ディーラー新車契約時のサービス申し込み忘れ

トヨタの新車をトヨタローンにて契約したのですが、
その中に、トヨタカードと同時申し込みすると
カード支払いによって付与されるポイントが1.5倍となって
毎月のローン返済へ隔てられる「使ってバックプラン」がありました。
契約時に営業マンへ両方の申し込みをお願いし契約しました。
納車まで1ヶ月ちょっと掛かったのですが、
納車された後もカードが届かないで不審に思い、営業マンへ連絡を取ったところ、忘れてましたと言われました。
返済に隔てられるはずの「使ってバックプラン」が申し込まれてないまま
ローン返済が始まっております。
その後、ディーラー側と2度の話し合いの場で、
2回とも忘れてましたと謝罪をされましたが、
ディーラー内での上司への報告で頼まれてないと営業マンが報告したらしく
ディーラーとしては補償出来ないと言われました。
とても納得できる説明じゃないので
良い解決策があればと思い投稿致します。
2010年02月13日 21時35分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
そのサービスを申し込んでいたら、受けれたであろう利益が貴殿の損失になりますので、その損害賠償請求が理屈上は、できると思います。
その申し込みが本人自身が行うことが前提になっていて、そう書面に明記してあるような場合には、一部、過失相殺として、減額されるかもしれません。
しかし、その営業マンがきちんと自分でやりますと確約した場合なら、貴殿には、過失はないと思います。
また、将来の利益分を今一括で請求することなるので、中間利息と言って、計算上の将来の利息分(年5%)を減額されることになりますが(係数が算出されています)、それは、やむを得ないと思います。

まずは、営業マンに、そのサービスを自分が責任もって、申し込むと約束していたことを認めさせたやりとりをきちんと録音しておくべきです。
実際に争いになると、謝罪までしていたことでも、そんなことを約束した覚えはないです、と平然と主張されることもありますので、念には念を入れて、録音をして下さい。
可能であれば、事実関係を認めた念書にも署名、押印、日付を記入してもらって下さい。

そのうえで、その録音の複製とそれを紙に書き落としたものを添えて、販売会社に損害賠償請求をしてみては、どうでしょうか。

それに対して、誠意ある回答がない場合には、簡易裁判所に民事調停を申し立てることをお勧めします。
民事調停であれば、弁護士でなくても、自分でできます。
難しい法律用語も不要で、ありのままを記載して、自分が失った利益分の支払いを求めるという調停申立書を提出すれば、よいのです。
窓口で簡易裁判所の職員が記入例を教えてくれる場合もあります。
調停をしても、らちがあかなかった場合には、弁護士ドットコムのサイトで見積もり依頼をしては、どうでしょうか。

本件は、明らかに相手に非があるので、上記の証拠さえ、揃えて頂ければ、弁護士名での内容証明郵便を販売会社に対して出せば、示談で解決する可能性もあると思います。

2010年02月14日 13時08分

この投稿は、2010年02月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • インターネットコンテンツのクーリングオフ期間後の契約解除はできますか?

    クーリングオフ期間後の契約解約はでしますか? インターネットビジネスコンサルの契約をしました。 最初は無料コンサル30名募集とのことで申込みしましたが、面談をすると言われ出向いたところ、面接の上、意思を確認されて、合格になりました。 少しだけお金がかかるとのいわれましたが、 合格です!と言われたあとに、契約を進...

  • 新車の仕様についてのトラブル

    新車の購入契約の話し合い段階で、担当の営業さんが不在の為、他の人に担当してもらった日に、試乗車に乗せてもらいました。その試乗車のシートの仕様が気に入った為(センターウォークスルーでした)、「私が買う車の仕様とこれは同じ?センターウォークスルー?」と聞いたところ、「そうです。このままです。」と返答がありました。 安...

  • レンタカーの鍵紛失で7万円以上の支払いについて

    事情: レンタカーの鍵(インテリジェントキー)を自宅トイレで流してしまいました。レンタカー会社に報告して、スペアキー頂いて、無事返却予定の日に車を返却できました。1ヶ月後にレンタカー会社から電話がきて、7万4千円ぐらいのお支払いになりました。内訳も聞いたが、シリンダー交換もしたということでその金額になっているみ...

  • 車の販売店(ディーラー)とのトラブルです

    H20.4月に総額270万で新車を購入。同年6月にATの不具合があり、整備を依頼。コンピューターのデータ書き換えを2回行い、さらに白煙、エンジン不調、パワーウィンドウの不調で整備を依頼。新しいコンピューターのデーター書き換えと、ATを新品にし、エンジンをオーバーホール(OH)するとの事。OHは拒否したものの遂行され、エンジンの組み...

  • インターネットについて

    インターネット上でストリーミングやダウンロードをする事の違いは何でしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。