1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 住宅ローン
  4. 離婚後に連帯債務の住宅ローン返済が破たんしましたが、自宅を引き継いだ元夫に賠償請求可能でしょうか?

公開日:

離婚後に連帯債務の住宅ローン返済が破たんしましたが、自宅を引き継いだ元夫に賠償請求可能でしょうか?

2017年05月12日
ベストアンサー
自宅の住宅ローンを連帯債務として借り入れていた夫婦が離婚しました。
元妻は子供を連れて実家に帰り、自宅は元夫が引き継ぎました。

ところが、暫くして元夫のローン返済が滞り、元妻のところに返済請求が行くようになりました。
妻の方にとって支払いは重く、まもなく断念となりました。
その結果、ごく最近、住宅ローン債権が債権回収会社に渡り、自宅は競売対象になってしまいました。

自宅は、返済が滞っていた時点で既にオーバーローンとなっていました。
任意売却から競売対象となったことで、資産価値がさらに目減りし、オーバーローンが拡大。
元夫はまだまだ自宅に居座るつもりのようで、競売に支障が出た場合、残るであろう債務がさらに拡大する可能性があります。

このままでは、元夫も元妻も自己破産に進むしか道はなさそうです。

住宅ローンの借入れ契約自体は、元夫婦連帯しているものですが、元妻が元夫に対し不始末の責任を追及したり賠償を求めることは可能でしょうか。

相談者(549480)の相談

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご指摘のとおり、ご夫婦の連帯債務について、支払いができなくなって不動産を手放す際には、残債務はやはり夫婦の連帯債務として残ります。

ともに自己破産で切り抜けるしか対抗策はありません。

支払うと言っていたのに、支払えなかったことについての責任追及は困難です。離婚時の合意として、責任をもって残ローンを支払い、それができなくなったときは残ローン相当額を賠償金として支払う役策をしていた場合は別ですが、それをしていたとしても破産されたらすべて免責されてしまうので同じです。悔しいところではありますが、やむを得ない側面もあります。

2017年05月12日 08時56分

この投稿は、2017年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 離婚 住宅ローンの返済

    離婚します。住宅ローン連帯保証人を抜ける為に他銀行にて借り換え申請中。 旦那名義のみで住宅ローンが組めそうです。住宅名義も旦那。離婚してもし旦那が住宅を売却するとなると残債ローンは確実です。その場合、わたしはその残債を支払う義務はありますか?借金半分背負わなければならないのですか?

  • 連帯債務者

    住宅ローンで別居中の妻に対し、もしくは離婚後 連帯債務者である元妻にローンの負担を求める事は出来ますか?

  • 期限の利益の損失と時効

    私は13年前に離婚しているのですが、元夫と結婚中に、マンションを共有名義で購入しました。私が頭金分を出し、残りは元夫が住宅ローンを組みました。名義はそれぞれ負担した分を登記しました。ただ、共有名義という事で、住宅ローンの連帯保証人になってしまいました。 しかし、離婚する事になり、共有名義で持っていた自分の持ち分...

  • 離婚前、住宅ローンを払えなくなったら?

    夫とは別居しており、離婚調停中です。 私が主債務者、夫が連帯債務者となっている自宅の住宅ローンのことでご相談です。 今までは、私が自宅に住み、ローンも全額返済してきましたが、この度、売却を前提にして自宅を離れ、新たに賃貸マンションに移ることになりました(夫から『自宅を売却するか、自分(夫)を連帯債務者を外すこと...

  • 住宅ローンの連帯債務についての相談です

    1年半ほど前に、フラットにて戸建住宅購入のため住宅ローンを組みました。窓口となった不動産業者から私と妻の収入合算を進められ、私が主債務者で妻は連帯保証などの債務を負うことはないか?と何度も確認しましたが、妻が債務を負うことはないとの回答だったため、不動産業者が言う通り、収入合算にて申し込みをし、ローンを組むこと...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。