タイムシェア

長文で失礼いたします

とある会社のタイムシェアを購入しました。

その物件は不動産登記もしてあり、1部屋を52分の1を所有する形のものなのですが、先日販売&管理をしていた会社が倒産し、利用ができなくなってしまいました。約200万円で購入したのですが、ローンがまだ70万ほど残っております。

その物件自体はホテルとしても使用されており、倒産した子会社がホテルを管理していますが、先日、この子会社に物件を1万円で買い取るから手放せと、裁判を起こされ、判決は8万ほどで買い取るから手放しなさい。

との判決でした。
納得がいきません。

200万で売っておいて、約8年ほどで強制的に8万円で手放せと。

残ったローンなどはやはり支払わないといけないのでしょうか?
もしくは、損害賠償請求を起こせば少しは勝ち目はあるのでしょうか?

皆様の知恵をお貸しください。
ayanさん
2011年04月09日 18時38分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
残念ですが、ローンは支払う必要があります。
共有状態になるので、これを低額で買い取られることは、仕方がないでしょう。

2011年04月11日 08時12分

ayan さん (質問者)
ありがとうございました。
同じ建物でホテル営業はしているのに…
ホテルの部屋でその期間だけ泊らせてくれればいいだけなのに。。。。

納得がいきません、、、、

2011年04月12日 22時14分

この投稿は、2011年04月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債務整理のご相談があります

    自己破産について!! 私は消費者金融4社 携帯電話会社2社の支払い滞納している現状です。 a社100万円 b60万円 c社40万円 d社10万円 k社20万円 i社5万円 a~d社は消費者金融で元金が半分で延滞損害金が半分つき現在の金額に至っています k~i社は携帯電話会社で数年前の数字で現在いくらかわかりません 消費者金融...

  • 詐欺にあったかもしれません。

    ある事業への投資に乗りました。詐欺にあったかもしれません。どうかアドバイスをお願いいたします。 ・その事業の買い取り額は3500万円 ・3500万円で法人格と店舗の営業権を取得 ・参画者は5名 ・500万×4名に、その話を持ちかけてきたA社長が1500万の合計3500万で権利を取得する。 ・その後買い取った事業の名義替え等の準備を...

  • 売買代金は全額もらったが相手が一部だけ移転登記をしない場合

    2年前に、私が所有する田圃を売る契約を、不動産屋の仲介で、しました。 相手方は、レオパレスではないですがそういうタイプの有名な会社の顧客の個人(金持ち)で、アパートを建てようとしていました。 が、1,000平方メートルを超えていたので、とりあえず、分筆して、1,000平方メートルの部分だけを農地転用申請・移転登記申請し...

  • FC規約とレンタル契約

    1996年に上場企業のFCに加盟して小売業を営んでいます。 2006年に設備機器の導入にあたりFC本部より退店した店舗で4年間使用した中古物件を紹介されました。 当時、現金買取価格で480万の物件でしたが資金不足により月々12万円、契約期間2年、以後1年毎の自動更新で契約を結びました。 契約から2年後に料金改定の交渉をし月々8万円に...

  • 個人間取引の仲介時。消費税を仲介した取引額全体に対して受け取るべきですか?

    個人間のとあるサービス取引を仲介するマッチング事業を考えております。 【概要】 個人Aさん:サービスを提供 お客Bさん:サービスの対価(3,000円)と仲介手数料(500円)の合計3,500円を、予約時(サービス提供前)に当社に支払い 当社:サービス提供後、サービスの対価(3,000円)から振込手数料300円を引いた2,700円をAさん...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。