妻両親と二世帯住宅で住宅ローンの借金処理及び離婚と今後何がベストなのか?

長くなります。すみません。
妻、妻両親、子供一人で新築5年程度で住宅ローンはあと30年は残っている状況です。
3年前くらいに金がないと言われ、共に生活は無理との話をされて、妻、妻両親に
色々言われて同じ屋根の下別居状態が始まりました。
それと同時に本人しか動かせない会社の財形も内密におろそうとしてましたが、会社から連絡がありストップ。
しかし、子供のために別に貯めたいと言われ解約して全額渡しました。
その時に妻は自分の分を記載して離婚届を渡され提出しろと。そして子供は私が面倒をみる、
提出したら教えてくれと言われ
どこに住むかと聞くと同じ家にそのまま住むと言われたので、それはあり得ないと言いました。
共働きのの為、妻が決めた割合で住宅ローン、生活費、光熱費、養育費等を計算し
お互いにお金やりとりなしで生活ということになり今の生活がスタート。

数日後には私の洋服等を全て所定の位置から移され、自分たちの生活範囲に入ってこないようにされ
勝手にしろといった状態になりました。
家の中では私は2階で炊事をし妻両親、妻、子供は1階で生活。
ほぼ顔を合わせない生活になり、数回話し合う機会があり少し寄り添う方向の話をしましたが
無理の一点張りでどうすることも出来来ませんでした。
そのまま子供の卒業式も入学式も知らないまま2年経過。
親も見かけることはありますが、無視。唯一洗濯はしてもらってる状況です。

この生活に何の意味があるのか?疑問になって最近すごく考えてます。
住宅を売却しようにもオーバーローン人るだろうし、妻両親もいるので無理と考えます。
住宅ローン、建物の名義は共有になってます。
息苦しい生活が辛いので家を出ようと考えてます。
ローン残高も考えて名義変更も厳しいと思うし住宅ローンは支払ってそれで何とかしてほしいと思います。
他にベストな方法があればそうしたいですが、何が一番ベストなのかわかりません。
仮に払い続けて両親が亡くなったら出ていってもらう、それかオーバーローン状態を抜けられたら
売却して精算する…
その後もよくわかりません。
どうするのが一番良いでしょうか。
2017年04月12日 00時26分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
金銭的な負担について検討されるといいかと思います。

仮に出て賃貸で生活した場合、住宅ローンプラス賃料がかかります。
場合によっては養育費を請求されるでしょう。
その相場を検討されてください。

今の生活を継続したときにどれだけ支払っているのか、具体的金額が分かりませんが、争ったときには相場での支払となりますので、その相場の額を検討することになります。

今後のこともありますので、ご自身で考えるより、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2017年04月12日 07時04分

相談者
住宅ローンは毎月12万程度です。
これに賃貸料とかを考えると自分の生活をして行く上で家賃の安い所を借りるしか選択肢はないと思ってます。
上記のような状態でもさらに養育費が出るのでしょうか…

2017年04月12日 07時28分

この投稿は、2017年04月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 婚姻費用とは支払義務者の経済状況は考慮されますか

    現在妻と別居中(昨年の11月より)です。 よくネット等では年収いくらだからいくらのような表なり記載が見受けられます。 ただたとえば月収30万円あっても住宅ローンや固定経費などなどで生活が一杯一杯の場合はどのようになるのでしょうか? また妻は別居時に私名義であり私たち一家の生活口座のカードをもってでており、住宅ローン...

  • 離婚に伴う住宅ローン連帯債務と養育費

    去年離婚しました。連帯債務で組んだ住宅ローンがあと25年残っています。持分は土地、建物共に二分の一です。 主債務者は私で、連帯保証人が元夫になっており、現在は元夫が彼女とその家に住み、私と高校一年の娘はアパートに住んでいます。 今の所、住宅ローンは元夫が滞納することなく支払いながら住んでいますが、四月にかかる娘の...

  • 親の住む家の住宅ローン

    息子が親の住む家をローンで購入 することができるのでしょうか。 息子は両親とは別居で県外に就職しているため一緒には住めません。 両親は自営業ですが、年齢のことなどありローンは組めませんので息子が親孝行をしてくれるそうです。 実際のところ、ローンの支払いは両親がしますが、こんなことは可能なのでしょうか。 宜しく...

  • ローン中の家の売却について

    現在、私が住宅ローンを抱えています。登記簿上、土地建物と実母と折半です。しかし度重なる私、息子、私の主人に対する精神的虐待と暴力で別居しましたが、嫌がらせを受け絶縁を検討しています。私たちはアパートに出て、住宅ローンを私が支払っています。今後、持ち家の売却を考えていますが、ローンが残っているため、売れた場合、そ...

  • 分譲マンションにて 名義人でなくローン支払いしてきた居住者の居住権

    親戚の名義で、分譲マンションの購入のためにローンを組みました。 実際そのローンの支払いは私がしており、ローンや管理費、光熱費等も娘名義で親戚の引き落とし口座へ振り込み、支払っていました。 そこには娘(25歳)が1人で住んでおり、7年前から住んでおります。娘名義で振込始めたのは2年前です。 実際に親戚はローン...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。