべきお金ではなくあくまでもローン用として振り込んでいました。

    家計用の生活費は別に現金で毎月5万手渡しをして、光熱費も二世帯で割り半分の3万5千円の額を渡しています。

    通帳を息子名義にしたのも35年後までの生存は危ぶまれたからです
    いずれにせよ、使い込みされたお金は諦めるしかないようですね
    今後の事をよく考えてみます

この投稿は、2018年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す