弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

住宅ローンの不正融資について。売買契約書の金額の相違で調査が始まりました。

4年前に購入した戸建の住宅ローンなのですが、売買契約書の金額が原本と異なっていると言われました。
確認してみると原本の金額は100万円低く、不正融資を受けている事が判明しました。
一括返済になる可能性が高いと言われ動揺しています。
情けない話なのですが不動産屋に任せっきりで、総額や返済額ばかり気にして他をきちんと確認出来ていなかったのです。
2900万円融資を受け、原本は2800万円。諸費用ローン100万円以外の諸費用が入っていると思われます。
知らなかったじゃ済まされないこと、確認をきちんとしなかった自分達が悪いことは分かっていますが全てを失うのではと恐怖の毎日です。

1、一括返済以外の可能性もあるものなのでしょうか?
2、一括返済の場合、住宅を売却して自己破産する以外に選択肢は無いのでしょうか?
客観的には、資金使途を一部偽って融資を申し込んだことになり、期限の利益喪失による一括返済請求を受ける可能性があります。
ただし、相談者自身は悪意がなかったこと、差額分の使途が分かればそれを説明された方がいいでしょう。
どうしても金融機関側が納得しない場合は、他の金融機関からの借り換えも検討されてはいかがでしょうか。

ご回答、ありがとうございます。
把握できていなかった事や購入時の書類と通帳など明細は住宅金融支援機構の方に渡してあります。
色々検索していた時に、
調査が終わり一括返済を迫られた時点で信用情報に傷がつき、
その住宅ローンはもう借り入れが出来ないと見たのですが、そんなことは無いのでしょうか?
> 1、一括返済以外の可能性もあるものなのでしょうか?
>
> 2、一括返済の場合、住宅を売却して自己破産する以外に選択肢は無いのでしょうか?

当初は一括請求の話が来るでしょうが、分割の交渉は可能な場合が多いとは思います。
ご回答、ありがとうございます。

分割交渉の余地があると聞いて少し安心です。
何とか今まで通りの支払いになって欲しいと願っています。

b4_bfaeさん
2018年09月08日 07時38分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1
ありがとう

2018年09月08日 07時54分

b4_bfae さん (質問者)

2018年09月08日 08時08分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年09月08日 08時58分

b4_bfae さん (質問者)

2018年09月08日 09時18分

この投稿は、2018年09月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 住宅ローンが払えない場合の選択肢

    親と収入合算で購入した家に同居しています。 自分も連帯債務者です。 しかし今後支払いが難しくなると予想され、手放したいと考えています。 不動産会社に査定を依頼したところ、 売却後も残債が200万円ほど残り、周囲からの借り入れもできず、 現在一括で支払うことができません。 質問:この場合、家を手放す手段(選択肢)...

  • 住宅ローンの融資と転職時期について

    住宅ローンの融資と転職についてご教示ください。 07/17に融資の正式申し込みを実施します。 融資実施予定日は09/28です。 この間に転職した場合に, 融資をSTOPされる可能性はありますか? どの様にすれば, 融資をSTOPされることなく転職ができるでしょうか? よろしくご教示お願いいたします。 現在, 契約書はまだ手元になく, 詳細は不明...

  • 融資金詐欺に該当してしまうのか(住宅ローン)

    新築一戸建てを購入する為に、住宅ローンの3,000万円の融資を頂きましたが、決済日当日に、銀行の不手際により(融資元ではなく融資先の過失)融資金の決済がなされなかった為に、銀行口座にある大金に目がくらみFXに使用、ほぼ全額を損失によりなくしてしまいました。 銀行さんからは融資金詐欺に該当すると言われてしまいましたが、...

  • 経営する会社の融資返済が滞った場合の、住宅ローンの扱いについて。

    経営する会社の借入(100パーセント保証協会の保証あり)と、住宅ローンを組んでいる銀行が同じ場合、会社の返済が滞ったら、住宅ローンを返済していても、住宅ローンの期限の利益を失いますか?失うとすれば、どれ位の期間で金融機関は一括弁済を求めてきますか?

  • 払いきれる可能性の低い住宅ローン

    母親が、払い切れる可能性の低い住宅ローンを組もうとしています(完済できる年齢は80歳)。既に仮審査は通ったそうです。 いくら反対しても、聞く耳を持ちません。 このままローンを組んでしまって、もし、完済できる事ができなければ、私に返済の義務が発生してしまうのでしょうか? 私自身は、小さな子どもがおりますし、既に家を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。