トラックの修理費

旦那がトラックの運転手をしています。会社で社長さんに、軽油をたしておくように言われたところ、冷却水の入ったポリタンクに誤って軽油を混ぜ給油してしまいました。その為、トラックが故障し、修理費80万を請求されています。その後、市で行っている弁護士さんの無料相談に行き、30〜40万の弁償になるだろうと言われました。その事を社長さんに伝えると、トラックが故障して仕事ができなかった期間の損害は請求していないだろう、器物破損だ!80万は払ってもらわないと困ると言われました。トラックが動かなかった期間の損害も請求されれば払わないといけないのでしょうか?また、借金をしても払おうと思っているのですが、すでに二カ所、ローンが通りませんでした。社長さんは分割の支払いではダメだと言っています。どうしたらいいのか全然わかりません。アドレスをいただけないでしょうか。よろしくお願いします。
モコモコさん
2011年04月12日 20時45分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
従業員のミスで会社に損害を与えた場合でも、発生した損害の全部を従業員が負担しなければならないとは限りません。従業員の過失の程度やこれまでの同様の失敗の有無、勤務態度、損害発生防止のための会社の取り組みの有無、程度、内容、会社が事業遂行によって得ている利益の多寡など諸般の事情を総合的に考慮して、相当とされる一部を従業員に負担させることができるにすぎないと考えべきかと思います。無料相談の弁護士さんは、その金額を全体の4割前後と判断したのでしょう。しかし、これは修理費に限った場合のことで、実際に会社が被った損害は、社長が言っているとおり、修理期間中の休車損も含まれます。休車損がどの程度の金額になるかにもよりますが、全損害の4割前後が修理費相当額程度なら、あながち社長の言っていることも不合理とは言えないでしょう。今後も従業員としてがんばっていくつもりなら、何とか社長に経済実情を理解してもらって、少しずつでも払う努力をしていくしかないと思います。

2011年04月12日 23時57分

モコモコ さん (質問者)
回答いただきまして、ありがとうございます。支払いをしないなら、会社は辞めるなといわれたのですが、お給料も残業、深夜手当てなど、全然つかない状況、また積み込みだけの日は0円という状態、とても生活していくには苦しく、辞める事にしました。本当にわかりやすく回答いただきましてありがとうございました。

2011年04月13日 07時54分

この投稿は、2011年04月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • トラックで物損事故の支払い請求がきました

    トラックの運転手をアルバイトでしております。荷物を降ろすときバックして先方の屋根にコツンと当ててしまいました。大した事故ではないのですが、会社から免責の10万円とトラックの修理代を全額請求されました。そんな話はじめから聞いてませんし、支払いしなければならないのでしょうか?

  • ワンクリック詐欺?払わなければいけないのでしょうか?

    中学生です。 ブログのトラックバックにあった、 イチゴ企画「加藤『あやこ』のぽろり」という動画を興味本位でみようとしたのですが・・・ 年齢確認が終わった時点で会員登録がなされてしまいました。 請求額は49.000円2日以内に払わなければ、80.000円となり、また払わなければ、告訴、ハガキを自宅へ送ると書いてありました。 ...

  • 車の修理費用。これは払わないといけないのでしょうか?

    1週間前に車が故障し、整備工場に入れて原因を見てもらい必要な部品を聞いたところ、18時までに当社から連絡がなければ純正クラッチキット(約2万円円)を用意(私が急いでいたのでオークションで)してください。と言われ、17時55分頃に連絡があり、完全には直ってないが買わなくていいです。明日試しに乗りにきてくださいと言われ...

  • 車対車の車両保険で相手とぶつかったところしか出ない

    先日、車庫入れの際、ブレーキとアクセルを間違えてしまい、かなりの勢いで隣に停まっていた車に後ろバンパーがかすり、そのまま後ろのコンクリートにぶつけてしまいました。 破損個所は、片方のテールランプ・バンパー・ハッチバックドア・フレームで、ディーラー修理見積もり130万円と言われました。 車対車の車両保険に入って...

  • 仕事中の事故の損害金

    私は 運送会社で大型トラックの運転手をしています 勤務中に大型トラックのサイドブレーキを引き忘れ トラックが無人で動き出し 数メートル先の壁に激突して止まりました 幸に被害はトラックと壁だけですみました トラックと壁の修理代金が300万掛かりました 事故のショックで運転手としてやっていく自信がなくなり 辞表を提出しました ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。