1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 住宅ローン
  4. 債権回収会社に時効援用したい

公開日:

債権回収会社に時効援用したい

2016年11月15日
ベストアンサー
98年にパソコンの割賦金40万とカードローン30万が払えなくなり1999年に裁判で和解しました。無理して10万を頭金にして3万ずつ払いましたが失業で続かず1999年11月に強制執行で家に来られましたが、何も取られませんでした。その後、何年か前にある債権回収会社に債権譲渡したと通知が普通郵便で届きました。引越し等してませんし、10年経過してるので時効援用したいです。債権譲渡通知は見てない事にしないと10年経ってないと言われそうなので、そのカードローン会社の本社に内容証明を送ればいいですか?初投稿でごちゃごちゃさて申し訳ありません
相談者(501686)の相談

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 債権譲渡通知は見てない事にしないと10年経ってないと言われそうなので、そのカードローン会社の本社に内容証明を送ればいいですか?

債権譲渡通知は時効とは、原則は関係ありませんが、内容証明で時効援用すればよいでしょう。相手は現在の債権者となるでしょう。

2016年11月15日 17時31分

三野 久光
三野 久光 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7
ありがとう
債権回収会社に事項を援用すると通知してください。債権は同一性を維持して譲渡されますから、債権者が変わっても時効は中断しません。

2016年11月15日 17時32分

相談者(501686)
なお、信用情報を確認するとJICCは白紙、CICでそのカードローン会社名義でカードローンの延滞のみ記載ありました。パソコンの割賦金のみ債権回収会社に譲渡なのでしょうか?記載なくてもパソコンの分と2通、本社と債権回収会社に援用が必要でしょうか?債権譲渡の通知は手元にありませんが、届いたのは今より7年くらい前です。10年経ってないですが時効援用できますか?

2016年11月15日 17時59分

相談者(501686)
何度も申し訳ありません。仮にカードローン会社だけに内容証明を送ると時効援用は認められなくなるのでしょうか?

2016年11月15日 23時42分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
時効期間は5年です。
債権者がわからなければ、可能性のある全社に送っておくのがよいです。

2016年11月16日 08時02分

相談者(501686)
岡田先生、何度もありがとうございます。99年に裁判で和解、強制執行されたので時効は10年かと思います

2016年11月16日 08時08分

相談者(501686)
CICにはクレジットのカードローンの記載がありましたし、債権回収会社への恐らく割賦金の債権譲渡の手紙は見ていない事にして、カードローンの会社に内容証明で追記として債権譲渡等の通知は受けておらず認めないと記載したらどうなるでしょうか?

2016年11月16日 11時12分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 99年に裁判で和解、強制執行されたので時効は10年かと思います

それならばそうでしょう。失礼しました。

2016年11月16日 12時09分

相談者(501686)
岡田先生、お忙しいのに何度も書き込みありがとうございます。カードローンの会社と債権回収会社にそれぞれ内容証明を送ろうかと思います。手間を惜しむより確実なので。また何かアドバイスあればお願いいたします

2016年11月16日 12時19分

この投稿は、2016年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債務整理中断。時効援用について

    10年ほど前にクレジットカード2社、銀行カードローン2社から借金をし、その後苦しくなり債務整理を司法書士さんに依頼しました。 1年ほど払っていたのですが、色々あり支払いができなくなって2010年8月31日に辞任されました。 その後すぐに違う司法書士さんに依頼し、債権者からの督促をストップしてもらい支払い計画を立てていたので...

  • 政策金融機関の創業融資の返済について

    3年程前に法人を設立し自己資金500万と創業融資500万(保証人.担保無し法人名義での借入)を元手に飲食店の経営を始めましたが経営計画が甘く開店3ヶ月で資金がショートし店舗は売却し実質上の倒産をしました、その際に売却資金から返済出来る限りを公庫へ返済しその後は自身で勤めに出て月に3万5000円を最低額として個人で返済をしてい...

  • 多重債務、債務整理について

    3年程前に銀行でカードショッピング利用分の約300万円を1つにまとめました。 その後、プライベートや仕事で色々あり パチンコにはまってしまい、気がつけば借金が800万円(9社の合計)になってしまい自転車操業を繰り返している現状です。 3年程でできた借金です。 約8年前に家庭の事情もあり自己破産しています。 職業は...

  • 消費者金融1社の長期延滞 債務整理について

    大手消費者金融で30万円を借り、残金17万円になった時点で10年間の長期滞納… 郵送物を受け取れない状態なので詳細は不明なのですが、恐らく利息と延滞損害金で100万円以上になっていると思います。 弁護士さんに依頼をすれば、残りの元金17万円のみの返済で終わりにすることは出来るのでしょうか? また、その際の弁護士費用はど...

  • 債務整理で裁判所を遠さない方法

    銀行2件、サラ金4件総額300万を一括返済して、裁判所前を通さず、ブラックリストに載せる方法があると聞きましたが、どのような手続きですか? またその場合、1件銀行の分だけ残したら、その手続きは出来ませんか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。