別居の夫が住宅ローンを滞納中。今後の流れについて。

現在離婚前提で別居中で夫とは一切連絡をとっておりません。同居中に組んだ住宅ローンの残債がありますが、債務者である夫が滞納しています。当方は連帯保証人です。家には夫と親・兄弟が住んでおります。ローンには抵当権が設定してあり、土地・建物共に夫名義です。尚、現在婚姻費用を強制執行中です。債権回収会社から、夫と連絡がつかないらしく、当方に支払いを求める通知がきています。

先生方に質問したいのは

①夫が滞納を続け、任意売却をしない場合、今後の流れはどうなりますか?

②強制執行中の婚姻費用はどうなりますか?

③住宅ローンとは関係のない土地を所有している夫がその土地を残したまま自己破産することはできますか?また夫が自己破産した場合、どうなりますか?

④当方には財産がなく、支払いができませんが自己破産は極力避けたいです。遅く給料を差し押さえられますか?どう対処すべきでしょうか?

よろしくお願いいたします。




相談者(718076)からの相談
2018年10月14日 11時01分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
<夫が滞納を続け、任意売却をしない場合、今後の流れはどうなりますか?>
 いずれ土地建物について競売の申立てを受けることになります。

<強制執行中の婚姻費用はどうなりますか?>
 あなたが実行しておられるという強制執行はこのまま続行します。

<住宅ローンとは関係のない土地を所有している夫がその土地を残したまま自己破産することはできますか?また夫が自己破産した場合、どうなりますか?>
 自己破産の申立てをすれば、すべての所有土地を裁判所に提供することになります。夫の自己破産はあなたに影響を及ぼさないのが原則です。

<当方には財産がなく、支払いができませんが、自己破産は極力避けたいです。遅く給料を差し押さえられますか?どう対処すべきでしょうか?>
 行く行くはあなたの給料が差し押さえられるということがあるかもしれません。しかしそれはずっと先のことになるでしょう。
 

2018年10月14日 11時34分

相談者(718076)
すべての質問に早々にご回答いただき感謝致します。夫との離婚には問題が多く、特に住宅ローンに関しては解決方法もわからず、心配の尽きない日々を過ごしておりますが、今すぐどうにかなるわけではないようなので、今できることでもしもの時に備える準備をしようと思います。すこし気持ちが落ち着きました。ありがとうございます。

2018年10月14日 12時13分

この投稿は、2018年10月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ペアローンの注意点と返済できない場合の対処法

住宅ローンをペアローン(夫婦でローンを組むこと)で組んでいて、離婚時に残債がある場合、返済義務は自分と配偶者とでどのように負うことになるので...

家を売ってもローンが残る…残債の負担方法をケース別に解説

離婚するにあたって、今住んでいる家をどうするかは判断に悩むポイントの1つでしょう。この記事では、離婚する時点で住宅ローンが残っている場合に、誰...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 住宅ローンの滞納について

    離婚調停中です。別居しています。共有名義のマンション(夫9:1)のローンの残が1千万程。払いは実家に帰った夫がローン支払いをして、現在は私と子供が住んでいます。 今回夫が払いを滞納しているようで督促状がきました。二週間の滞納。 もし払わなかったら今後どれくらいの期間で、どのような対処(処分)されるのでしょうか? いきな...

  • 税金滞納と住宅ローンについて

    住宅ローンについて質問です。 今回3人目の子どもが生まれ、家を建てようとなったのですが、いざ銀行に主人名義で事前審査をお願いすると、不承認とのことで返ってきました。 主人と色々話しているうちに過去に税金の滞納で口座を差し押さえになったということがわかりました。 滞納分は3年前に完納しました。 銀行側に粘って聞い...

  • 住宅ローン滞納後について

    私名義の住宅ローンが残っているマンションに、 別居している妻が住んでいますが、 住宅ローンを4カ月滞納した時点で、 債権回収に移行するとは聞きました。 債権回収に移行したらどういう流れになるのでしょうか? 一括で請求されるのでしょうか? 妻が、保証会社の連帯保証人です。

  • 住宅ローン滞納のについて。

    先日で住宅ローンを3ヶ月滞納してしまいました。まだ銀行からの何のアクションはありませんが、どうなるのか心配しています。子供達の事を考えると、どうにかして家を手放さずに解決したいのです。何かいいアドバイスがありましたらよろしくお願いいたします。

  • 緊急!住宅ローン滞納についてです。

    身内が住宅ローンを3ヵ月滞納してローン会社から競売の連絡がありましたとこでした。 60万一括とのことでしたが55万しか用意出来ないのですが、やはり満額返済ではないと競売になってしまうのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。