住宅ローン審査通過後、家族が個人再生。融資は可能なのか?

公開日: 相談日:2017年01月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

現在 一戸建てを建築予定です。
ローンの融資は、私名義で申し込んであります。審査も通り、融資額も決まりました。
今は、ハウスメーカーと間取り等の打ち合わせ中です。
融資は、棟上げ時に半額、引き渡し時に残りの半分の額がハウスメーカーへ支払われる内容になっています。

打ち合わせが終われば、着工されていく流れになっていますが…
ここまで話が進んだ時点で、妻の借り入れが発覚し、返済不能状態のため、個人再生等を検討中となりました。

ローンは、私の名義で申し込みをしているので、妻の借り入れ状況等は、銀行と、保証会社は把握していません。
このままの状況で 妻が個人再生等の手続きを進めた場合、住宅ローンの融資は取り消されるのでしょうか?

518514さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから