弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

住宅ローン : 住宅ローンを滞納している場合の対処法

住宅ローンが延滞したらどうなる?

銀行に住宅ローンの相談に行ったら、『万が一延滞したら、保証会社に代弁される』と説明を受けました。

代弁と、債権譲渡の違いは何ですか?

代弁は、民法の条文に存在するのでしょうか?
債権譲渡は、文字通り、債権者が第三者に債権を譲り渡すことです。
代位弁済は、保証人等が主債務者に代わって弁済することです。しいて言えば、民法446条以下に保証の条文があります。弁済者は債務者に対し求償権を取得します。
プロセスは違いますが、主債務者に対して、支払を請求できる点は共通しています。

たとえば、3回分以上延滞したら、期限の利益を喪失し、代位弁済されるという流れですと、支払を求めるよりも前に、競売になる流れです。
代弁(代位弁済)とは,債務者以外の者(保証会社等)が債務者に代わって債権者に弁済することです(民法474条)。
代位弁済した者は,債務者に対する求償権を取得し,債権者が有していた権利も取得します(民法499条)。
これに対し,債権譲渡は,債権者が「契約によって」債権を他人に譲渡することをいいます。
代位弁済は,代位弁済をした者の行為によって債権が移転し,債権譲渡の場合は,債権者と譲受人の契約によって債権が移転するという違いがあります。

MIKIKOさん
2017年12月12日 13時14分

みんなの回答

阿部 清彦
阿部 清彦 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう

2017年12月12日 13時29分

冨本 和男
冨本 和男 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月12日 13時31分

この投稿は、2017年12月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時の「財産分与」で「住宅ローン」が残っていたら…対処法を詳しく解説

離婚をするとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを、財産分与といいます。財産分与の対象には、プラスの財産...

この相談に近い法律相談

  • ブラックリスト入りしていても住宅ローンを組む方法

    厳密にいいますとまだブラックまではいっていないと思います。 住宅ローンを借りたいのですが、通る可能性が低いと思っております。 理由は 信用情報の開示をしましたが、A(こちらの都合で延滞)が、何個かあります。 また、アコムかりの借り入れもありました。現在は完済しております。 いずれも1〜2ヶ月の延滞です。 質問...

  • 任意売却後の残債に課せられる損害金

    任意売却をしていただき、マンションを手放した者です。 おかげさまで借金を減らすことができました。 ですが、完済ではなく借金は残っています。 借金の元金が約900万円、住宅ローンを延滞したときの遅延損害金が90万円ほど残っています。 債権者とご相談し、毎月2万円以上を返済していくことになりました。これは、誠...

  • cicの異動につきまして

    4年前に大手消費者金融1社から借金をし、借り入れ後即、滞納をしてしまいCICに異動の記載があります。今年の5月には全額返済をしておりますが、4年の間、借り入れ限度額を増額の提案を進められ増額もしております。他社では借りれもできませんので、他社の借り入れはございません。 今回住宅を購入したく、どうしても異動の記載を...

  • 自己破産後の債権譲渡通知書

    自己破産については、H23年2月に免責がおりています。 先日、回収会社より、信用保証会社より債権譲渡されたとの配達証明が送られて来ました。 内容は、当社は、貴殿に対して有していた後記債権(以下本件求償債権という)およびこれに付帯する債権並びにこれらに付随する保証及び担保権等の一切の権利を債権回収会社に譲渡したことをご...

  • 養育費の減額できますか?

    再婚して、子供ができたら、養育費の減額ができるのでしょうか。マイホームを購入し、住宅ローンを抱えたら、減額できるのでしょうか。どういった場合に、減額できるのか。何か参考になる計算があるのでしょうか。教えてください。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。